0+

Мероприятия учреждений культуры Лихославльского района за период с 24 по 29 мая 2021 года

«Через века несущие свет» 24 мая в Центре культуры и досуга им.40-летия Победы для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта»…

«Через века несущие свет»

24 мая в Центре культуры и досуга им.40-летия Победы для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта» состоялась познавательная программа «Через века несущие свет», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Ребята познакомились с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки. Ребятам рассказали о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа и о праздновании Дня славянской письменности и культуры. Познавательная программа включала и такие конкурсы, как: «Нарисуй пословицу», «Чтецы»; видео презентацию «Аз, Буки, Веди». Ребят ждала интересная викторина «От кириллицы до наших дней».

Культурно-исторический час для студентов

25 мая в Калашниковской библиотеке для студентов 3 курса колледжа состоялся культурно-исторический час «Великие тайны открываются нам». Молодые люди познакомились с историей возникновения церковно-государственного праздника – Дня славянской письменности и культуры, узнали о создании славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, которые издавна считались покровителями «книжных» людей, ответили на вопросы тематической викторины. 

Отчетный концерт и выпускной

25 мая  в МБУК «РЦКиД» состоялся  отчетный концерт и выпускной учащихся МАУ ДО «ЛДШИ». На праздничной сцене  выступили  творческие коллективы: «Крупица», «Vihmane», «Ложкари», хоровые группы, ансамбли скрипачей, пианистов и солисты. Музыканты подарили слушателям радостные и приятные минуты наслаждения музыкой  разных эпох,  жанров. Ярко и зажигательно звучали скрипки, струны домры щипком трогали  душу, сказочно и волшебно звучало кантеле. Вокальные произведения в исполнении хоров: сводного, старшего и младшего, и эстрадного ансамбля пелись вместе со зрителями. Фортепианные дуэты представили слушателям картины из народной жизни Венгрии и России 19 века. Ритмичная и плясовая музыка в исполнении «Ложкарей» никого не оставила равнодушной. Солисты: вокалисты и пианисты продемонстрировали профессиональное исполнение на сцене! Огромное восхищение доставили творческие работы юных художников! Картины и рисунки украсили фойе и слайды! Проникновенно и трогательно звучала гитара! А фольклорный коллектив «Крупица»зажег исполнением театрализованных песен и  плясок. Во время концерта Баженова Дарья Дмитриевна торжественно поздравила Иванова Артема с очередным присвоением стипендии губернатора Тверской области. По окончании концерта выпускникам  2020 — 21 учебного года МАУ ДО «ЛДШИ» вручили свидетельства. Документ о дополнительном образовании получили  40 выпускников:  6 учащихся по предпрофессиональной программе, 34 ученика — по  общеразвивающим программам. Матвеева Надежда Анатольевна поздравила юных художников и музыкантов с окончанием «Детской школы искусств», поблагодарила родителей и учащихся за творческий труд в течении многих лет. Торжество продолжилось в КЦЗ МАУ ДО «ЛДШИ».

Профилактическая беседа

25 мая в ЦКиД им. 40-летия Победы состоялась профилактическая беседа по правилам дорожного движения «Безопасная дорога» с волонтерами культуры, при участии инспектора по пропаганде БДД ГИБДД ОМВД России по Лихославльскому району Павленко А.А.
В завершении мероприятия всем ребятам вручили тематические памятки.

Познавательная программа для школьников

25 мая в Центре культуры и досуга им.40-летия Победы учащиеся 2Б класса МОУ «ЛСОШ №1» совершили путешествие во времени вместе со Скоморошей и нашли волшебный ларец, который поведал народную мудрость. Ребята познакомились с пословицами и поговорками русского народа. Гостей ждали веселые народные игры, такие как «Золотые ворота», «Веселый бубен», «Горелки», «Клубок катится» и др. Ребята провели время с шуткой, пляской и частушкой. Участникам представилась возможность поразмышлять и о ценности дружбы.

Игровые программы в детских садах

26 мая сотрудники детской библиотеки посетили детсад «Солнышко» с игровой программой «В волшебной сказочной стране».  Ребята познакомились с принцессой Белоснежкой, которая попала в беду. На пути к спасению литературной героини малышей ждали весёлые танцы, викторина по сказкам, «заколдованные» книги. Когда Белоснежку наконец освободили от злых чар, дети устроили вместе с ней сказочный бал.

27 июня сотрудники детской библиотеки провели для воспитанников детского сада «Улыбка» интерактивную программу «Любимых сказок хоровод». Ребят порадовали сказочная викторина, весёлые игры и хороводы с задорной Пираткой.

Награждение в День библиотек

 27 мая библиотекари МБУК «Лихославльская библиотека» посетили торжественное мероприятие, посвящённое общероссийскому Дню библиотек, которое прошло в Тверской академической областной филармонии. В числе лучших библиотекарей региона награждены лихославльские работники культуры. Награды за победу в двух номинациях областного краеведческого конкурса-фестиваля «Тверская земля: история, события, люди» вручены заместителю директора Н.В. Ефимовой и заведующей методико-краеведческим сектором Е.А.  Макаровой.  Благодарностей Министерства культуры региона удостоены библиотекарь Кавской библиотеки-филиала А.Б. Булкина и библиотекарь Вёскинской библиотеки-филиала И.Е. Макарова. Яркая концертная программа стала замечательным подарком для всех участников праздника.

Семинар для предпринимателей

27 мая предприниматели Лихославля встретились за круглым столом в библиотеке имени В. Соколова. Заведующая отделом экономики и потребительского рынка администрации Лихославльского района О.А. Журавлёва открыла семинар и поздравила гостей с Всероссийским днём предпринимательства. Представители налоговой службы, прокуратуры и МЧС России по Тверской области обсудили с участниками встречи актуальные вопросы: «Об основных изменениях 2021 года в части применения контрольно-кассовой техники», «Спецрежимы. Налог на профессиональный доход», «Оплата муниципальных контрактов», «Новые требования по пожарной безопасности и ответственность за их нарушение».

Выпуск нового электронного краеведческого альбома

В рамках районного конкурса «История школы в судьбе села» (2021 г.) в Микшинской библиотеке создан электронный краеведческий альбом «Вырецкая начальная школа». Он состоит из воспоминаний бывших учеников закрытой полвека назад сельской школы. Старые фотографии позволят возродить в памяти эту давно исчезнувшую, но бесконечно дорогую сердцам её выпускников школу и образы первых учителей.  Альбом размещён на сайте МБУК «Лихославльская библиотека».

Познавательный час для молодёжи

27 мая сотрудники библиотеки имени В.Соколова совместно с МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области провели познавательный час «Стиль жизни – здоровье». Участникам мероприятия представили видеоролик «Движение вперёд» о достижениях Лихославльского района в промышленности, культуре, социальной жизни, образовании и спорте. Здоровому образу жизни и ответственному отношению к миру живой природы был посвящён небольшой фильм, вызвавший у зрителей много эмоций.

Спектакль Тверского академического театра драмы

29 мая состоялся показ спектакля Тверского академического театра драмы «Весы» или ночь ожиданий в одном действии. Герои спектакля – мужчины в предвкушении чуда. Откровенно, честно и с неподдельной верой во встречу со счастьем, они расскажут свои истории из приемного отделения роддома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам