0+

Пресса о нас…

Газета «Тверская жизнь» (от 04.03.15) Евгений ПАНТЕЛЕЕВ5 марта 10:02 фотоНе охранять, а сохранять Каждая из многожанровых программ помогает сберечь бесценные…

Газета «Тверская жизнь» (от 04.03.15)

Евгений ПАНТЕЛЕЕВ
5 марта 10:02 фото
Не охранять, а сохранять

Каждая из многожанровых программ помогает сберечь бесценные золотые зерна народной культуры
Фото: АРХИВ «ТЖ», ВЛАДИМИР КРЫЛОВ

Традиции в помощь
В областном центре прошло заседание межрегионального круглого стола «Сохранение и развитие народного творчества как одного из факторов патриотического воспитания и формирования межнациональных отношений». По мнению его участников, представителей Домов и Центров народного творчества из 15 регионов Центрального, Северо-Западного и Сибирского федеральных округов, состоявшийся разговор оказался весьма своевременным.

К дискуссии, организованной Российским Государственным Домом народного творчества (РГДНТ) при поддержке Правительства региона и областного ДНТ, присоединились руководители и специалисты муниципальных учреждений культуры Верхневолжья. Все Дома и Центры народного творчества занимаются сохранением и развитием традиционной культуры, при этом нынешние условия требуют современных подходов. Сегодня, по словам замдиректора РГДНТ Людмилы Дукачевой, речь должна идти именно о сохранении, а не об охране наследия, которая подразу¬мевает его консервацию, развития же как такового не подразумевает вовсе. В прошлом году РГДНТ отметил 100-летие со дня создания, круглый стол стал своего рода заключительным аккордом этого юбилея. Тверской ДНТ встречает в этом году свой 80-й день рождения, так что Верхневолжье было выбрано для встречи не случайно: в регионе накоплен большой опыт по сохранению народной культуры, отметила заместитель председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая. В нашей области живут представители более ста национальностей, традиции которых также входят в сферу пристального внимания специалистов. Патриотическое воспитание с использованием богатейших средств культуры ведет к гармонизации межэтнических отношений и развитию межнацио¬нального общения.

По словам директора регионального ДНТ Елены Мариной, сама народная культура накопила уникальный арсенал средств, которые используют специалисты для того, чтобы современное поколение не отрывалось от своих корней. Из более чем 3000 любительских коллективов, существующих в Верхневолжье, большинство – детские, что сразу же обозначает перспективы, особенно если принять во внимание существование разнонациональных семейных творческих ансамблей, сохраняющих традиции своих народов.

Большой блок заседания был посвящен анализу изменений в нормативно-правовой базе в культурно-досуговой сфере, а также обсуждению итогов проведения Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», проходившего в течение трех лет и завершившегося в прошлом году. Этот огромный по своим масштабам форум представил многожанровые программы, каждая из которых стала событием фестиваля. Своим опытом проведения межрегионального этапа поделилась генеральный директор Пермского краевого Дома народного творчества Татьяна Санникова. Она обратила внимание на то, что необходимо актуализировать любой из смотров, разнообразить режиссуру, способы представления, в том числе и технические, и сценографические. Основная же цель проста: дать возможность зрителям, пришедшим в зал, почувствовать себя сопричастными событию.

Каждому из участников круглого стола было чем поделиться с коллегами. Маргарита Пучкова, начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма Кимрского района, рассказала о воспитании общенационального сознания и гражданской солидарности. Руководитель народного семейного фольклорного ансамбля «Горошины» Иван Булаткин из Брянска размышлял о том, насколько нужна нам народная культура, а руководитель Содружества национальных объединений Верхневолжья при ДК «Пролетарка» Людмила Гусарова делилась тверским опытом формирования толерантности в обществе средствами культуры. На круглом столе была высказана мысль о том, что сохранение традиций не должно быть заботой одних лишь энтузиастов. Стоит активнее развивать практику частно-государственного партнерства, привлекать к организации праздников и фестивалей в Домах культуры волонтеров, сотрудничать с турагентствами, поскольку, по словам гендиректора Тульского областного объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма Елены Арбековой, традиционные программы, этноспектакли, квесты и интерактивные игры весьма востребованы туристами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам