0+

В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества откроется выставка декоративно-прикладного и художественного искусства «Автографы подвига»

Вспомним всех поимённо,
горем вспомним своим…
Это нужно –
не мёртвым!
Это надо –
живым!
Роберт Рождественский

С 5 по 13 мая 2023 года Тверской областной Дом народного творчества проводит выставку декоративно-прикладного и художественного искусства «Автографы подвига», посвящённую 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Экспозиция будет работать (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Более семи десятилетий отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда советский народ в ходе Великой Отечественной войны одержал Великую победу над нацистской Германией. Героические и трагические события того времени – это история каждого человека, живущего в нашей стране. И мы, живущие сегодня, должны знать, чьи мы дети, по какой земле ходим, каким трудом она стала наша. Память о подвиге наших предков – это то, что нас сближает. День Победы – тот самый день, когда все люди становятся единым целом, когда каждого из нас переполняют одинаковые чувства – гордость, уважение и «счастье со слезами на глазах».

В эти особенные дни мы хотим представить нашим гостям произведения декоративно-прикладного и художественного искусства, посвящённые Великой Отечественной войне и то, как народные мастера и самодеятельные художники в послевоенное время осмысливали подвиг русского народа. Основу экспозиции составляют произведения из фондов Тверского областного Дома народного творчества, а так же работы современных авторов.

В экспозиции можно увидеть живописные произведения самодеятельных художников, изображавших батальные сцены и солдатский отдых. Среди произведений декоративно-прикладного искусства, без сомнений, заслуживают внимания деревянные скульптуры солдата и старушки, маркетри с изображением первого Парада Победы 24 июня 1945 года и токарные композиции с изображениями солдат от знаменитого предприятия художественных промыслов ООО «Тверские сувениры». Дополняют выставку современные макеты техники времён Великой Отечественной войны, и панорамы боёв.

Выставка «Автографы подвига» будет интересна всем категориям посетителей – от старшего поколения, в чьих сердцах навсегда остался отпечаток тех героических и трагических событий нашей истории, до самых юных, которые должны сохранить память о Великом подвиге нашего народа.

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам