0+

Открытие выставки «Не учись безделью, а учись рукоделью…» в Нелидово!

15 марта в Музейно-выставочном центре Нелидовского района сотрудники Тверского областного Дома народного творчества открыли передвижную выставку «Не учись безделью, а учись рукоделью…»! Она проходит в рамках проекта Тверского областного Дома народного творчества «Самобытное искусство Тверской земли».

Выставка знакомит с произведениями Надежды Бариновой и Станислава Никитина, которые неустанно занимаются сохранением и возрождением традиционной народной культуры и популяризацией художественного творчества.

Надежда Евгеньевна Баринова работает в Музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества в должности ведущего специалиста по декоративно-прикладному и художественному творчеству. Особый интерес для мастерицы представляет народный костюм, ткачество и ручная вышивка. Участие во всероссийских, межрегиональных и областных фестивалях и выставках позволило Надежде Бариновой получить почётное звание Народного мастера России.

Надежда Евгеньевна активно взаимодействует с молодёжью Тверской области, передавая свои навыки подрастающему поколению. Она создала культурно-просветительскую программу «Народное искусство», проводит интерактивные экскурсии и мастер-классы по традиционным видам художественных ремёсел.

Присутствующие смогли по достоинству оценить ручное ткачество, вышивку и традиционный народный костюм, созданные руками мастерицы.

Сегодняшняя выставка даёт возможность познакомиться и с творчеством тверского художника-любителя Станислава Николаевича Никитина. Свои детские годы он провёл недалеко от знаменитой академической дачи художников имени Ильи Репина, что определило его творческую судьбу.

Каждое живописное произведение он создаёт на высоком профессиональном уровне, хотя и не имеет художественного образования. Тонкий колорит его пейзажей созвучен тональности народных костюмов.

Особое место в творчестве художника занимает искусство фотографии. Поэтические образы его работ отражают красоту природы Тверского края. Серия фотографий «Мастера народных ремёсел» познакомит зрителей с носителями традиций.

Экспозиция даёт возможность самому широкому кругу зрителей окунуться в мир тёплой и родной старины, увидеть удивительное богатство наших исконных традиций. Без всяких сомнений, своей красочностью и добротой, выставка не сможет оставить равнодушным ни одного посетителя.

Выставка работает в Музейно-выставочном центре Нелидовского района до 20 апреля 2019 года.

 

МБУК «Музейно-выставочный центр» Нелидовского района

Адрес: г. Нелидово, ул. Горького, д. 12

Тел.: (48266) 5-51-61

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам