0+

Мероприятия учреждений культуры Лихославльского района за период с 30 августа по 5 сентября 2021 года

День знаний 1 сентября библиотека имени Владимира Соколова пригласила лихославльских школьников на «День знаний — день открытий». Началась экскурсия по…

День знаний

1 сентября библиотека имени Владимира Соколова пригласила лихославльских школьников на «День знаний — день открытий».

Началась экскурсия по «книжному дому» с детской модельной библиотеки. Преображённое пространство, красивая мебель, новое современное оборудование, множество новых книг произвели впечатление на учащихся.

В информационном отделе ребят познакомили с сайтом библиотеки, рассказали о том, какую полезную, интересную информацию можно здесь найти и какими виртуальными услугами воспользоваться.

В отделе обслуживания библиотекари представили разнообразие книжных новинок и периодических изданий, рассказали о современных возможностях библиотеки. В выставочном зале юные гости полюбовались яркими красками картин самодеятельной художницы Г. Никотиной.

В виртуальном концертном зале старшеклассникам продемонстрировали фильм «Вдали от всех Парнасов», посвящённый известному российскому поэту, уроженцу Лихославля Владимиру Соколову.

Интерес учащихся вызвали выставка «Учись! Узнавай! Удивляйся!» и акция «Запишись в библиотеку».

1 сентября в детской модельной библиотеке для второклассников школы № 2 состоялась игровая программа «Познавательные приключения в стране Чтения». Вместе с Василисой Премудрой ребята «путешествовали» по обновлённой библиотеке, знакомясь с её возможностями, новыми книгами и интерактивным оборудованием. Школьники раскрыли тайну исчезновения глобуса, который похитила Баба-Яга, разгадали её загадки. Завершились приключения в стране Чтения праздничной библиодискотекой.

1 сентября состоялась игровая программа «По морю знаний», посвященная Дню Знаний. 1 сентября в дискозале Центра культуры и досуга им.40-летия Победы. Капитан Граммотей и Попутный Ветер проверили готовность ребят к школе, отправившись с ними в интересное путешествие по математическим рифам, морской грамматике и к острову рисования. Столкнувшись с литературным штормом, они не растерялись, а сплотившись, смогли укротить волну и усмирить шторм. Капитану ребята дали обещания учиться в школе хорошо и быть примерными учениками.

1 сентября в МАУ ДО «ЛДШИ» прошло  торжественное собрание и концерт для  учащихся 1 класса. С началом учебного года педагогов и учащихся поздравили: Елена Владимировна Постнова, исполняющая обязанности заместителя министра культуры Тверской области, Дарья Дмитриевна Баженова, председатель комитета по делам культуры администрации Лихославльского района, Матвеева Надежда Анатольевна, директор «Детской школы искусств». Для первоклассников прозвучали музыкальные номера в исполнении фольклорного коллектива «Крупица», преподаватель: Прокофьева О. И, ансамбля кантелистов «Vihmane», руководитель Константинова М. Н, Поляковой  Виктории – солистки вокально-хорового отделения, преподаватель: Ващенко Е. В, концертмейстер: Мамедова Е. В, Иванова Михаила, учащегося фортепианного отделения. Преподаватель: Алексеева И. П. 

Акция по ПДД «Пешеход, будь внимателен!»

2 сентября  состоялась Акция по ПДД «Пешеход, будь внимателен!»  на площади ЦКиД им.40-летия Победы.  В Акции приняли участие:  инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Лихославльскому району Павленко А.А. и отряд  ЮИД МОУ «ЛСОШ №1». В  связи с началом  нового учебного года   организаторы Акции  напомнили юным пешеходам о необходимости соблюдения ПДД РФ,  и что необходимо быть  внимательными и осторожными при переходе проезжей части дороги.

Клуб «Краелюб» в детской библиотеке

2 сентября в детской библиотеке был организован клуб «Краелюб» для тех, кто хочет узнать историю своей малой родины. Первое занятие, на котором также решались организационные вопросы, посвятили героям-землякам.  Сотрудники библиотеки представили пятиклассникам школы № 2 слайд-презентацию о самоотверженности и мужестве лихославльцев в годы Великой Отечественной войны и героях родного края.

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в библиотеке имени Владимира Соколова для учащихся старших классов школы №1 прошла акция «Мы должны знать и помнить».

Школьникам продемонстрировали отрывок из документального фильма «Три дня ужаса» о трагических событиях 2004 года в Беслане. Вместе с ребятами библиотекари вспомнили теракт в Японском метро 1995 года, атаку на торговый центр в Нью-Йорке в 2001 году и другие преступления терроризма. Старшеклассникам напомнили правила поведения в случае захвата заложников.
Акция завершилась мастер-классом «Дерево мира»: на символических листочках-ладошках его участники написали свои рассуждения о том, почему нужен мир и чем опасен терроризм.

Урок мужества «Боль и скорбь всей планеты», проведённый 3 сентября в детской библиотеке для шестиклассников школы №2, был посвящён Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  Школьникам рассказали о трагических событиях первых дней сентября 2004 года в Беслане, напомнили о терактах, произошедших не только в России, но и в других странах мира, и разделивших жизнь миллионов людей на «до» и «после».

3 сентября  в  танцевальном зале ЦКиД им.40-летия Победы состоялся  митинг «Мы за Мир без терроризма», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. С важными словами к ученикам  школ города и Калашниковского колледжа обратились настоятель Александро-Невского храма п. Калашниково протоиерей Роман Локочинский и зав. отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Лихославльском района Новолоцкий Максим Алексеевич. Активисты Молодой Гвардии  провели акцию «Дерево добра», а волонтёры отряда «Добродел»  раздали  всем присутствующим буклеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам