0+

«Ремесло не коромысло – плеч не тянет» юбилейная выставка Владимира Ситникова в рамках Года семьи

25 января 2024 года в 15.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает юбилейную выставку Владимира Ситникова «Ремесло не коромысло – плеч не тянет» в рамках Года семьи, на которой вы сможете увидеть произведения автора, выполненные в стиле традиционной глиняной игрушки региональных промыслов России.

Экспозиция будет работать до 17 февраля 2024 года в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Выставка «Ремесло не коромысло – плеч не тянет» познакомит жителей и гостей столицы Верхневолжья с творчеством Ситникова Владимира Ивановича, известного тверского фольклориста, профессора кафедры народной художественной культуры Московского государственного института культуры, кандидата педагогических наук.

Экспозиция покажет многообразие художественных образов традиционной глиняной игрушки, созданной автором по мотивам каргопольского, хлудневского, абашевского, дымковского, филимоновского и других промыслов нашей страны.

Значительный раздел выставки посвящён тверской или новоторжской глиняной игрушке, как самобытному явлению народного творчества нашего края. На протяжении многих лет Владимир Иванович с особым трепетом занимался изучением этого художественного промысла, подарив ему, в самом прямом смысле, новое звучание. Глиняные свистульки, созданные его руками, он превратил в настоящие народные музыкальные инструменты – окарины, бытовавшие в традиционной культуре практически всех этносов.

На выставке можно увидеть множество звонких керамических птичек, петушков, барашков и козликов, ставших в руках талантливого мастера не просто детской звуковой забавой, а полноценным инструментом для народного музицирования.

Дополняют выставку произведения автора, выполненные из дерева и бересты, в которых он сохранил исконные технологии изготовления предметов бытового обихода. Например, на выставке можно будет увидеть гусли, сделанные по технологии новгородских музыкальных инструментов 14 века, берестяные туеса и короба, широко использовавшиеся в крестьянском быту и многое другое.

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.


Подробнее: https://tver.kassir.ru/muzey/remeslo-ne-koromyislo—p..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам