0+

Новости культуры Лихославля

Музыкальная программа 18 января в Центре культуры и досуга им.40-летия Победы состоялась музыкальная программа для людей старшего поколения «Старый Новый…

Музыкальная программа

18 января в Центре культуры и досуга им.40-летия Победы состоялась музыкальная программа для людей старшего поколения «Старый Новый год в кругу друзей». В программе приняли участие: танцевальный коллектив «Сияние», руководитель Фирсова Ксения Владимировна, танцевальный ансамбль «Лихославльские самоцветы», руководитель Серебрякова Ирина Юрьевна, вокальная студия «Белый налив», руководитель Морозова Ольга Николаевна.

По родному краю с Лиховёнком

19 января в детской библиотеке в рамках программы «Славная история земли Лихославльской» провели виртуальный урок «Край мой – гордость моя». Используя материалы электронных краеведческих альбомов, созданных в библиотеках района, обаятельный и любознательный Лиховёнок познакомил лихославльских школьников с достопримечательностями родного края и людьми, которые прославили свою малую родину.

Поляна сказок в детсаду

18 и 19 января сотрудники детской библиотеки посетили детсады города с интерактивной программой «Поляна сказок Валентина Катаева», которая посвящена 125-летию со дня рождения замечательного детского писателя. Ребята познакомились со сказками Валентина Катаева, узнали интересные факты из его жизни, ответили на вопросы викторины из сказки «Цветик-семицветик» и загадали желания волшебному цветку.

Час памяти Галины Киселёвой

19 января в библиотеке имени Владимира Соколова для молодёжи прошел час памяти Галины Киселёвой, посвящённый 75-летию со дня рождения талантливой поэтессы, члена Союза писателей России. Зрителям представили слайд-презентацию о жизни и творчестве автора, обсудили темы, затрагиваемые в её поэзии. Особое внимание вызвала выставка книг Галины Киселевой.

Урок профориентации

20 января в библиотеке имени Владимира Соколова состоялся урок профориентации. Занятие Школы журналистики «Инициатива. Творчество. Поиск» для старшеклассников школы № 7 провела главный редактор районной газеты «Наша жизнь» Мария Коршунова. Гостья встречи рассказала о непростой, но любимой профессии, раскрыла секреты успеха, ответила на вопросы. Юные «журналисты» смогли попробовать свои силы в искусстве слова с помощью тренинга.

Час правовой грамотности

20 января в библиотеке имени Владимира Соколова совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних провели для подростков час правовой грамотности «Правовая азбука». Молодым рассказали о последствиях различных правонарушений и ответственности за них. На примере социального видеоролика «Преступность среди подростков» обсудили поведение в школе. Свои знания ребята закрепили, ответив на вопросы правовой викторины.

Литературный КВН

20 января в детской библиотеке для 4 класса школы №1 состоялся литературный КВН «Мир сказок Успенского» по книге «Вниз по волшебной реке». Ребята узнали интересные факты из жизни детского писателя Эдуарда Успенского и познакомились с его книгами.

Фольклорные посиделки в «Карельской светёлке»

20 января в «Карельской светёлке» библиотеки имени Владимира Соколова прошли фольклорные посиделки. Знаток карельского языка и традиций Зоя Ивановна Ефремова поделилась воспоминаниями о том, как карелы деревни Ананкино отмечали новогодние праздники. Участники объединения с удовольствием пели песни на языке тверских карел и вспоминали карельские пословицы о зиме.

День информации «Я выбираю здоровый образ жизни»

21 января в библиотеке имени Владимира Соколова совместно с ФКУ УИИ УФСИН России, с участием настоятеля лихославльского храма Успения Божьей Матери о. Николая (Губского) провели День информации «Я выбираю здоровый образ жизни». На информационном часе

участникам напомнили о важности соблюдения правил здорового образа жизни, продемонстрировали социальные ролики о вреде курения и употребления спиртных напитков. На уроке духовности «Беседа со священником» благочинный Лихославльского округа протоиерей Николай Губский рассказал молодым людям о 10 заповедях христианства — духовных законах, оберегающих от беды, направляющих на то, как жить и строить отношения с Богом и людьми.

Презентация образовательного проекта

21 января в библиотеке имени Владимира Соколова состоялась презентация образовательного проекта ТвГУ по бесплатному обучению жителей «серебряного» возраста. Бесплатные занятия в рамках проекта помогут старшему поколению адаптироваться к современному быстро меняющемуся миру, развиваться и находить новые области для самореализации. Постоянные курсы, отдельные лекции, мастер-классы и тренинги можно посещать как очно, так и на сайте проекта в форме видео-уроков.

В сказку с цветиком-семицветиком

22 января в детской библиотеке на первое в наступившем году занятие «Школы литературного воспитания» — литературное путешествие «В сказку с цветиком-семицветиком» пришли семьи с детьми. Игры, викторины, конкурсы посвятили 125-летию со дня рождения В.П. Катаева и его сказкам. Сопровождала ребят в весёлом литературном путешествии Женя — «ожившая» героиня произведения Катаева.

Юбилейный концерт

22 января состоялся юбилейный концерт, посвященный 35-летию творческой деятельности народного фольклорно ансамбля «Виржи», руководитель Горцева Л.П. С приветственным словом выступили представители ТОДНТ, администрации Лихославльского МО. Творческие коллективы учреждений культуры присоединились к поздравлениям.

Фольклорная смена

17-21 января учащиеся фольклорного отделения: Кокоттина С, Антонов С., Шибаева В., Никитин М., Андреева Д. посетили профильную смену «Музыкально-исполнительское искусство» по виду «Музыкальный фольклор» по направлению «Искусство» в региональном центре «Орион» в Тверской области г. Вышний Волочек. В мероприятии приняли участие 5 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам