0+

Форсайт-сессия «Народное творчество — XXI век. Маршрут построен» пройдет в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной

‼|ФОРСАЙТ-СЕССИЯ | МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР ИМ. Л. ЧАЙКИНОЙ|

19 ноября 2021 года в 12.00 Тверской областной Дом народного творчества проводит форсайт-сессию «Народное творчество — XXI век. Маршрут построен», которая станет первой неформальной площадкой для молодёжной дискуссии о будущем народного творчества нашего региона.


Форсайт-сессия пройдет в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Тверского областного Дома народного творчества в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16)

✅Форсайт-сессия (от англ. Foresight – предвидение) ставит своей целью не просто рассуждать о возможном будущем, но и заниматься его проектированием. Мы думаем о будущем результате нашего проекта, стараемся предвидеть мир через 10–15 лет, в котором будет существовать народное творчество, совершенствуясь в настоящем. Главный вопрос «Что мы совместными усилиями можем сделать уже сейчас, чтобы прийти к желаемому варианту будущего?».

Уникальность мероприятия заключается в том, что его участниками станут молодые люди. Форсайт-сессия – довольно нестандартный формат встречи, но именно такая площадка позволит представителям молодёжи высказать свою точку зрения о значимости народного творчества в современном обществе и тех проблемах, которые необходимо решать уже сейчас.

Мероприятие пройдёт в форме деловой игры, в которой примут участие 3 команды: «теоретики» (студенты учебных заведений, изучающие народное творчество), «практики» (молодые специалисты, работающие в учреждениях культуры Тверской области) и «наблюдатели» (студенты, не имеющие отношения к народному творчеству и сфере культуры).
В ходе дискуссии командам необходимо попробовать отстоять свою точку зрения на будущее видение значимости народного творчества, решение актуальных вопросов его позитивного влияния на территории. Участникам предстоит совместно сформировать образ будущего народного творчества на горизонте 10-15 лет, определить ведущие тенденции и новые «окна возможностей» для учреждений культуры Тверской области, определить, каким должно быть современное учреждение культуры, чтобы стать центром притяжения для молодёжи.

В свете последних событий произошли глобальные изменения, требующие быстрых решений. Ещё 2 года назад было сложно представить степень сегодняшней цифровизации жизни и её достижения так скоро в сравнении с предыдущими прогнозами. Будущее вариативно и напрямую зависит от затрачиваемых нами усилий, поэтому возможность собрать специалистов сферы культуры, студентов творческих специальностей и будущих представителей технических направлений даёт нам возможность взглянуть на мир под разными углами.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

Длительность форсайт-сессии 2 часа

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной
Тверского областного Дома народного творчества
улица Салтыкова-Щедрина, д.16
Часы работы с 10.00 до 18.00 (вторник-суббота)
Выходные дни: воскресенье, понедельник
Справки по тел.: 8 (4822) 34-34-50; 34-66-54
e-mail: museum-chaika@mail.ru

Возрастное ограничение 6+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам