0+

Приглашаем на выставку живописи из собрания семьи Зориных «Это всё… Россия!»!

10 июля 2018 года в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) состоится открытие выставки живописи из собрания семьи Зориных «Это всё… Россия!».

Учредители и организаторы: Комитет по делам культуры Тверской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества».

Собрание живописи – подлинная гордость семьи Зориных. Основателем коллекции является глава семейства Владимир Юрьевич Зорин – государственный и политический деятель России, доктор политических наук, профессор  МГУ им. М.В. Ломоносова. Сегодня он является главным научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН, членом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Собирание предметов искусства началось в семье в годы перестройки. В коллекции нет случайных произведений. Живописные полотна раскрывают тему жизни российской провинции с её прекрасными пейзажами и простыми тружениками, переданную в лирических этюдах и философских портретах, в простых и сложных натюрмортах, тематических картинах наших современников, всегда наполненных конкретным чувством: от щемящей ностальгии до страстных исканий правды.

Владимир Юрьевич искренне любит нашу страну, её талантливых художников и каждому из нас дарит возможность познакомиться с обширной географией живописи благодаря многочисленным передвижным выставкам своей коллекции.

Сегодня честь представить собрание живописи семьи Зориных выпала Тверскому областному Дому народного творчества в его обновлённых выставочных залах музейно-выставочного центра им. Л.Чайкиной.

Собрание живописи насчитывает более 450 произведений 176 авторов. Естественно, собрать всю коллекцию в стенах Музейно-выставочного центра не представлялось возможным. Для выставки были отобраны самые яркие и особенно дорогие для Владимира Юрьевича полотна.

Посетители смогут увидеть более 70 картин в жанрах пейзажа и натюрморта разных авторов и разных художественных стилей. Это не только привычная нашему взгляду реалистическая живопись, но и произведения наивных художников с их особым жизнеутверждающим восприятием мира. Особенно приятно, что в числе живописных полотен семьи Зориных значительное место занимают работы художников тверского края.

Сегодняшняя выставка найдёт отклик в душе каждого зрителя и не оставит равнодушным ни одного посетителя Музейно-выставочного центра им. Л.Чайкиной.

Выставка будет работать до 31 августа 2018 года.

Музейно-выставочный центр им. Л.Чайкиной

Тверского областного Дома народного творчества

улица Салтыкова-Щедрина, д.16

Справки по тел.: 34-34-50; 34-66-54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам