0+

1 – 2 июля 2023 года в г. Калязине Тверской области состоялся 11-ый фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа

Организаторы фестиваля Тверской областной Дом народного творчества при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова и при…

Организаторы фестиваля Тверской областной Дом народного творчества при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова и при активном участии Администрации муниципального образования Тверской области «Калязинский район».

Фестиваль стал значимым событием в культурной и общественной жизни Тверского края и Центрального Федерального округа в целом.

В этом году в фестивале приняли участие 6 регионов Центрального федерального округа (Московского, Ярославского, Ивановского, Калужского, Тульского, Тверского).

На протяжении двух дней яркие, талантливые, одарённые участники молодёжных самодеятельных коллективов дарили зрителю своё искусство. После прослушиваний члены жюри провели творческие лаборатории для участников Фестиваля, делясь своим опытом, мастерством, анализировали вместе с руководителями номера и давали свои рекомендации.

Первый фестивальный день по доброй традиции завершился «Вечером друзей».

Коллективам была предоставлена возможность познакомиться с городом во время экскурсионной программы. 02 июля был проведен практикум «Современные здоровье сберегающие технологии, как профилактика профессионального выгорания», спикером которого была Цеп Татьяна Борисовна, магистр позитивной психологии, куратор концертной деятельности ГБУДО г. Москвы ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Фестиваль традиционного народного творчества ЦФО проводится с целью популяризации народного творчества и традиционной народной культуры среди молодежи, сохранения и развития народного творчества, расширения и укрепления культурных связей между молодежными коллективами, формирования гражданских и нравственных ориентиров.

Мастерство участников оценивало жюри, в составе которого ведущие специалисты по жанрам народного творчества Тверской области и России:

Председатель жюри Цеп Анатолий Иванович, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член президиума и председатель творческой комиссии «Исполнительство на народных инструментах» Московского музыкального общества, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, обладатель знака Министерства культуры «Почётный наставник», вице-президент «Духового общества им. В. Халилова», заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, г. Москва.

Члены жюри:

Сальников Максим Петрович — почетный работник культуры и искусства Тверской области, лауреат премии Губернатора Тверской области, лауреат всероссийских и международных конкурсов, руководитель квинтета «No Indifference», солист Тверской академической областной филармонии, г. Тверь. 

Рогачева Лидия Геннадьевна — заведующая отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, г. Москва.   

Калыгина Анна Александровна — заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук,г.Москва.      

Марина Елена Геннадьевна — директор Тверского областного Дома народного творчества, почетный работник культуры и искусства Тверской области, Отличник народного просвещения РФ, лауреат Премии Губернатора Тверской области. Тверской области, г. Тверь.                                                        

Некрасов Александр Тимофеевич — художественный руководитель, главный дирижёр Тверского Муниципального оркестра русских народных инструментов им. В.В. Андреева, руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля народной музыки «КалиНА-АРТ» Тверского областного Дома народного творчества, г. Тверь.

Позднева Ксения Михайловна — солистка Тверской академической областной филармонии, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат премий «Трудовая доблесть России» и «Имперская культура», руководитель народного вокального ансамбля «Весна», солистка Муниципального оркестра русских народных инструментов им. В. В. Андреева и Муниципального эстрадно-духового оркестра, г. Тверь.              

Лебедева Лилия Геннадьевна — педагог дополнительного образования, руководитель образцового театра танца Романтики» Дворца творчества детей и молодежи города Твери, почетный работник сферы образования Российской Федерации, г. Тверь. 

Андросова Мария Львовна — заведующая кафедрой хореографического творчества, преподаватель высшей квалификационной категории Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, лауреат премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, г. Тверь.                                                                                       

            Итоги XI фестиваля традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа:

Гран-при XI фестиваля традиционного народного творчества молодежных  самодеятельных коллективов Центрального федерального округа:

  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Чайка»  

Художественный руководитель и балетмейстер: Заслуженный работник культуры Российской Федерации Агафонова Наталья Владимировна, МАУ «Дом культуры «Красный перекоп», Ярославская область г. Ярославль.

Специальный приз главы Калязинского района:

  • Этно-коллектив «ПолыньFolk»

Руководитель: Власенков Александр Вадимович, МБУ «ММЦ «Родина», Тульская область, г. Тула.

Специальный диплом «За профессиональное мастерство»:

  • Аккомпаниатор Антон Кузин
  • Концертмейстер народного коллектива фольклорного ансамбля «Друженька» Владимир Синякин

Специальный диплом «За сохранение фольклорных традиций»:

  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Наследие»

Руководитель: Зуева Мария Владимировна, ГБП ОУ «Тверской колледж культуры им. Н. А. Львова», Тверская область, г. Тверь.

Номинация «Инструментальное исполнительство»

Лауреат I степени: Народный коллектив ансамбль народной музыки «Играй, рожок!»

Руководитель: Никитин Сергей Иванович, МБУ «ГДК», Калужская область, г. Обнинск.

Лауреат III степени: Боряева Наталья

Руководитель: Ефремов Борис Серафимович, ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени им. М.П. Мусоргского» Тверская область г. Тверь.

Лауреат III степени: Горбачева Анастасия

Руководитель: Ефремов Борис Серафимович, ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени им. М.П. Мусоргского» Тверская область г. Тверь.

Номинация «Вокально-хоровое исполнительство»

Лауреат I степени: Народный хор

Руководители: Заслуженный работник культуры РФ — Некрасова Ирина Николаевна; Лауреат премии Губернатора Тверской области — Руденко Валерия Викторовна; Хормейстер – Лауреат премии отрасли «Культура» Министерства культуры Тверской области — Боярских Екатерина Александровна. ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени им. М.П. Мусоргского» Тверская область г. Тверь.

Лауреат I степени: Этно-коллектив «ПолыньFolk»

Руководитель: Власенков Александр Вадимович, МБУ «ММЦ «Родина», Тульская область, г. Тула.

Лауреат II степени: Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации Фольклорный ансамбль «Межа»

Руководитель: Заслуженный работник культуры РФ — Некрасова Ирина Николаевна, ГБУК ТО «Тверской областной Дом народного творчества» Тверская область г. Тверь.

Лауреат III степени: Народный коллектив фольклорный ансамбль «Друженька»

Художественный руководитель — Мартынова Марина Анатольевна, хореограф – Чеканова Ирина Вячеславовна, концертмейстер – Синякин Владимир Викторович, МБУ «Городской клуб Ветеранов», Калужская область, г. Обнинск.

Номинация «Сольное народное пение»

Лауреат II степени: Власенков Александр

Руководитель: Власенков Александр Вадимович, МБУ «ММЦ «Родина», Тульская область, г. Тула.

Лауреат II степени: Нестеров Прохор

Руководитель: Руденко Валерия Викторовна, ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж имени им. М.П. Мусоргского», Тверская область, г. Тверь.

Номинация «Хореографическое исполнительство»

Лауреат I степени: Народный коллектив ансамбль танца «КупаVа»

Руководитель: Чистякова Алла Васильевна, МБУ «Городской Дворец Культуры», Калужская область г. Обнинск.

Лауреат I степени: Заслуженный коллектив народного творчества РФ народный ансамбль танца «Боярышня»

Руководители: Лауреат премии правительства Российской Федерации «Душа России», Заслуженный работник культуры МО Алла Рыцарева и Заслуженный работник культуры МО Евгений Рыцарев; Балетмейстер Наталья Бондаренко. Костровский ДК МУК «Истринский культурно-досуговый комплекс», Московская область, г.о. Истра, деревня Кострово.

Лауреат II степени: Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Летите, голуби!»

Руководитель: Семенова Евгения Николаевна, АНО ДК «Металлист», Тверская область, г. Тверь.

Фотографии Яны Сониной и Александра Мельника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам