0+

В 12 раз в Твери пройдет Межрегиональный конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено»


Нет веселее русской пляски…,
Кружась мелькают кружева!
Вот, каблучки забились в тряске,
Так, что примялась вся трава!

19 февраля 2023 года в 10.00 в Тверском областном Доме народного творчества пройдет один из самых ярких танцевальных конкурсов народного творчества — XII Межрегиональный конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено».

О, как плясали на Руси! Камаринская и барыня, казачок и кадриль, хоровод, и цыганские пляски… Русские танцы являются неотъемлемой частью русской национальной культуры, без танца на Руси не обходился ни один праздник.
Такой праздник ожидает зрителей на сцене Тверского областного Дома народного творчества. Здесь снова застучат задорно каблучки в массовом, и в парном переплясе, где участники покажут свою удаль, широту души, величавость и юмор, а в хороводе возникнет картина плавного движения стройных девушек – «лебедушек» и медленная уверенная поступь парней – «ясных соколов». В перерыве между конкурсными просмотрами участников ждет Вечерка: песни, русские народные игры, забавы и пляски под гармонь.

В программе конкурса пройдет мастер-класс для руководителей и участников фольклорных коллективов по традиционной пляске «Фольклорная хореография. Диалог с телом». Ведущая — Карлова Ульяна Сергеевна, этнохореограф, победитель Всероссийского фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс» 2021 года, г. Москва.
В этом году в конкурсе принимают участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители из Ржевского района, Селижаровского, Лихославльского муниципальных округов Тверской области, Подольского, Клинского городских округов, г. Зеленограда Московской области, Тамбовской области, городов Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Тверь.

Возглавляет жюри конкурса Шилин Алексей Иванович — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор, вице-президент Российского Национального Комитета Европейской фольклорной культурной организации (EFCO), организатор и руководитель Всероссийского фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс», г. Москва.

Организаторы и учредители: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.
Конкурс состоится по адресу: пл. Святого Благоверного Князя Михаила Тверского, д. 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам