Завершился III зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в рамках реализации Национального проекта «Культура»

С 27 июня по 30 июня 2019 года Тверская земля принимали участников III зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Организаторы III зонального этапа фестиваля Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Тверской областной Дом народного творчества.

Для участия в фестивале-конкурсе в Тверь приехали 95 лучших коллективов из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов: Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Республик Коми, Карелия, Ненецкого автономного округа и городов Москва и Санкт-Петербург.

Более 1400 человек в возрасте от 14 лет увлечённых народным творчеством представили на суд жюри и зрителей своё мастерство  в четырёх номинациях:

  • «коллективы народной музыки» — 19
  • «коллективы народного танца» -23
  • «коллективы народной песни» — 25
  • «фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России» — 28

По решению жюри, в состав которого вошли:

  • Пермякова Александра Андреевна, председатель жюри —художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, народная артистка Российской Федерации, профессор, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры,
  • Пуртова Тамара Валентиновна- директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор Московской государственной академии хореографии, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры,
  • Буйвол Александр Александровичхудожественный руководитель Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова, Заслуженный артист Российской Федерации,
  • Громаков Иван Иванович – директор Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры,
  • Куклина Марина Фёдоровна — директор Московского государственного академического театра танца «Гжель», Заслуженный работник культуры Российской Федерации,
  • Марахтанова Галина Николаевна — референт отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации, кандидат искусствоведения,
  • Цыганков Александр Андреевич — Народный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза композиторов России,

были определены лучшие любительские художественные коллективы-победители III зонального этапа, которые получили  звание Лауреата и стали обладателями грантовой поддержки в размере 2 миллионов рублей.

Это:

  • Ансамбль «Владимирские рожечники» ГАУК Владимирской области «Областной Центр народного творчества»,  г. Владимир.  Художественный руководитель — Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Александр Лебедев;

 

 

  • Заслуженный коллектив народного творчества «Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Уфтюжаночка» МБУКиТ «Районный этнокультурный центр Пожарище», д. Пожарище,  Нюксенский район, Вологодская область. Руководитель — Олег Коншин;

 

 

  • Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль фольклорного танца «Карусель» МУК Костромского Муниципального района Костромской области, п. Караваево, Костромской район, Костромская область. Художественный руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Елена Смирнова;

 

  • Народный коллектив «Ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» МБУ  «Дом культуры «Содружество», г. Дмитров,  Московская область. Руководитель — Валерий Колбин;

 

 

 

  • Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Сказ» им. Виталия Румянцева МБУК  «Городской культурный центр», г. Псков. Руководитель — Константин Абабков;

 

 

 

  • Народный самодеятельный коллектив  фольклорный  ансамбль «Талан»  МБУК «Центр культуры» города Смоленска, г. Смоленск. Руководитель —  Наталья Стрехнина;

 

 

 

 

  • Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации Народный фольклорный ансамбль «Межа» ГБУК Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества», г. Тверь. Руководитель Почётный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Некрасова.

В рамках фестиваля-конкурса состоялись 10 акций:

  • Мастер-классы членов жюри для руководителей коллективов-участников фестиваля и руководителей любительских коллективов Тверской области по хореографии, вокальному мастерству и инструментальному творчеству.
  • Форсайт-сессия «Народная культура. Традиции и инновации».

О народных традициях так или иначе знает каждый житель нашей страны.  Но как  передать эти знания о традиционной культуре молодому поколению.  Какие современные способы и формы необходимо выбрать, чтобы вызвать интерес и желание постигать тайны традиционной культуры, обсуждению данных вопросов была посвящена форсайт-сессия.

  • Презентация объектов нематериального культурного наследия Тверской области «Храни традиции»

Открывалась она акцией «Храни традиции». В форме интерактивной экскурсии участники коллективов познакомились  с нематериальным культурным наследием Тверской области.

Состоялись презентации таких объектов культурного наследия Тверской области, как: домовая резьба, в частности конструкции и функции деревянного наличника, ведновская строчевая вышевка, тканый весьегонский пояс, кухня тверских карел (калитка и сульчины).

Все участники форсайт-сессии посетили экскурсию в экспозиции музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества.

  • «Палитра ремёсел» — выставка мастеров-любителей декоративно-прикладного искусства Тверской области;
  • Мастер-классы для участников и зрителей фестиваля мастеров-любителей Тверской области по различным видам ремёсел.
  • Народный флеш-моб «Поддержи традиции!», в котором приняли участие более 200 участников любительских хореографических, инструментальных и вокальных коллективов Тверской области. Музыкальным сопровождением для флешмоба были выбраны знаменитые весьегонские частушки.
  • «Прикоснись к традиции». Коллективы участники фестивали подарили жителям Тверской области творческие подарки. Концерты прошли в Международном детском лагере «КомпьтериЯ» в Калининском районе Тверской области и в Военной академии Воздушно-космической обороны им. маршала Советского Союза Г. К. Жукова в г. Твери.
  • Каждый желающий мог посмотреть конкурсные выступления участников фестиваля по онлайн интернет-трансляции, где также можно было выразить своё мнение об увиденном, посредством голосования.
  • Состоялось анкетирование участников очного отборочного тура фестиваля с целью общероссийского мониторинга творческих устремлений населения.
  • Все зрители могли сделать фото на память с артистами-любителями участниками конкурсных программ в специальной фото зоне, на фоне эмблемы фестиваля с #поддержитрадиции

 

Также были вручены следующие Дипломы:

Диплом фестиваля:

  • Хореографическая группа «Заслуженного коллектива народного творчества»  ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» им. В.В. Соломахина, Главный балетмейстер Заслуженная артистка Российской Федерации Нина Лобанова, г. Воронеж
  • Ансамбль народной песни «Славица», Руководитель Наталья Ермакова, г. Курчатов, Курская область
  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Забава», руководитель Елена Занина, г. Кириши, Ленинградская область
  • Народный фольклорный коллектив деревни Чечулино, руководитель Анна Иванова, Новгородская область.
  • Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Максимум», руководитель Лариса Орлова, п. Пролетарий, Новгородский район
  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Славянка», руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации Тамара Алексеева, с. Поддорье, Поддорский район, Новгородской область
  • Народный любительский художественный коллектив Рязанской области фольклорный ансамбль «Варварушка», руководитель Елена Канаева, Рязанская область.
  • Народный коллектив ансамбль танца «Молодость», руководитель — Константин Иванов, г. Санкт – Петербург
  • Народный хор, руководитель — Андрей Алёничев, г. Суворов, Тульская область

Диплом III степени:

  • Шалакушский народный хор, руководитель Любовь Митина, п. Шалакуша, Няндомский район, Архангельская область
  • Народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни», руководитель Людмила Шмакова, г. Вологда
  • «Народный коллектив» Ансамбль русских народных инструментов «Донские россыпи», руководитель Евгений Ушаков, г. Павловск, Воронежская область
  • Фольклорный ансамбль «Артель», руководители Ольга Корнева, Вера Хоботова, г. Иваново
  • Народный фольклорный музыкальный театр «Предание», руководитель Надежда Акишина, п. Низовье, Гурьевский район, Калининградская область
  • Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль народной песни «Раздолье», руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Токарев, р.п. Товарково, Дзержинский район, Калужская область
  • Заслуженный народный коллектив ансамбль песни и танца им. Ю. К. Рыбникова, хормейстер Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Евдокия Будник, г. Кострома
  • Народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Фортуна», руководитель  Заслуженный работник культуры Костромской области Наталья Молчанова, г. Галич, Костромская область
  • Народный коллектив ансамбль русской песни «Золотые купола», руководитель Елена Соколова, с. Черкизово, Коломенский район, Московская область
  • Народный коллектив ансамбль народного танца «Сувенир», художественный руководитель Мария Тышецкая, г. Воскресенск, Московская область
  • «Народный любительский коллектив» Орловский русский народный хор им. А. А. Крепких, руководитель Ирина Логвинова, г. Орёл
  • «Народный любительский коллектив» Фольклорный ансамбль «Взойди солнце», руководитель Лариса Паненкова, г. Орёл
  • «Народный любительский коллектив» Хореографический ансамбль «Весёлая слобода», руководитель Нина Дунаевская, г. Орёл
  • Заслуженный коллектив народного творчества России
    Псковский русский народный хор, руководитель и балетмейстер коллектива Заслуженный работник культуры Российской Федерации,  Лауреат Премии «Душа земли Псковской» Ирина Фёдорова. г. Псков
  • Народный самодеятельный коллектив «Театр танца «Русские узоры», художественный руководитель Почётный работник общего образования  Ирина Казимир. г. Псков
  • Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница», художественный руководитель Лауреат Премии «Душа земли Псковской» Маргарита Амирханян, г. Великие Луки, Псковская область
  • Народный коллектив фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька», хормейстер, руководитель Игорь Поздеев, с. Усть-Цильма, Усть — Цилемский район,  Республика Коми
  • Народный самодеятельный фольклорный коллектив «Чёрнышские чипсанистки», руководитель Екатерина Сердитова, с. Черныш, Прилузский район, Республика Коми
  • Народный коллектив любительского художественного творчества хор «Русская песня», руководитель Михаил Григорьев, концертмейстер – Анатолий Колесников, г. Санкт-Петербург
  • Народный ансамбль русской народной и казачьей песни «Русь», руководитель Евгений Дадаев, г. Конаково, Тверская область
  • «Народный самодеятельный коллектив» Хореографический ансамбль «Варенька», руководитель Сергей Кузнецов, г. Тула

