0+

В Кимрском районе откроется персональная выставка Н. Бариновой «Наряды в отраду»

12 октября 2022 года в 14.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает передвижную персональную выставку Надежды Бариновой «Наряды в отраду»…

12 октября 2022 года в 14.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает передвижную персональную выставку Надежды Бариновой «Наряды в отраду» в рамках проекта «Самобытное искусство Тверской земли». Экспозиция будет работать в Районном центре прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области.

Предлагаем увидеть богатство наших исконных традиций и мысленно перенестись в удивительный мир тёплой и родной старины. Вы сможете познакомиться с творчеством выдающейся тверской мастерицы и узнать, какую одежду носили наши предки в конце XIX – начале XX века, что было модным в те времена и какие вещи окружали человека на протяжении его жизни. Вашему вниманию представлены реплики старинных тверских костюмов, тканые полотенца, образцы вышивки, декоративные панно, текстильные игрушки и изделия из бересты. Дополняет выставку серия фотографий Станислава Николаевича Никитина, тверского самодеятельного художника, фотографа и просто близкого друга, с которым Надежда Евгеньевна организовала уже не одну совместную выставку в рамках областного проекта «Самобытное искусство Тверской земли».

Экспозиция «Наряды в отраду» впервые была представлена в январе этого года в стенах Тверского областного Дома народного творчества к юбилею Надежды Бариновой. Сегодня выставка начинает своё путешествие по Тверской земле и мы очень рады представить её жителям и гостям Кимрского района!

Надежда Евгеньевна Баринова – ведущий специалист Тверского областного Дома народного творчества, лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России», Народный мастер России. На протяжении многих лет она занимается изучением и реконструкцией тверского народного костюма, вышивки и ткачества.

Своим энтузиазмом и трудолюбием в творчестве она завоевала признание коллег по всей России, являясь постоянной участницей и неоднократной победительницей международных, всероссийских, межрегиональных, областных фестивалей и выставок.
В 2021 году мастерица организовала студию традиционных ремёсел «Супрядки», собрав в стенах областного Дома народного творчества своих творческих единомышленников.

Несмотря на постоянное участие во всевозможных выставочных проектах, «Наряды в отраду» – это первая столь масштабная выставка талантливой мастерицы, которая неустанно занимается сохранением и возрождением народного искусства Тверской земли.

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный центр прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области».

Выставка будет работать до 19 декабря 2022 года

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам