Межрегиональный фестиваль-практикум «Семья России: этнический комфорт»
В 2026 году Межрегиональный фестиваль-практикум «Семья России: этнический комфорт» будет представлен в четырёх регионах России — Тверской, Московской, Калужской областях…

В 2026 году Межрегиональный фестиваль-практикум «Семья России: этнический комфорт» будет представлен в четырёх регионах России — Тверской, Московской, Калужской областях и в г. Москве.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках реализации Федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» Национального проекта «Семья».
В рамках Фестиваля-практикума 12 и 13 июня на территории Тверской области успешно прошли Творческая лаборатория «Народное творчество, семейные смыслы: истоки духовности и вдохновения», Мастер-классы по сценическому мастерству «Семейные традиции: преемственность поколений» (номинация фольклор, народное пение, народные инструменты) и Концертный практикум «Живые традиции», в мероприятиях приняли участие представителей из 9 регионов: Республики Карелия, Архангельской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Тверской областей, гг. Москвы, Санкт-Петербурга.
28 августа Творческая лаборатория «Сценическое воплощение традиционной национальной культуры» с участием представителей творческих семей местного сообщества состоится в г. Москве на базе Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, а Мастер-класс «Время активных традиций – критерии актуальности»
29 августа в Московском областном музыкальном колледже имени С.С. Прокофьева в г. Пушкино Московской области.
В августе к участию приглашены руководители различных методических учреждений и творческие коллективы из всех 8-ми федеральных округов страны, будут представлены 14 регионов — республики Алтай, Ингушетия, Татарстан, Удмуртия, Забайкальский край, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Астраханская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Московская, Тверская области, г. Москва
Проект завершится в Калужской области, 16 октября, в программе: Творческая кейс-конференция «Культура — объединяющий фактор этнического разнообразия территории» к 65-й годовщине полёта в космос Юрия Гагарина, Мастер-класс «Территория жизни – территория смыслов», Гала-концерт «Мы – многонациональный народ!» и торжественная церемония награждения.
Основной целью проведения проекта является создание условий для сохранения преемственности национальных культур в полиэтническом пространстве в рамках Года единства народов России как важных факторов толерантности и межэтнического взаимодействия для укрепления российской гражданской идентичности, патриотизма на основе духовно-нравственных и культурных семейных ценностей.
Проведение Фестиваля предполагает современный интерактивный формат профессионального информационно-методического взаимодействия специалистов различных жанров и направлений народного творчества сферы культуры, руководителей и участников любительских творческих коллективов. Мероприятия Фестиваля направлены на воспитание патриотизма у всех поколений россиян посредством популяризации сакральных и героических основ народного искусства, сохранения и развития культурных обрядовых и праздничных традиций, знакомства с этнокультурным многообразием и самобытностью национального художественного творчества.
В фестивале-практикуме принимают участие ученые — исследователи и практики, специалисты в области традиционной народной культуры, этнографы, фольклористы, историки, этномузыкологи, специалисты в области этнокультурного и социокультурного взаимодействия, члены Общероссийского совета лидеров молодёжных этноинициатив Центра культуры народов России ГРДНТ имени В.Д. Поленова, а также руководители и участники творческих коллективов, деятели культуры и искусства из субъектов Российской Федерации, работающие на базе различных учреждений культуры, вне зависимости от организационно-правовой формы, религиозной и национальной принадлежности.
Желаем успехов, до встречи на площадках фестиваля-практикума.
#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #семейныеценности#инфраструктуракультуры, #культурадлясемьи, #нацпроектсемья, #Министерствокультуры

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Министерство культуры Тверской области