Диплом II степени:

  • Народный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Скерцо», руководитель Екатерина Рыпакова, г. Шенкурск, Архангельская область
  • «Образцовый самодеятельный коллектив» Ансамбль народного танца «Дубравушка», руководители Александр Бандуристов, Татьяна Бандуристова, с. Бехтеевка, Корочанский район, Белгородская область
  • «Народный самодеятельный коллектив» хор русской песни «Любава», руководитель Татьяна Малинина, с. Таврово, Белгородский район, Белгородская область
  • Народный семейный фольклорный ансамбль «Горошины», руководитель Заслуженный работник культуры Брянской области Иван Булаткин, с. Ржаница, Жуковский район, Брянская область
  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Славяночка», руководитель Александр Лучников, г. Бутурлиновка, Бутурлиновский район, Воронежская область
  • Ансамбль народной музыки «Малинка», руководитель — Надежда Ратушняк, г. Шуя, Ивановская область
  • Народный коллектив «Русские узоры», руководитель Наталья Морева г. Фурманов, Ивановская область
  • Образцовый хореографический ансамбль «Славяночка», руководитель Анна Самороковская, г. Советск, Калининградская область
  • Народный коллектив ансамбль танца «Купава», руководитель Заслуженный работник культуры Калужской области Алла Чистякова, г. Обнинск, Калужская область
  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Праздник», руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Кузнецова, г. Обнинск,  Калужская область
  • Ансамбль народного танца «Твой Успех», руководитель — Татьяна Пенькова, г. Курск
  • Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Ивушка», художественный руководитель Григорий Новиков, п. Коммунары, с.п. Ларионовское, Приозерского район,  Ленинградская область
  • Образцовый коллектив ансамбль гусляров «Перезвон», руководитель Ольга Сухляева, г. Гатчина, Ленинградская область
  • Заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области ансамбль русской песни «Россиянка им. Марии и Александра Уваровых», руководитель  Наталия Барбашина, г. Липецк
  • Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Радость», художественный руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Феоктистова, г. Мурманск
  • Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы», руководитель — Почётный работник культуры Ненецкого автономного округа Зоя Чупрова, ненецкий автономный округ
  • «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» Песенный ансамбль «Народный праздник», руководитель Юлия Старостина, р.п. Гусь-Железный,  Касимовский район, Рязанская область
  • Народный хор «Зарава» им. Василия Марсова, руководитель Дмитрий Мартынов, республика Коми
  • Образцовый детский ансамбль танца «Отрада» Республики Коми, руководитель — Наталья Надуткина, с. Пажга, Сыктывдинский район,  Республика Коми
  • Народный ансамбль кантелистов, руководитель  Юрий Гладышев, п. Калевала, Калевальский муниципальный район, Республика Карелия
  • Вепсский народный хор Шелтозеро, руководитель  Людмила Мелентьева, г. Петрозаводск, Республика Карелия
  • Народный хор «Karjalan koivu», руководитель Наталья Петтинен, п. Олонец,  Республика Карелия
  • Народный коллектив любительского художественного творчества фольклорный ансамбль «Домострой», руководитель Нина Артеменко, п. Парголово, г. Санкт — Петербург
  • Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Русские узоры», руководитель  Светлана Сморгунова, г. Смоленск
  • Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области образцовый ансамбль народного танца «Каблучок», руководитель Почётный работник культуры и искусства Тверской области Наталья Кольцова, г. Тверь
  • Народный ансамбль русских народный инструментов «Калинка», руководитель Лауреат Премии РФ «Душа России» Светлана Шутько, г. Кимры, Тверская область
  • Народный оркестр русских народных инструментов С. Вишневского, руководитель Кристина Турусова, г. Ярославль
  • Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Карусель», руководитель Татьяна Голубкова, хормейстер  Любовь Карамышева, г. Рыбинск, Ярославская область

Диплом I степени:

  • Образцовый художественный коллектив «Хореографическая студия Малого Северного хора», руководитель  Анжелика Петрова, г. Архангельск
  • Заслуженный коллектив народного творчества Театр фольклора «Радеюшка», руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства «душа России» Зинаида Попова, г. Архангельск
  • «Народный самодеятельный коллектив» Ансамбль народных инструментов «Раздолье», руководитель Евгений Гуторов, Белгородская область
  • «Народный самодеятельный коллектив» Фольклорный ансамбль «Усёрд», руководитель Виктор Нечаев, с. Нижняя Покровка,  муниципального района «Красногвардейский  район», Белгородская область
  • Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Калинка», руководители Ольга Хохлова, Галина Закрасовская, г. Новозыбково, Брянская область
  • Народный коллектив «Оркестр русских народных инструментов», руководитель  Александр Шапошников, г. Владимир
  • Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», руководитель Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Наталья Зуева, г. Владимир
  • Народный коллектив мужской фольклорный ансамбль «Мурома», руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Черников, г. Муром, Владимирская область
  • «Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Радовесь», руководитель Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Светлана Ревнёва, г. Воронеж
  • «Народный коллектив» Ансамбль народного танца «Иван да Марья», руководители Галина Еськова, Алексей  Михеев, г. Иваново
  • Народный фольклорный ансамбль «Россичи», руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Александр Плешаков, г. Калининград
  • Народный коллектив ансамбль народной музыки «Играй, рожок!», руководитель Сергей Никитин, г. Обнинск, Калужская область
  • «Нерехтский рожечный хор», руководитель Константин Сергеев, г. Нерехта, Костромская область
  •  Народный самодеятельный фольклорный ансамбль «Ларец», руководитель Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии РФ «Душа России» Анна Кунавина
  • Заслуженный коллектив народного творчества танцевальная группа ансамбля песни и танца «Северные узоры», художественный руководитель и балетмейстер ансамбля Заслуженный работник культуры Российской Федерации Маргарита Захарова, г. Лодейное Поле, Лодейнопольский район, Ленинградская область
  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Вера», руководитель Екатерина Григорьева, г. Липецк
  • Московский городской творческий коллектив оркестр русских народных инструментов «Сувенир», руководитель  Марина Капцова, г. Москва
  • Фольклорно-этнографический ансамбль «Истоки», художественный руководитель — Заслуженный работник культуры Московской области Елена Бессонова, городской округ Подольск, Московская область
  • Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца «Россия» им. В. М. Колбасы, руководитель  Андрей Серов, г. Мурманск
  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Россия», руководитель Сергей Макаров, г. Мурманск
  • Образцовый детский коллектив «Травушка», Руководитель Почётный работник Министерства общего образования Российской Федерации Ольга Горбунова, аккомпаниатор  Андрей Горбунов, ненецкий автономный округ
  • «Народный любительский коллектив» Ансамбль русских народных инструментов, руководитель  Алексей Аксёнов, г. Орёл
  • Фольклорно-этнографический ансамбль «Karjala», руководитель Андрей Анисимов, г. Петрозаводск, Республика Карелия
  • Народный коллектив любительского художественного творчества оркестр русских инструментов «Перезвоны», руководитель  Марина Рогова, г. Санкт-Петербург г. Пушкин
  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Славяне», руководитель  Алена Некрасова, г. Вязьма,  Смоленская область
  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Беседа», руководитель Ольга Скачкова, пос. Шумячи, Смоленская область
  • Ансамбль народных инструментов «Домино», руководитель Евгений Шаравин, г. Тамбов
  • Народный фольклорный ансамбль «Спасская слобода», руководитель Андрей Мельников, г. Новомосковск, Тульская область
  • Народный самодеятельный коллектив фольклорная группа «Диво», руководитель Анна Цыганкова, г. Ярославль
  • Заслуженный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Счастливое детство», руководитель Анна Сахарова, г. Ярославль

Приз зрительских симпатий:

В номинации «Традиционная культура»

  • Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Усёрд», руководитель Виктор Нечаев, Белгородская область.

В номинации «Народная песня»

  • Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца «Россия» им. В. М. Колбасы, руководитель  Андрей Серов, г. Мурманск

В номинации «Народный танец»

  • Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Радость», художественный руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Феоктистова, г. Мурманск

В номинация «Народная музыка»

  • Народный ансамбль кантелистов, руководитель  Юрий Гладышев, п. Калевала, Калевальский муниципальный район, Республика Карелия

Поздравляем все коллективы с победой и желаем им новых творческих успехов!

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *