0+

Святочный концерт прошел в прошлую пятницу в зрительном зале районного Дворца культуры «Современник».

Новости. Конаково Его подготовили учащиеся хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково.Что такое «святки»? Это старинный многодневный праздник. Название произошло…

Новости. Конаково

Его подготовили учащиеся хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково.
Что такое «святки»? Это старинный многодневный праздник. Название произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период прославляют Иисуса Христа. Святки знаменательны своими народными традициями и обычаями. Это самое таинственное и загадочное время года, когда кажется, что воздух наполнен волшебной энергией. Если на святки произойдет какое -нибудь чудо, то никто этому даже не удивится. Святки делятся на две части: святочную неделю с 7 по 14 января, когда принято колядовать, устраивать девичьи гадания, и с 15 по 19 января, в этот период тоже веселились, но побаивались вечерней «нечистой силы». В святки особенно обильным и вкусным был праздничный стол. Святки содержат множество обрядов и обычаев.

Для конаковской хоровой школы таким обычаем стал январский концерт всех творческих коллективов школы. Это и хоры, и оркестры, и ансамбли, и сольные исполнители. Посмотреть и послушать воспитанников ХШМиЮ пришли заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина, Благочинный Конаковского округа протоиерей Петр Дубяго, начальник управления образования администрации Конаковского района Михаил Кожехов.
Администрация Конаковского района, глава района Олег Лобановский много делают для того, чтобы хоровая школа процветала и ни в чем не нуждалась. На ежегодное ее содержание как учреждение дополнительного образования тратятся многие миллионы бюджетных средств.

ХШМиЮ г. Конаково в этом году отмечает 27-летие своей деятельности. Ещё в далеком 1995 году супруги Наталья и Вадим Махновские по благословению протоиерея Бориса Ничипорова стали заниматься с несколькими мальчишками хоровым пением.
Когда детей стало много, появилась возможность сформировать полноценный педагогический коллектив. Сегодня на каждом этапе обучения у мальчиков есть талантливые хормейстеры, которые любят и ценят каждого ребёнка.

За четверть века в школе сформировались десять хоров детей разного возраста – от хора трёхлеток «Капельки» до юношеского хора. Помимо пения, дети обучаются игре на музыкальных инструментах, и многие даже играют в школьном оркестре, который не один раз занимал призовые места на областных и всероссийских конкурсах.
Основатели и педагоги хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково каждым своим выступлением доказывают, что хоровое искусство – это занятие достойное, признанное во всём мире.
Директор хоровой школы Вадим Махновский — протоиерей, настоятель карачаровского храма Петра и Павла, в своей педагогической деятельности делает упор на духовно-нравственное воспитание мальчишек. Его супруга художественный руководитель Наталья Махновская, музыкант и педагог высокого уровня, безошибочно определяют способности детей, и поэтому во всех хорах хорошо поют абсолютно все.

Профессиональное мастерство педагогического коллектива и преданность искусству, талант и плодотворная деятельность по воспитанию детей несут только свет и добро, высокую духовность и радость познания! Что в очередной раз доказал святочный концерт, который стал своеобразным отчётом ХШМиЮ за прошедший год.
И в заключение нужно обязательно отметить меценатскую деятельность А.П.Шинкаренко, генерального директора АО «КЗСК». Концертный зал «Дом музыки» при предприятии давно стал прекрасной базой для выступлений хористов, а организуемые при поддержке Александра Павловича супругами Махновскими концерты серьезной живой музыки – это, пожалуй, лучшее, что может происходить в культурной жизни города и района.

А накануне в Тверской областной академической филармонии состоялся XVIII Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие». И там тоже выступили наши мальчишки, а художественный руководитель Наталья Махновская за многолетний подвижнический труд в МБУДО «ХШМиЮ г. Конаково» была награждена медалью священномученика Фаддея I степени.
Также Архиерейской благословенной грамоты удостоен концертный хор ХШМиЮ г. Конаково. Благодарностью за участие во II Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества, приуроченной к 300-летию Московского Синодального хора награждены отельные учащиеся школы.
(Подробнее об этом вы можете прочитать на 3-й странице в рубрике «Местная власть»).

Подготовил М. Малахов. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам