0+

Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области Академический хор им. П.П.Павлова

Руководитель Почетный работник культуры и искусства Тверской области Т.Е.Шулегина История этого уникального коллектива началась с деятельности женского хора, которым руководил…

Руководитель Почетный работник культуры и искусства Тверской области Т.Е.Шулегина

История этого уникального коллектива началась с деятельности женского хора, которым руководил Павел Петрович Павлов ( 1902 — 1970) – ржевитянин, хормейстер, интеллигент, достойный преемник лучших традиций русского хорового искусства.

Он обладал природным даром безупречного вкуса, эстетическими качествами, профессиональной интуицией и сумел найти основополагающее место певческого искусства в музыкальной культуре региона.

Академический хор, созданный под руководством П. П. Павлова в 1946 году, стал первым в Тверской ( тогда – Калининской ) области коллективом, в котором по — настоящему объединились подлинно профессиональное изучение хорового искусства с его исполнением самодеятельными артистами.

Коллектив, начал активную творческую деятельность сразу после Великой Отечественной войны, когда возникла острая необходимость общеэстетического образования, нравственного и патриотического развития народа.

Но, несмотря на то, что в послевоенные годы в области один за другим возникали народные хоровые коллективы, основу которых составляли самодеятельные исполнители, академический хор города Ржева стал своеобразной визитной карточкой, представляя город и область на Всесоюзных праздниках, конкурсах и фестивалях.

Своим появлением хор буквально ворвался в культурную послевоенную жизнь региона, разрушая сложившееся представление о самодеятельном творчестве. Такая его активная деятельность продолжалась до 1970 года.

Новое рождение коллектива состоялось в 1986 году.

Менялись исполнители, хормейстеры и аккомпаниаторы, но хор оставался любимцем публики во все времена.

И в 1996 году ему заслуженно было присвоено звание «народный самодеятельный коллектив».

А с 2002 года по решению Ржевской городской Думы этот уникальный коллектив носит имя своего основателя и первого руководителя – П. П. Павлова.

Уникальность хора не только в виртуозном владении навыками хорового исполнительского искусства, но и в том, что на сегодняшний день в Тверской области существуют только 2 таких коллектива (при МУК «Клуб железнодорожников» г. Ржев и при ДК «Химволокно» г. Тверь).

За высокий художественный уровень и исполнитльское мастерство, активную работу по сохранению и развитию народного художественного творчества Тверской области, 2014г. коллективу присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области».

Широкий творческий диапазон позволяет хору охватывать самую разнообразную тематику произведений, показывать богатство образов, красок, эмоционально-психологических оттенков песенного искусства ( лирическую широту, драматический пафос, острый юмор).

Репертуарный список хора ветеранов широк и разнообразен: русская и зарубежная классика ( М. Глинка хор «Славься», Ж. Оффенбах «Баркарола», Дж. Верди «Ты прекрасна, о Родина наша» и др.), песни разных народов мира ( «Калинка», «Ах, вы, сени», «Деревенская свадьба» и др.), произведения советских и российских композиторов ( «Земля моя добрая», «Не стареют душой ветераны», «Гляжу в озёра синие» и др.), военные и патриотические (« Священная война», «Дороги», «Катюша» и др.).

Радость и переживания, ирония и жизненные перипетии, торжественность и светлая грусть живут в песнях, которые вот уже много лет дарит своим зрителям народный самодеятельный коллектив академический хор ветеранов им. П. П. Павлова.

Хор активный участник и неоднократный лауреат городских, районных и областных мероприятий, победитель различных Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей.

Вот некоторые из них: IX Международный фестиваль-конкурс национальных хоровых коллективов «Москва – город мира», XII Международный фестиваль ветеранских хоров « Победа остаётся молодой» в г. Курске, открытый городской фестиваль творчества людей «золотого» возраста «Я люблю тебя, жизнь!», областной фестиваль героико-патриотической песни «Вспомним, братцы, россов славу…», областной фестиваль — конкурс хоровых коллективов, открытый Московский фестиваль хоров ветеранов, открытый городской фестиваль ветеранских хоров «Виват, Победа!» ( г. Курчатов), фестиваль ветеранских хоров «певческое вече» ( г. Великие Луки) и др..

Такая плодотворная, насыщенная выступлениями, жизнь хора ветеранов не могла быть не замеченной.

Каждодневная, кропотливая работа руководителей и участников хора, людей мудрых, с большим жизненным опытом, любящих и душой чувствующих песню, принесла свои плоды.

В 2010 и 2012 г.г. коллектив становится Лауреатом Всероссийского фестиваля хоров и ансамблей ветеранов труда и участников ВОв «Когда мы молоды душой» в г. Смоленске, где произвел своим выступлением настоящий фурор.

Ежегодно хор выступает с новыми театрализованными программами, которые больше похожи на музыкальные спектакли с хитами, главными героями и чётко простроенной сюжетной линией. Такие концерты неизменно пользуются особой популярностью и собирают аншлаги. «Поющий кинематограф», «Деревенская свадьба», «В городском саду», «Река с простым названьем Жизнь» – вот наиболее яркие программы, нашедшие отклик у зрителей.

В этом году хор выступил перед ржевитянами и многочисленными гостями города с новой концертной программой «Ржевский рубеж», посвящённой 70-летию освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Хор ветеранов, являясь пропагандистом хорового пения, всюду пользуется огромным успехом зрителей и тесно сотрудничает с социальными службами города, шефствует над Домом — интернатом для престарелых и инвалидов. После выступлений хора у этих зрителей надолго остается заряд бодрости и оптимизма. Добрая, миролюбивая аура коллектива дарит обездоленным людям свет, тепло, надежды на будущее. Все такие концерты проходят на благотворительной основе.

За последние года своей деятельности хор стал особенно ярким и интересным коллективом, украшением мероприятий любого уровня. Это период неустанного вдохновенного творчества, поиска новых художественных форм и драматургических решений, новых средств песенной выразительности. Новаторские принципы, основанные на сохранении традиций русского народного многоголосия , способствуют значительному росту исполнительской культуры хора, его заслуженному авторитету.

За всем этим стоит большая и кропотливая работа руководителя – Тамары Евгеньевны Шулегиной, профессионала высокого уровня, человека неукротимой энергии, активной пропагандистки хорового искусства, которая отдаёт этой работе много сил и творческой энергии. Она делает переложения и аранжировки исполняемых произведений, пишет стихи, музыку, сценарии, режиссирует концерты.

Благодаря удивительно мощной харизме своего руководителя и энтузиазму артистов, своей деятельностью коллектив возродил бурный интерес к традициям хорового и ансамблевого пения.

По инициативе Тамары Евгеньевны на основе хора ветеранов организованы и ведут активную концертную деятельность два вокальных ансамбля: мужской – «Друзья» и женский – «Лира». Несмотря на небольшой творческий возраст, эти коллективы уже хорошо известны и за пределами Ржева. Неоднократно они становились Лауреатами и Дипломантами различных городских и областных фестивалей и конкурсов.

Хор ветеранов – это большая творческая семья, со своими сложившимися традициями. Год от года хор пополняется новыми участниками, возраст которых варьируется от 50 до 85 лет.

Участники коллектива большие энтузиасты, любители песенного творчества, энергичные и молодые душой люди. Ветераны, поющие в хоре, чувствуют себя нужными и востребованными для общества людьми, сопричастными с историей своей малой и большой родины.

Хор для них – это активная жизнь и общение. Их объединяет не только любовь к песне, но и множество других интересов. На базе хора создан клуб пожилых людей «Верные друзья», который организует и проводит культурно — досуговые мероприятия различной направленности как для самих участников клуба, так для людей среднего возраста и молодёжи.

Тем самым непрерывно и целенаправленно проводится патриотическое воспитание подрастающего поколения, что является одним из основных направлений внутренней политики нашего государства.

География выступлений хора расширяется с каждым годом. Ни на один день не прекращается в нем творческая жизнь. Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Тверь, Курчатов, Великие Луки, Обнинск…

Напряжённый труд, постоянный творческий поиск, неизменная жажда дорог, где гастрольные поездки идут параллельно с дружескими встречами, мастер — классами, открытыми уроками, семинарами – таковы будни и праздники коллектива.

Все это вызывает гордость от того, что у нас в Тверской области есть такой коллектив. Участники хора при исполнении песен показывают лучшие стороны человеческого характера – сердечную любовь к своему народу, внимательное отношение к истории, чуткость, ответственность, бескорыстие и преданность, внося значительный вклад в развитие патриотического воспитания.

Народный самодеятельный коллектив академический хор ветеранов им. П. П. Павлова живет одной радостью, одним горем со своей родимой землей и несет на своих плечах огромную и важную для сегодняшнего времени ношу – связь времен, связь поколений, способствуя воспитанию эстетического вкуса и почитателей традиционного академического хорового пения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам