0+

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Родничок»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования   Кимрского района Тверской области «Маловасилевская школа искусств», п. Малое Василёво Руководители – Анастасия и Сергей…

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования   Кимрского района Тверской области «Маловасилевская школа искусств», п. Малое Василёво

Руководители – Анастасия и Сергей Ковалёвы

Почти три десятка лет в Кимрском районе существует фольклорный ансамбль «Родничок». За годы своего существования он стал гордостью района, подарив миру культуры множество ярких талантов. Его основатели – Анастасия и Сергей Ковалёвы, создавшие ансамбль ещё в 1992 году и до сих пор, несмотря на сменяющиеся культурные тренды, удерживающие его на плаву.

Анастасия и Сергей Ковалёвы собрали талантливых ребят и основали ансамбль. Его участники – от 6 до 21 года – сами исполняют песни, аккомпанируя себе на народных музыкальных инструментах: балалайке, гармони, гуслях, свирели, варгане и других.

Репертуар ансамбля составляют станинные песни Тверской области и разных регионов России.  За годы своего существования коллектив сменил немалое количество участников. Многие из них, продолжили свой творческий путь, и по сей день успешно выступают в России и за рубежом.

В 2020 году коллектив принял участие в Международном конкурсе-фестивале исполнительского искусства Европейской Ассоциации культуры в столице Финляндии, городе Хельсинки. А в 2018 году стал лауреатом 1 степени Международного конкурса «Несебр — остров искусств» в Болгарии.  Многие «выпускники» ансамбля продолжают дело семьи Ковалёвых даже за пределами нашей страны. Коллектив «Незабудка», в составе которого бывшие ученики Ковалёвых, успешно выступает в Германии, исполняя русский музыкальный фольклор.

В 2014 году Анастасия Ковалева стала директором Маловасилевской школы искусств. Благодаря ее работе школа получила новый концертный зал, соответствующий современным требованиям, новые музыкальные инструменты, обновила помещения. Но и будучи руководителем школы, она не забывала о своих главных подопечных. Все эти годы Анастасии Александровне помогает ее верный друг и помощник – ее муж Сергей Борисович — преподаватель высшей категории, долгие годы помогает коллективу, занимаясь аранжировками, инструментами, выполняет все функции концертмейстера.

В 2018 году Сергей Борисович – стал победителем конкурса «Лучший преподаватель школ искусств» Тверской области». В своей работе он применяет нестандартные формы проведения итоговых занятий, чередуя уроки и зачёты с концертами, закрепляя у учеников, таким образом, устойчивый интерес к новым знаниям.

Ученики отвечают учителю отличными результатами, стабильно занимая призовые места на областных и международных конкурсах:  в 2019 году приняли участие в Областном фестивале-конкурсе сельских коллективов народного творчества «Здравствуй, Провинция!» (лауреат I степени). В 2020 году коллектив стал победителем конкурса на присуждение денежной премии одарённым детям и талантливой молодежи Кимрского района «Молодое дарование».

Супруги Ковалёвы посвятили свою жизнь ученикам. Главное, что знаменует их трудовой путь – это ответственность, неравнодушие и настойчивость в достижении поставленных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам