28 февраля 2021 года Тверской областной Дом народного творчества провел X областной открытый конкурс по русской традиционной пляске «Молодо зелено, погулять велено», в рамках проекта «Жизнь — творчество, творчество — жизнь», посвященного 85-летию со дня основания Тверского областного Дома народного творчества.

💥|ИТОГИ|

В конкурсе приняли участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители из Тверской и Московской областей, городов Москва, Санкт-Петербург, Псков, Подольск, Солнечногорск. Впервые в этом году конкурс прошел в очно/заочном формате. Всего приняло участников более 200 человек.


В рамках конкурса прошел мастер-класс по групповым пляскам и бытовым танцам на две пары из разных регионов России и ближнего зарубежья «Как дважды два – четыре» для руководителей и участников фольклорных коллективов. Мастер-класс провел этнохореограф Узлов Игорь Сергеевич, г. Зеленоград.
Оценивало выступления участников конкурса независимое жюри.
Председатель жюри — Морозов Дмитрий Викторович, заведующий отделом Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, г. Москва.


Члены жюри:
— Марина Елена Геннадьевна, директор Тверского областного Дома народного творчества, отличник народного просвещения Российской Федерации, Почётный работник культуры и искусства Тверской области.
— Чеботарева Елена Валерьевна, заведующая культурно-досуговой деятельностью МУК ЦТРКЮП «Истоки», этнохореограф, г. Подольск.
— Боярских Екатерина Александровна, преподаватель ГБПОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», участница Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Межа», г. Тверь.
По решению жюри участники конкурса награждены следующими дипломами:

✅Номинация «Солисты»

Возрастная категория А: 7-10 лет.

ЛАУРЕАТ I степени — Анна Петрова, участница фольклорного ансамбля «Канарейка»
ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер — Тимофей Петров.

ЛАУРЕАТ II степени – Иван Бойков, участник фольклорного ансамбля «Канарейка»
ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер — Данил Изотов.

ЛАУРЕАТ III степени — Тихон Кузнецов, участник фольклорного ансамбля «Канарейка»
ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер — Данил Изотов.

ДИПЛОМАНТ I степени — Екатерина Пирязева, участница фольклорного ансамбля «Канарейка», ГБОУ школа-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер -Данил Изотов.

ДИПЛОМАНТ II степени — Елизавета Комова, участница фольклорного ансамбля «Канарейка» ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер — Данил Изотов.

УЧАСТНИК — Анна Уйбо, ГБПОУ «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова», г. Псков Руководитель, концертмейстер — Ирина Никитина.

Возрастная категория Б: 11-14 лет

ЛАУРЕАТ I степени — Денис Склизков, участник фольклорного коллектива «Матаня»
МБУ ДО «Дом детского творчества » Буревестник», г. Солнечногорск, руководитель — Лилия Носко, концертмейстер — Александр Качалов

ЛАУРЕАТ III степени — Александр Комов, участник фольклорного ансамбля «Канарейка»
ГБОУ школа-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер -Данил Изотов.

ДИПЛОМАНТ II степени — Алина Абаляева, МБУ ДО «Детская школа искусств»,
пгт. Кесова Гора, руководитель — Наталья Перцева, концертмейстер — Даниил Цюркало.

УЧАСТНИКИ:
— София Волохова, МБУ ДО ДШИ им. В.В.Андреева, г. Тверь, руководитель — Николай Боярских, концертмейстеры — Аглая и Евдокия Боярских.
— София Алексеева, МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева г. Тверь, руководитель — Николай Боярских, концертмейстеры — Аглая и Евдокия Боярских.
— Иван Горовенко, Фольклорный ансамбль «ГОРНИЦА», ГБУ ДО Дом детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, руководитель — Татьяна Ананченок, концертмейстеры – Глеб Артеменко, Иван Косенко.
— Никита Ражев, ГБУДО г. Москвы “МГОДШИ ”Измайлово” с/п “ДМШ им. В. И. Сафонова”, руководитель — Наталья Колтко, концертмейстер — Сергей Цымбалов.

Возрастная категория В: 15-20 лет

ЛАУРЕАТ I степени — Дарья Дедюхина, студентка 2 курса ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Валерия Руденко, концертмейстер — Дмитрий Слободской

ЛАУРЕАТ II степени — Богдан Венгловский, студент 3 курса ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Валерия Руденко, концертмейстер – Дмитрий Слободской.

ДИПЛОМАНТ II степени — Таисия Воронова, участница народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Славяночка» ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», руководитель — Анастасия Зверькова, концертмейстер — Эллина Кузнецова.

ДИПЛОМАНТ III степени — Кира Бойцова, участница фольклорного ансамбля «ГОРНИЦА» ГБУ ДО Дом детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, руководитель — Татьяна Ананченок, концертмейстеры – Глеб Артеменко, Иван Косенко.

УЧАСТНИКИ:
— Василиса Галиуллина, участница фольклорного ансамбля «Канарейка» ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер -Данил Изотов.
— Анна Алцибеева, участница народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Славяночка» ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», руководитель — Анастасия Зверькова, концертмейстер — Эллина Кузнецова.

✅Номинация «Парная пляска»

Возрастная категория Б: 11-14 лет

ЛАУРЕАТ I степени — Никита Ражев, Полина Дмитриева, ГБУДО г. Москвы “МГОДШИ ”Измайлово” с/п “ДМШ им. В. И. Сафонова”, руководители — Наталья Колтко, Татьяна Максимова, концертмейстер — Сергей Цымбалов.

ЛАУРЕАТ II степени — Анна Петрова, Варвара Кузнецова, участницы фольклорного ансамбля «Канарейка» ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер — Тимофей Петров.

ДИПЛОМАНТ II степени — Варвара Гулевич, Юлиана Сомова, участницы образцового самодеятельного коллектива фольклорно-этнографического ансамбля «Ладица» ДМШ при ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», руководитель – Надежда Михайлова, концертмейстер — Дмитрий Быстров.

УЧАСТНИКИ:
— Дарья Голова, Елизавета Шмелёва, ДМШ при ГБПОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», руководитель – Оксана Прокофьева, концертмейстер — Богдан Венгловский.
– Дмитрий Кислин, Василий Ананченок, участники фольклорного ансамбля «ГОРНИЦА» ГБУ ДО Дома детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, руководитель — Татьяна Ананченок, концертмейстеры – Глеб Артеменко, Иван Косенко.
— Георгий Купцов, Александра Анисимова, участники фольклорного ансамбля «ГОРНИЦА», ГБУ ДО Дома детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, руководитель — Татьяна Ананченок, концертмейстеры – Глеб Артеменко, Иван Косенко.
— Василиса Фоминцева, Фаина Кузнецова, участницы фольклорного ансамбля «ГОРНИЦА» ГБУ ДО Дома детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, руководитель — Татьяна Ананченок, концертмейстеры – Глеб Артеменко, Иван Косенко.
— София Львова, Варвара Кошелева, участницы фольклорный ансамбль «Канарейка»
ГБОУ школы-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер -Данил Изотов.

Возрастная категория В: 15-20 лет

ЛАУРЕАТ II степени — Алина Верник, Александра Баракова, участницы фольклорного ансамбля «Печки-лавочки» ГБОУ «Школа №597 «Новое поколение», г. Москва, руководитель – Марина Корчагина, концертмейстер, педагог – Алексей Терехов.

ДИПЛОМАНТ III степени — Терехова Таисия, Полякова Мира, ГБОУ «Школа № 138», г. Москва, руководители — Ирина Буланова, Татьяна Матвеева, Алексей Терехов, концертмейстер – Алексей Терехов.

УЧАСТНИК — Петр Ананченок, Екатерина Кузнецова, участники фольклорного ансамбля «ГОРНИЦА», ГБУ ДО Дом детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, руководитель — Татьяна Ананченок, концертмейстеры – Глеб Артеменко, Иван Косенко.

✅Номинация «Ансамбли»

Возрастная категория А: 7-10 лет.

ЛАУРЕАТ II степени — Детский фольклорный ансамбль «Бусинки», Центр русской традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки», г. Подольск, руководитель — Елена Рощупкина, хореограф — Елена Чеботарева, концертмейстер — Темирбулат Дусмухамбетов.

ЛАУРЕАТ III степени — Фольклорный ансамбль «Канарейка», ГБОУ школа-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер -Данил Изотов.

Возрастная категория Б: 11-14 лет

ЛАУРЕАТ I степени – Творческое объединение «Наряжайся и танцуй», Центр русской традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки», г. Подольск, руководитель — Елена Чеботарева, концертмейстер — Темирбулат Дусмухамбетов.

ЛАУРЕАТ II степени — Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «РАДА», ГБУДО г. Москвы “МГОДШИ” Измайлово” с/п “ДМШ им. В. И. Сафонова”, руководитель — Наталья Колтко, Татьяна Максимова, концертмейстер — Сергей Цымбалов.

ЛАУРЕАТ II степени — Фольклорный ансамбль «Печки-лавочки», ГБОУ «Школа №597 «Новое поколение», г. Москва, руководитель – Марина Корчагина, концертмейстер, педагог – Алексей Терехов.

ЛАУРЕАТ III степени — Фольклорный ансамбль «Канарейка», ГБОУ школа-интернат № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководитель — Есения Петрова концертмейстеры – Тимофей Петров, Данил Изотов.

ДИПЛОМАНТ I степени — Детская фольклорная студия «Зернышко», ГБОУ «Школа № 138», г. Москва, руководитель: Ирина Буланова, Татьяна Матвеева, Алексей Терехов, Андрей Федоськин, концертмейстер — Алексей Терехов, Роман Гладышев.

ДИПЛОМАНТ III степени — Фольклорный ансамбль «ГОРНИЦА», ГБУ ДО Дом детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, руководитель — Татьяна Ананченок, концертмейстеры – Глеб Артеменко, Иван Косенко.

ДИПЛОМАНТ III степени — Дарья Голова, Варвара Гулевич, Юлиана Сомова, Елизавета Шмелёва, ДМШ при ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М. П. Мусоргского», руководитель — Оксана Прокофьева, концертмейстер — Богдан Венгловский.

УЧАСТНИКИ:
— Фольклорный ансамбль «Красная горка», МБУ ДО «Детская школа искусств имени В. В. Андреева», руководитель – Николай Боярских, концертмейстеры — Аглая и Евдокия Боярских.
— Детский фольклорный ансамбль «На новый Лад», МБУ ДО «Детская школа искусств им. В.В. Андреева», преподаватель — Анна Айсина, концертмейстер – Валентин Фаустов.
— Образцовый детский фольклорный ансамбль «Родничок», МБУ «Дворец культуры пос. Литвинки», г. Тверь, руководитель — Ольга Самсонова, концертмейстер — Александр Некрасов, балетмейстер – Вера Кудряшова.
— Фольклорный ансамбль «Красная горка», МБУ ДО «Детская школа искусств имени В. В. Андреева», г. Тверь, руководители — Николай Боярских, Оксана Прокофьева, концертмейстер – Николай Боярских.
— Фольклорный ансамбль «Цветень» (5 класс), ДМШ при ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М. П. Мусоргского», руководитель -Полина Мартынова, концертмейстер — Богдан Венгловский.
— София Волохова, София Алексеева, Ольга Зайцева, МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева, г. Тверь, руководитель — Николай Боярских, концертмейстеры — Аглая и Евдокия Боярских.
— Фольклорный ансамбль «Цветень» (6 класс), ДМШ при ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М. П. Мусоргского», руководитель — Полина Мартынова, концертмейстер — Михаил Конюхов.
— Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Жаворонушки», ОДОД-ДШИ ГБП ОУ «Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова», руководители – Юлия Кочегарова, Ольга Самсонова, концертмейстер Андрей Ашевский.

Возрастная категория В: 15-20 лет

ГРАН-ПРИ — Ансамбль 3 курса специальности «Сольное и хоровое народное пение»
ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Валерия Руденко, концертмейстер — Борис Ефремов.

ЛАУРЕАТ I степени – Ансамбль 2 курса специальности «Сольное и хоровое народное пение», ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель — Валерия Руденко, концертмейстер — Александр Некрасов.

ЛАУРЕАТ II степени — Фольклорный ансамбль «Канарейка», ГБОУ школа-интернат
№ 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, рРуководитель — Есения Петрова, Данил Изотов, концертмейстер — Данил Изотов.

ЛАУРЕАТ III степени — Образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20», г. Тверь, преподаватель — Анна Айсина, концертмейстер — Валентин Фаустов.

ДИПЛОМАНТ II степени — Фольклорный ансамбль «Печки-лавочки», ГБОУ «Школа №597 «Новое поколение», г. Москва, руководитель – Марина Корчагина, концертмейстер, педагог – Алексей Терехов.

ДИПЛОМАНТ II степени — Ансамбль студентов специальности НХТ (Этнохудожественное творчество), ГБП ОУ «Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова», преподаватель — Юлия Кочегарова, концертмейстер — Андрей Ашевский.

Поздравляем победителей и участников X областного открытого конкурса по русской традиционной пляске «Молодо зелено, погулять велено»!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *