0+

Состоялся VI Открытый областной пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов «Весна красна»

22 апреля 2023 года Тверской областной Дом народного творчества совместно с отделом культуры Тверской и Кашинской Епархии провели VI Открытый…

22 апреля 2023 года Тверской областной Дом народного творчества совместно с отделом культуры Тверской и Кашинской Епархии провели VI Открытый областной пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов «Весна красна» по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Фестиваль начал свою работу с зоны приветствия «Добро пожаловать», где сотрудниками Тверского областного Дома народного творчества и волонтерами культуры – студентами Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова были проведены пасхальные игры и забавы «Весна красна, на чём пришла?». Ребята традиционно катали яйца с горок, соревновались в меткости и ловкости, участвовали в викторине и различных интересных мастер-классах: «Пасхальное яйцо Фаберже», «Цыпленок», «Зайчик на пальчик» (для самых маленьких), «Птичка – веснянка», «Кукла – веснянка». Каждый участник фестиваля ушел с подарком, сделанным своими руками, и сладким угощением от Лисички.

В рамках фестиваля прошел мастер-класс по традиционной пляске «Народ и хоровод», его ведущая — Михеева Людмила Игоревна, преподаватель Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. Участники мастер-класса разучили линейный весенний хоровод «А мы просо сеяли».

С приветственным словом ко всем участникам и гостям фестиваля перед праздничным концертом обратились директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Геннадьевна Марина и протоиерей Роман Александрович Манилов.

В концерте «Пасхальный звон в каждый дом» приняли участие 15 фольклорных коллективов и солистов из 9 муниципальных образований из: Торжокского и Кувшиновского районов, Лихославльского, Селижаровского, Кесовогорского и Бежецкого муниципальных округов, Осташковского и Кашинского городских округов и города Твери.
Красочность концертных номеров и душевность исполнения, праздничное настроение и потрясающую энергетику — все это подарили участники фестиваля зрителям. Концерт завершился торжественным награждением участников дипломами и пасхальными куличами.

VI Открытый областной пасхальный фестиваля детских фольклорных коллективов «Весна красна» традиционно является прочным основанием для роста взаимопонимания и добрых отношений между людьми. Объединяет лучшие музыкальные силы и несет ясное представление о подлинных духовных ценностях и радость Светлой Пасхи!

Фото В. Кондратенковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам