0+

Мероприятия учреждений культуры Лихославльского района за период с 17 по 22 мая 2021 года

Исторический батл «Александр Невский — имя России» 17 мая библиотекари детской библиотеки провели для семиклассников школы №2 исторический батл «Александр…

Исторический батл «Александр Невский — имя России»

17 мая библиотекари детской библиотеки провели для семиклассников школы №2 исторический батл «Александр Невский — имя России». В ходе командного состязания ребята проверили свои знания и узнали много фактов о жизни и деяниях великого политика и полководца.

Культура для школьников: Турнир для детей

18 мая в ЦКиД им.40-летия Победы состоялась познавательно-игровая программа «Забытая старина» для учащихся 1А класса МОУ «Лихославльская СОШ 2». Ребята познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где располагалось в доме, вспомнили традиции и обычаи русского народа. Маленькие гости с большим желанием отгадывали загадки, дружно вспоминали пословицы и поговорки. Затронули такие важные качества личности, как доброжелательность, щедрость, трудолюбие. Своё путешествие в мир забытой старины завершилось дружным хороводом.

К 100-летию А.Д. Сахарова

19 мая сотрудники детской библиотеке провели для старшеклассников видеоурок «Личность мирового масштаба», приуроченный к 100-летию А. Д. Сахарова.  Взрослым пользователям библиотеки имени В.Соколова представили выставку о юбиляре «Гуманист. Учёный. Гражданин».

Четвёртые Тарасовские чтения в Толмачах

19 мая в Толмачевской библиотеке имени С.В. Тарасова состоялся Четвёртый литературно-краеведческий фестиваль «Тарасовские чтения», посвящённый земляку, почётному гражданину Лихославльского района, известному поэту и патриоту родного края. Чтения прошли на открытой площадке у здания библиотеки.

На торжественном открытии фестиваля выступили председатель комитета по делам культуры администрации Лихославльского района Д.Д. Баженова, глава администрации Толмачевского сельского поселения А.Н. Бабурин.

В рамках концертной программы «Тебя ль не петь, любимая сторонка!» многочисленные участники и гости Чтений отдали дань уважения поэту Станиславу Тарасову, который своим творчеством сумел проникнуть в сердца и души земляков. Зрители с радостью встречали детский фольклорный ансамбль «Крупица» из Лихославльской детской школы искусств и вокальный коллектив «Серпантин» из Толмачей. Стихи Тарасова, пронизанные добротой и любовью к родному краю, людям, природе, с особым чувством читали участники клуба любителей карельского языка «Аrmas sana» из Толмачей, юная участница и лауреат общероссийских конкурсов чтецов на карельском языке Эльвира Берилова, участники кружка «Уроки карельского» из п. Рамешки, члены объединения «Карельская светёлка» из Лихославльской библиотеки имени В.Соколова, представители Дома карельской культуры из деревни Стан. Замечательную сценку собственного сочинения о выборе невесты на языке тверских карел представили его знатоки из клуба «Аrmas sana».

 На фестивале вспомнили о том, что инициатором и ведущей Тарасовских чтений в течение трёх лет была Татьяна Васильевна Зотикова, библиотекарь Толмачевской библиотеки, безвременно ушедшая из жизни в начале этого года. Все свои силы отдавала она культуре родного села. Татьяну Васильевну и Станислава Васильевича Тарасова многое объединяло, и самое главное – горячая любовь к родной земле и искреннее уважение к её людям.

Поэтический микрофон «Богатство моё – это много друзей собрал чтецов и авторов из Лихославльского и Рамешковского районов. Стихи Станислава Тарасова очень выразительно звучали в исполнении юных ценителей его творчества – учащихся Толмачевской школы и Екатерины Журавлёвой из лихославльской школы № 1. Поэтов районного литературного объединения «Черемушка» представила его руководитель Юлия Новикова: на литературно-краеведческом празднике с успехом выступили Сергей Иванов, Ирина Осмачко, Алексей Алексеев, Влада Петушкова, Олег Жуплев, Людмила Кузнецова, Лидия Селянкина,  а завораживающие музыкальные композиции собственного сочинения исполнил Алексей Смирнов. Гости из Рамешек — Клавдия Виноградова, Александра Белякова, Галина Платонова, Мария Куллина — читали стихи Станислава Тарасова.

Литературный праздник «Четвертые Тарасовские чтения» несомненно запомнится его участникам и гостям. Он подарил не только яркие впечатления, но и уверенность в том, что живы и активно развиваются в Лихославльском районе язык и культура тверских карел, делу сохранения которых посвятил немалую часть своей жизни народный поэт Тверской Карелии Станислав Тарасов.

День поэзии Станислава Тарасова

19 мая во всех библиотеках района прошёл День поэзии Станислава Тарасова, приуроченный к проведению IV Тарасовских чтений в Толмачевской библиотеке, которая носит имя народного поэта Тверской Карелии и патриота родного края. В этот день читателям представили выставки книг известного в Лихославльском районе автора, а на улицах сёл и деревень прошли литературные акции «Стихи в карман». Участники акций с интересом знакомились с простыми, образными, полными жизненной мудрости стихами С. Тарасова, близкими и понятными людям разных поколений.

Концерт малышковых войск

19 мая на площади ЦКиД им.40-летия Победы  состоялся концерт «Городской малышковый парад» дошкольных образовательных учреждений района. Юные детсадовцы в костюмах танкистов, летчиков, моряков и санитаров показали подготовленные творческие номера.

Культура для школьников: Патриотическая викторина

20 мая состоялась   патриотическая, познавательно-развивающая  викторина к празднованию 800-летию со дня рождения князя Александра Невского для учащихся старших  классов МОУ «Лихославльская СОШ №1».  Викторина состоит из двух туров, раскрывающих события жизни и подвига великого полководца. Ученики разделились на две команды: «Романовы» и «Рюриковичи» и состязаться в знаниях, сообразительности и внимании.

Приняли участие

20 мая делегация представителей учреждений культуры Лихославльского района посетила Московский международный Дом музыки, где состоялся гала-концерт мастеров искусств Республики Карелия «От традиции до современности». Гала-концерт прошёл в рамках дней Республики Карелия в г.Москва.

Профилактическая беседа

 21 мая отдел по работе с детьми и молодежью ЦКиД им.40-летия Победы принял участие в профилактической беседе с условно осужденными. Старший инспектор Калининского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Е.Н. Медведева  говорила о соблюдении  законности и правопорядка. В беседе также принял участие сотрудник ГИБДД ОМВД России по Лихославльскому району С.А.Егоров.

Спектакль Тверского театра кукол

21 мая состоялся спектакль Тверского театра кукол «Красная шапочка» (0+). Художник-постановщик  спектакля — И.Баканова, композитор — И.Мельникова. Сюжет сказки «Красная Шапочка» известен взрослым и детям. Сегодня в постановке Тверского театра кукол эта история приобрела современное звучание, наполненное веселыми приключениями героев давно известной сказки.

Отчетный концерт

21 мая в  Калашниковском Дворце культуры им. В.И.Ленина прошел отчетный концерт учащихся. В программе мероприятия звучала музыка композиторов разных эпох и разных жанров в исполнении юных музыкантов. Преподаватели: Захарова С. М,, Пшеничная И. Н.

Урок лингвистики к Дню славянской письменности

21 мая сотрудники детской библиотеки провели для учащихся 4 класса школы № 2 занимательный урок лингвистики «О буквах и алфавите русском», посвящённый Дню славянской письменности. Ребята узнали о том, кем были и чем прославились Кирилл и Мефодий, увидели, как изменились книги за прошедшие века, сравнили современный алфавит со старинным славянским и вспомнили пословицы о пользе учения.

Литературно-краеведческий час в горсаду

22 мая сотрудники Лихославльской библиотеки имени В.Соколова провели в городском саду литературно-краеведческий час «Я поэт от земли и поэт от народа», посвящённый Станиславу Тарасову. Библиотекари рассказали о жизни и творчестве известного в нашем районе автора, который писал и на русском языке, и на языке тверских карел. Посетители горсада получили на память «Стихи в кармашек».

 «Вместе весело играть» 

22 мая состоялся школьный фестиваль фортепианных ансамблей МАУ ДО «ЛДШИ» «Вместе весело играть».  Юные пианисты исполняли произведения в 4 руки зарубежных, русских и современных композиторов.  Преподаватели: Алексеева И. П, Шлыкова О. В., Захарова С. М. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам