0+

ДЕНЬ БАЯНА, АККОРДЕОНА И ГАРМОНИКИ В КРАСНОМ ХОЛМЕ

18 марта 2023 года в нашей стране отмечался замечательный праздник – Всероссийский День баяна, аккордеона и гармоники. В этот день…


18 марта 2023 года в нашей стране отмечался замечательный праздник – Всероссийский День баяна, аккордеона и гармоники. В этот день в Краснохолмском Доме народного творчества по инициативе Совета ветеранов округа состоялась первая творческая встреча «Играй, баян-душа России!», на которую собрались те, кто любит и ценит звучание поистине русских народных инструментов — баяна, гармони и аккордеона.

В концертной программе приняли участие самые известные музыканты нашего округа — Вячеслав Щербаков, Владимир Рыжов, Владимир Смирнов, Александр Крылов, Вячеслав Суслов, Светлана Ляпкина, Владимир Андреев, а также юные продолжатели их дела — выпускники Детской школы искусств — Тимофей Романов и Алексей Гардер, воспитанники Дома детского творчества.

Зрители смогли не только насладиться «живым звучанием» баяна, гармошки, аккордеона, но и окунуться в воспоминания молодости, просматривая видеофрагменты о музыкантах с большим количеством фотографий прошлых лет. Трогательным моментом было воспоминание о талантливом музыканте, артисте и педагоге Викторе Алексеевиче Афанасьеве, которого очень хорошо знали и любили не только в нашем округе, но и за его пределами.

В полной тишине слушали главу о гармони из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», которую читал Александр Иванович Лобашов с аккомпанементом на баяне Вячеслава Сергеевича Щербакова. А после выступления не смолкали аплодисменты и крики «Браво!»

Концертную программу украсили песни про гармонь и гармонистов в исполнении артистов Дома народного творчества и танцы в исполнении танцевального коллектива «Любовинка».

С приветственным словом и поздравлением обратилась к музыкантам заместитель Главы Краснохолмского муниципального округа по социальным вопросам Светлана Николаевна Валинкина, она вручила виновникам торжества Благодарности Главы Краснохолмского муниципального округа и Грамоты Отдела культуры, спорта и по делам молодежи. Со словами восхищения и благодарности за сохранение традиций выступила член Совета ветеранов округа Мария Викторовна Соколова. Всем музыкантам-участникам праздника были вручены памятные сувениры от ветеранской организации.

В завершении концертной программы восемь баянистов сыграли знаменитую русскую «Солому». И это только начало! Празднование Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники в Краснохолмском муниципальном округе решено сделать традицией!

Будем с нетерпением ждать новой творческой встречи в 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам