Завершился Межрегиональный этап Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

16 октября прошли заключительные мероприятия Межрегионального этапа Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Утреннее заседание началось с лекций для специалистов Домов и Центров народного творчества. Татьяна Анатольевна Синельникова (главный хранитель фондов ГРДНТ, г. Москва) познакомила слушателей с особенностями учётно-хранительской деятельности и поделилась секретами методистов. Сергей Дмитриевич Тарабаров (коллекционер, галерист, куратор, президент Общественного фонда наивного искусства «Остров Тарабаров», учёный секретарь Картинной галереи, г. Балашиха) рассказал о том, как работать с наивным художником.

Заседание продолжилось круглым столом по обмену опытом. Были обсуждены вопросы организации передвижных выставок. Аксана Владимировна Полякова (заместитель директора ТОДНТ по декоративно-прикладному и художественному творчеству, выставочной работе) подвела итоги работы по организации выставки, дала методические рекомендации. Алёна Сергеевна Бойцова (старший научный сотрудник МВЦ им. Л. Чайкиной) рассказала об использовании QR-кодов в экспозиции, составлению виртуальных каталогов и аудиогида.

В 15.00 в Большом выставочном зале состоялась торжественная церемония открытия Межрегионального этапа Всероссийской выставки «Салют Победы». С музыкальным номером выступила Ксения Позднева, солистка Тверской академической филармонии. Участников приветствовал Андрей Владленович Белоцерковский, заместитель Председателя Правительства Тверской области и Елена Геннадьевна Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества.

Самой ожидаемой частью была церемония награждения. Все три дня члены жюри отбирали лучшие работы лучших мастеров и оценивали кураторские проекты.

Председатель жюри: Иванова Юлия Борисовна, заведующая отделом Изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ им. В. Д. Поленова, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ (г. Москва)
Татьяна Анатольевна Синельникова, главный хранитель фондов, специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству ГРДНТ им. В. Д. Поленова (г. Москва)
Сергей Дмитриевич Тарабаров , коллекционер, галерист, куратор, президент Общественнорго фонда наивного искусства «Остров Тарабаров», учёный секретарь Картинной галереи г. Балашиха (Московская область)
Ирина Дмитриевна Зимина, старший научный сотрудник Музея Тверского быта, филиала Тверского государственного объединённого музея, Заслуженный работник культуры РФ (г. Тверь)

Решением экспертного совета все кураторы и директора Домов и Центров народного творчества получили благодарственные письма.

Дипломами лауреатов и специальными дипломами награждены:

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Аниканова Ирина Владимировна

— Михалькина Наталья Васильевна

— Плащенкова Алла Вячеславовна

— Хомрачев Александр Владимирович

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Винниченко Оксана Николаевна

— Чкалова Людмила Николаевна

— Косауров Василий Викторович

— Стародубцев Юрий Леонидович

Специальный диплом: Пчелякова Нина Владимировна

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Бабенко Геннадий Стефанович

— Горешнев Александр Алексеевич

— Клуб рукоделия «Василиса» (Руководитель Саушкина Татьяна Александровна) Айдаровский СДК Рамонского района Воронежской обл.

— Островерхова Людмила Ивановна

— Пасенко Виталий Владимирович

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Караваннов Николай Александрович

— Медведев Николай Иванович

— Потехин Валентин Владимирович

— Ладихина Татьяна Владимировна

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Жукова Алла Васильевна

— Зубаков Геннадий Аркадьевич

— Яковлева Лариса Альбертовна

Специальный диплом:

— Андрущенко Юлия Евгеньевна

— Буйволова Татьяна Павловна

— Щетинина Виктория Валерьевна

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Гусев Дмитрий Вячеславович

— Хованский Валерий Олегович

Специальный диплом:

— Кочубей Григорий Андреевич

— Полубинская Татьяна Валентиновна

— Васина Мария Борисовна

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Тетенёв Александр Иванович

— Круподёров Валентин Иванович

— Багданчикова Татьяна Михайловна

— Косинова Татьяна Фёдоровна

— Морина Ольга Андреевна

Специальный диплом: Мартыненко Леонид Михайлович

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Кучеров Анатолий Александрович

Специальный диплом:

— Ильин Сергей Иванович

— Лыков Николай Николаевич

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Живанович Вера Андреевна

— Коновалов Александр Валентинович

Специальный диплом:

— Новикова Татьяна Викторовна

— Смирнов Сергей Александрович

— Сурикова Марина Анатольевна

— Дударева Людмила Викторовна

— Плаксина Ольга Васильевна

— Свиридова Нина Александровна

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Народный самодеятельный коллектив клуб «Гобелен» (Руководитель Черномор Татьяна Алексеевна)

— Народный самодеятельный коллектив клуб «Татьянин день» (Руководитель Ишкараева Татьяна Михайловна)

— Правда Ольга Валерьевна.

— Шмидт Татьяна Николаевна.

Специальный диплом: Народный самодеятельный коллектив клуб кружевоплетения «Северное кружево» (Руководитель Каленик Елена Евгеньевна)

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Диплом Лауреата: Народный клуб «Мелʼнеʼʼ» («Мастерицы») (Руководитель Латышева Маргарита Егоровна ).

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата: Скирченко Сергей Владимирович

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Васильев Виталий Валерьевич

— Валяев Юрий Михайлович

Специальный диплом: Куркин Геннадий Анатольевич

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

—Анитов Николай Михайлович

— Елманов Владимир Владимирович

— Полина Любовь Николаевна

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Антонов Александр Васильевич

— Татуев Григорий Владимирович

Специальный диплом: Ярышкина Наталья Викторовна

Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Диплом Лауреата:

— Энгельке Георгий Павлович

— Вишневская Тамара Александровна

— Голубева Надежда Вячеславовна

— Павлова Марина Владимировна

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Субботина Марина Александровна

— Кудрова Елена Семеновна

— Чулюкин Данила Васильевич

Специальный диплом:

— Зеленский Павел Иванович

— Петров Игорь Александрович

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Народная студия изобразительного искусства «Зебра» (руководитель Арзамасцева Ирина Владимировна)

— Новожилова Надежда Михайловна, Народная авторская школа-студия тверской вышивки «Светлица»

— Соловьёва Светлана Александровна, Соловьёв Никола Сергеевич , Образцовая студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Лукоморье» МБУ ДК п. Литвинки, (руководитель Соловьёва С.А.)

— Ермаков Валерий Иванович

— Алексеев Анатолий Михайлович, Народный клуб «Тверские художники» МБУ ДК«Химволокно»

— Кириллов Алексей Владимирович

Специальный диплом:

— Мишинько Карина Вадимовна, ООО «Тверские сувениры»

— Мухортова Ирина, ООО «Тверские сувениры»

— Ефимова Ирина, ООО «Тверские сувениры»

— Шишкова Антонина Дмитриевна

— Войнова Елена Павловна, «Районный центр прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области»

— Синицына Светлана Сергеевна, «Районный центр прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области»

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Гарбузов Сергей Алексеевич

— Завьялова Елена Юрьевна

Специальный диплом:

—Быкова Юлия Денисовна

— Захарова Елена Андреевна

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Диплом Лауреата: Бабанов Николай Михайлович

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Диплом Лауреата:

— Белов Александр Иосифович

— Яковлева Татьяна Кирилловна

— Шустов Сергей Викторович

Дипломами Лауреата за лучший кураторский проект награждены кураторы экспозиций:

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Живанович Вера Андреевна, заведующая отделом традиционной народной культуры ОБУК «Областной центр культуры, народного творчества и кино»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Жаравина Галина Михайловна, Мурманский областной художественный музей, заведующий отделом народного искусства и ремёсел

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Степанов Александр Владимирович, ведущий методист по организации выставок Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «Новгородское областное театрально-концертное агентство»

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кудряшова Светлана Сергеевна, заведующая отделом развития технологий выставочной деятельности ГАУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Энгельке Георгий Павлович, руководитель студии флористики «Волшебная соломка»

Дебо Любовь Леонидовна, методист отдела народного творчества и любительской деятельности СПб ГБУ «КДК «Красносельский».

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Латышева Маргарита Егоровна, ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа»

Самого высокого звания Гран-при за лучший кураторский проект удостоены:

Черезова Людмила Михайловна, заведующая отделом народного художественного творчества ГБУК ВО «Воронежский областной центр народного творчества и кино».

Коллектив Музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества» (Бойцова Алёна Сергеевна, Ложкина Варвара Валерьевна, Степанова Евгения Вячеславовна)

Мы поздравляем всех участников и победителей! Желаем вам творческих успехов, новых идей и с нетерпением ждём встречи на Юбилейной выставке «Салют Победы» в музее на Поклонной горе!

Благодарим всех вас за тёплые слова!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *