0+

В феврале в Тверском регионе в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» стартовала еженедельная онлайн-акция «ФОЛК-УРОК».

|НОВОСТИ| Онлайн-акция «Фолк-урок»|
#фолкурок#традициившколу#этноперемена#ТОДНТфолкурок

Торопецкий район присоединяется к онлайн-акции «ФОЛК-УРОК» и представляет МАСТЕР — КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ – КОЛЯДКИ

Тема «Фолк-урока»: Кукла Колядка – традиционный славянский оберег, который изготавливается во время зимних праздников.

Место проведения: Тверская область, Торопецкий район, Муниципальное учреждение Подгородненского сельского посления «Центральный сельский Дом культуры»

Отличить куклу Колядку от других кукол — оберегов очень просто, на пояске у этой куклы веничек и мешочек с едой. Веничком она выметает из дома все плохое, а содержимым из мешочка приманивает достаток. В доме, где есть такой амулет, жильцы всегда в ладу, сытые и не болеют.

Как и остальные славянские обереги, кукла Коляда имеет интересную историю происхождения. Она символизирует древнеславянское божество. Кукла, как и сам Бог КОЛЯДА (сын Даждь-бога и внук Рода), символизирует молодое солнце, а значит – надежду на свет, обновление всего старого, приход нового, лучшего.

Чтобы очистить дом от всего скверного и получить защиту, удачу, благополучие и достаток люди мастерили куколки- колядки и выставляли их накануне зимнего солнцестояния в «красном уголке».

Сегодняшние куколки мало напоминают изначальную народную куклу. Тогда кукла была совсем другого формата – в полный рост. Делали ее из соломы и обязательно сжигали после праздников.

Со временем ростовые соломенные куклы на крестовине заменили, на маленькие, куклы-мотанки. Изменился не только материал амулета, но и пол куклы. Ранее мужская фигурка, приобрела, женские очертания и стала женщиной.

-Кукла Коляда освобождает биополе от болезнетворной энергии;

-Очищает пространство в доме – удаляет остатки темной энергии после скандалов, развеивает злые мысли, принесенные завистливыми гостями;

-Мотанка избавляет от депрессивных мыслей, прогоняет ночные кошмары;

-Защищает от недобрых духов, колдунов, разлучниц.

Если Вы решили сделать куклу – оберег, необходимы учесть некоторые правила:

Начиная делать оберег, необходимо сесть и не отрываясь от начала до конца весь амулет, иначе энергия, вложенная в куклу частично оборвется.

За работу необходимо садиться в хорошем настроении, здоровыми, с добрыми мыслями, впрочем, как и за любую другую работу. Отрицательная энергия не должна попасть на куклу.

Раньше кукол принято было сжигать, теперь же куклу можно оставить в доме до следующих праздников, до новой, сделанной Вами куклы. Старую куклу, нужно сжечь до рассвета.

Ну, а теперь приступим к необходимым материалам для мастер-класса. Нам понадобится:

Веточка (25 см); лоскут грубой ткани(30*25см); белый тканевый квадратик для головы (20*20 см); узорчатый материал (30*20 см для юбки, 20*20 см для рубашки, два отрезка (20*20 см для рукавов); два белых квадрата для ладошек (6*6 см); лоскут ткани другого цвета для косынки (30*30см); яркий прямоугольник для фартука; красные тканевые квадратики для мешочков (10*10 см); два маленьких кусочка ткани – белого или телесного цвета для груди(10*10см); лента с узором (средней ширины); нитки (мулине); соли и крупы -1ч.ложка; миниатюрный веничек из лыка (можно из трав и веточек).

Ну вот, пожалуй, и все. Пройдя поэтапно по картинкам, Вы сможете сделать амулет, который будет приносить Вам и близким радость и все самое хорошее.

Удачи Вам в творческой работе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам