0+

«Искусство современной вышивки» Всероссийская выставка

26 октября 2023 года в 16.00 Тверской областной Дом народного творчества при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова открылась V Всероссийская выставка «Искусство современной вышивки».

На одной экспозиционной площадке в музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества соберутся лучшие мастера авторской и традиционной вышивки из разных регионов Российской Федерации.

Хотите увидеть модные предметы интерьера, украшенные вышивкой? Или желаете заглянуть вглубь истории и посмотреть реплики старинных праздничных нарядов и различных аксессуаров, которые когда-то составляли приданое любой русской невесты? Тогда приглашаем вас посетить V Всероссийскую выставку «Искусство современной вышивки»!

Экспозиция будет работать до 31 декабря 2023 года в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

На выставке представлены уникальные и красочные произведения, выполненные в различных техниках и стилях вышивки, которые являются результатом кропотливого труда и таланта авторов из разных регионов России (Республики Карелии, Республики Крым, Белгородской, Брянской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской и Тверской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга). Здесь можно увидеть не только традиционные виды вышивки, такие как гладь, ришелье, крест и золотошвейное искусство, но и современные интерпретации, сочетающие в себе различные материалы и техники исполнения. Экспозиция объединяет самые разные предметы украшенные вышивкой: традиционные рушники и модные аксессуары, маленькие миниатюры и монументальные декоративные панно, вышитые картины и иконы. Довольно широко представлены предметы для интерьера: декоративные подушки, столешники, светильники, шкатулки. Особое место в экспозиции занимают комплексы, созданные на основе этнографических костюмов, а также современные наряды и украшения. Всё это лишь малый перечень того, что вместила в себя столь масштабная и яркая экспозиция.

В проекте приняли участие профессиональные художники, самодеятельные мастера, коллективы Домов ремёсел, студий, творческих объединений, мастерских и учебных заведений.

Стоит отметить, что одним из ключевых моментов проекта является уникальная возможность двухдневного творческого общения между участниками, возможность обменяться опытом на семинарах и в дискуссиях, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с единомышленниками, увидеть актуальные новинки в своём направлении. В мероприятиях примут участие официальные представители Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, ведущие специалисты по декоративному искусству, мастера, художники и искусствоведы России.

Кроме того, в рамках торжественного открытия выставки пройдёт тематический конкурс вышитых ёлочных украшений «Украсим ёлку креативно», который будет оцениваться зрительским жюри.

Вышивка – это не просто вид искусства – это радость творчества, радость души и прекрасное настроение, которым в очередной раз делятся участники и организаторы проекта!

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Тверской областной Дом народного творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам