Итоги IX фестиваля традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа

13-14 сентября  2019 г. в  г. Калязине состоялся IX фестиваль традиционного народного творчества молодежных  самодеятельных коллективов Центрального федерального округа.

Организаторы фестиваля — Тверской области Тверской областной Дом народного творчества совместно с Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова, при активном участии Администрации муниципального образования Тверской области «Калязинский район».

Фестиваль стал значимым событием в культурной и общественной жизни округа. В нем приняли участие молодежные любительские коллективы из семи регионов Центрального федерального округа: Ивановская область, Курская область, Тамбовская область, Московская область, Владимирская область, Тульская область и Тверская область.

На протяжении двух дней яркие, талантливые, одаренные участники молодежных самодеятельных коллективов дарили свое искусство жителям Тверского края. 

Фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа проводился с целью популяризации народного творчества и традиционной народной культуры Центрального федерального округа среди молодежи, сохранения и развития народного творчества, расширения и укреплению культурных связей между молодежными коллективами, формированию гражданских и нравственных ориентиров, патриотизма.

              Мастерство участников оценивали жюри. Это ведущие специалисты по жанрам народного творчества Тверской области и России:

              Председатель жюри – Калыгина Анна Александровна – кандидат педагогических наук, заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, балетмейстер-постановщик, город Москва.

Члены жюри:

Кружков Андрей Вячеславович — художественный руководитель Тверской академической областной филармонии, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат Международных конкурсов, главный дирижер камерного оркестра «Российская камерата», камерного хора «Русский партес», г. Тверь.

Сальников Максим Петрович — солист Тверской академической областной филармонии, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, руководитель квинтета «No Indifference», г. Тверь.

Рогачева Лидия Геннадьевна — специалист по народно-певческому жанру отдела народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, г. Москва.

Марина Елена Геннадьевна — директор Тверского областного Дома народного творчества, отличник народного просвещения, Лауреат премии Губернатора Тверской области, г. Тверь.

Позднева Ксения Михайловна — солистка Тверской академической областной филармонии, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат премии «Трудовая доблесть России», руководитель народного ансамбля песни «Весна» Дворца культуры «Химволокно», г. Тверь.

Лебедева Лилия Геннадьевна — педагог по хореографии, руководитель образцового театра танца Романтики» Дворца творчества детей и молодежи, г. Тверь.

Чернова Светлана Викторовна — заведующая отделом самодеятельного  художественного творчества, ведущий специалист по хореографии Тверского областного Дома народного творчества, г. Тверь.

             Итоги IX фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа:

ГРАН-ПРИ

Народный хор Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь Тверская область Руководители — Почетный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Николаевна Некрасова и Валерия Викторовна Руденко

Специальные дипломы IX фестиваля традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа

 «За создание сценического образа» —  Анна Кареник, солистка образцового хореографического коллектива «Пелагия», г. Вышний Волочек Тверская область;

«За оригинальное балетмейстерское решение народной хореографии» — Наталья Валерьевна Долбилина,, руководитель образцового хореографического коллектива «Пелагия», г. Вышний Волочек Тверская область;

«За оригинальное балетмейстерское решение танца – игры «Кострома — Костромушка» — Ирина Николаева, руководитель образцового самодеятельного коллектива «Надежда», г. Вышний Волочек Тверская область;

Призом зрительских симпатий награжден «Дуэт-трио из Озерного» — малая концертная группаэстрадной музыки «Колобок», ЗАТО Озерный Тверская область, руководитель Александр Иванович Хапов.

Призом Тверского областного Дома народного творчества «За сохранение и развитие традиционной народной культуры» награжден Венгловский Богдан, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»,г. Тверь, Тверская область;

Призом Главы Калязинского района награжден Народный коллектив  молодежный хореографический ансамбль «Звоны» Муниципального автономного учреждения культуры «Городской Дворец культуры», руководитель — Назаров Николай Владимирович, г. Владимир, Владимирская область.

Номинация «Инструментальное творчество»

Лауреат I степени – Дмитрий Слободской, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь Тверская область руководитель  —  Ефремов Борис Серафимович.

Лауреат II степени — Ансамбль рожечников Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь, Тверская область, руководитель  —  Ефремов Борис Серафимович;

Лауреат III степени — Канаев Илья, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»

г. Тверь, Тверская область, руководитель — Базанова Тамара Анатольевна;

Дипломами  фестиваля награждены следующие коллективы:

— Ансамбль гармонистов Курского музыкального колледжа  им. Г.В. Свиридова

Областное бюджетное учреждение культуры  «Курский Дом народного творчества», руководитель — Шилов Дмитрий Александрович, г. Курск, Курская область.

— Инструментальный ансамбль традиционной музыки Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, руководитель  —  Ефремов Борис Серафимович, г. Тверь, Тверская область;

— Новоселова Екатерина, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»,  руководитель — Спильник Валентина Николаевна, концертмейстер Буланкина Лидия Рафаэльевна, г. Тверь Тверская область;

— Румянцев Александр, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации — Струговщиков Юрий Михайлович

— Полина Козлова, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Струговщикова  Ирина Алексеевна, г. Тверь Тверская область;

— Сарова Анна студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»,  руководитель — Скворцов Александр Михайлович, г. Тверь, Тверская область;

— Захаров Даниил, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Михаил Арнольдович Рихмайер, концертмейстер — Ольга Юрьевна Рулёва, г. Тверь, Тверская область;

— Хлюстов Илья, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Михаил Арнольдович Рихмайер, концертмейстер — Ольга Юрьевна Рулёва, г. Тверь, Тверская область.

Номинация «Вокально-хоровое исполнительство»

Лауреат I степени — Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации фольклорный ансамбль «Межа» Государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества», г. Тверь, Тверская область, руководитель —  Почетный работник культуры и искусства  Тверской области Ирина Николаевна Некрасова

Лауреат II степени – фольклорный ансамбль «Ладушки» Детской  школы искусств, п. Шварцевский,  Тульская область, руководитель —  Брыкова Ирина Геннадьевна, хормейстер – Полина Артанова;

Лауреат III степени — Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Карусель»

Муниципальное учреждение культуры  Дом культуры «Слип», г. Рыбинск, Ярославская область.

Руководители —  Голубкова Татьяна Михайловна, Карамышева Любовь Геннадьевна

Номинация «Сольное пение»

Лауреат I степени – Анастасия Дмитриева,студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь Тверская область руководитель  —  Валерия Викторовна Руденко, концертмейстер – Дмитрий Слободской

Лауреат II степени — Левинская Алена, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь Тверская область руководитель  —  Ирина Николаевна Некрасова

Лауреат III степени – Мария Боровкова, учащаяся Шварцевской Детской  школы искусств, п. Шварцевский,  Тульская область, руководитель —  Брыкова Ирина Геннадьевна

Дипломами  фестиваля награждены следующие исполнители:

— Мухаматшина Алина, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель —  Боярских Екатерина Александровна, концертмейстер – Слободский Дмитрий, г. Тверь Тверская область;

— Нефёдченкова Полина, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель —  Боярских Екатерина Александровна, концертмейстер – Слободский Дмитрий, г. Тверь Тверская область;

— Абрамова Полина, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель —  Почетный работник культуры и искусства  Тверской области Некрасова Ирина Николаевна, г. Тверь, Тверская область

— Кочетков Андрей, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель —  Руденко Валерия Викторовна, г. Тверь, Тверская область

— Быстров Дмитрий, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Почетный работник культуры и искусства  Тверской области Некрасова Ирина Николаевна, г. Тверь, Тверская область

— Чубарова Варвара, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Руденко Валерия Викторовна, концертмейстер — Слободский Дмитрий Дмитриевич, г. Тверь, Тверская область

Номинация «Хореографическое исполнительство»

Лауреат I степени – образцовый  хореографический  коллектив «Пелагия», руководитель Наталья Валерьевна Долбилина, г. Вышний Волочек Тверская область;

Лауреат II степени — Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области ансамбль народного танца «Каблучок» Муниципального бюджетного учреждения  Досуговый центр «Мир», руководитель – Почетный работник культуры и искусства Тверской области  Наталья Николаевна Кольцова

г. Тверь, Тверская область

Лауреат III степени — Ансамбль народного танца «Твой Успех» Областного бюджетного учреждения культуры  «Курский Дом народного творчества», руководитель — Татьяна Станиславовна Пенькова

Курская область, Курск

Дипломами  фестиваля награждены следующие коллективы и исполнители:

— Народный ансамбль танца «Родник» Муниципального бюджетного учреждения  культуры Дворец культуры Лежневского городского поселения, руководитель — Тарасова Галина Алексеевна, п. Лежнево, Ивановская область;

— Образцовы хореографический ансамбль «Задоринка» Муниципального бюджетного учреждения культуры  «Дом культуры «Знамя труда»,  руководитель коллектива — Силакова Оксана Александровна, г. Тамбов, Тамбовская область;

— Народный коллектив  молодежный хореографический ансамбль «Звоны» Муниципального автономного учреждения культуры «Городской Дворец культуры», руководитель — Назаров Николай Владимирович,

г. Владимир, Владимирская область;

— Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Надежда» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества», руководители — Ирина Юрьевна Николаева, Любовь Евгеньевна Амосова, г. Вышний Волочек, Тверская область;

— Народный Ансамбль танца «Славяне» Автономной некоммерческой организации  Дворец культуры  «Металлист», руководитель — Варвара Витальевна Горланова, педагог  — Таисия Руслановна Забелина,  г. Тверь, Тверская область;

— Образцовый ансамбль народного творчества «Радуга» Муниципального бюджетного учреждения  «Городской Дом культуры», руководители — Станислав Викторович Студентов, Олеся Викторовна Гарева, г. Кашин, Тверская область;

— Елизавета Тарасова, солистка народного ансамбля танца «Родник» Муниципального бюджетного учреждение культуры Дворец культуры  Лежневского городского поселения, руководитель — Галина Алексеевна Тарасова, п. Лежнево, Ивановская область

Фото доступны в разделе ФОТОМАТЕРИАЛЫ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *