0+

Мероприятия учреждений культуры Лихославльского района за период с 15 по 21 марта

Экологический час в День прав потребителей К Всемирному дню прав потребителей, который в 2021 году прошёл под девизом «Борьба с…

Экологический час в День прав потребителей

К Всемирному дню прав потребителей, который в 2021 году прошёл под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», в библиотеке имени В. Соколова 16 марта провели экологический час «Польза и вред пластика». Девятиклассникам школы №1 рассказали о том, какой вред наносят отходы из пластика окружающей среде и человеку, показали фильм о загрязнении мирового океана. Впечатляющие кадры массовых болезней и гибели всего живого заставили каждого задуматься о личном вкладе, который можно внести в борьбу с загрязнением планеты.

Виртуальный урок «Мой край родной – моя деревня»

16 марта сотрудники детской библиотеки для учащихся 8 класса школы № 7 провели виртуальный урок «Мой край родной – моя деревня», посвящённый деревням и селам Лихославльского района. Ребятам представили электронные краеведческие альбомы, созданные в городской и сельских библиотеках, познакомили с самыми интересными местами родного края и связанными с ними фактами. Звучали стихи лихославльских поэтов о малой родине.

Всемирный день прав потребителей в сельских библиотеках района

16 марта Всемирный день прав потребителей посвятили важной теме – борьбе с загрязнением окружающей среды пластиком. Сельские библиотекари Лихославльского района не обошли её стороной.

Библиотекарь Крючковской библиотеки организовала для учащихся школы спор-час «Пластиковые метаморфозы». Информационный час для студентов колледжа «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» провели в Калашниковском филиале. В Осиновогрядской библиотеке для детей состоялись конкурс рисунков «Мы в ответе за свою планету» и экологический час «Сохраним чистоту в родном посёлке» под девизом «Сам не сорю и другим не даю». В Толмачах с читателями проведена беседа «Скажи нет пластику! Спаси планету!», а в Залазине, Первитине, Сосновицах сельчане стали участниками уличных экологических акций «Жизнь в руках живущих», «Защитим природу вместе!», организованных библиотекарями. В Ильинском на информационном часе «В каждом возрасте свои права» школьники узнали о том, какие действия потребителей могут самостоятельно совершать дети от 6 до 14 лет, коснулись и проблемы загрязнения пластиком. В Вёскинской библиотеке для взрослой аудитории прошёл информационный час «Потребитель 21 века». На уроке экологии «Экологическая проблема — мусорный пластик» в Станской библиотеке ребята составили «Правила для деревенских жителей», распечатали и развесили их на доски объявлений в деревне. Библиотекарь Микшинской библиотеки провела час информации «Что мы знаем о пластике: вред и польза» и мастер-класс по изготовлению поделок из пластиковых бутылок.

Памятки «Решение проблемы загрязнения пластиком» библиотекари вручали участникам мероприятий Дня прав потребителя.

Интеллектуальный КВН в детской библиотеке

18 марта в детской библиотеке прошло мероприятие в библиопродлёнке «Книжный дом встречает друзей» — интеллектуальный КВН «Отгадай – узнай». Ученики школы № 1 разделились на две команды и, соревнуясь, отгадывали загадки-шутки, отвечали на вопросы литературной и экологической викторин, угадывали и изображали животных, составляли пазлы, придумывали «вторую жизнь» пластиковым бутылкам, показывали пантомимы. За участие в КВН школьников наградили небольшими призами.

Вечер, посвящённый С. Тарасову

18 марта в объединении «Карельская светёлка» библиотеки имени В.Соколова состоялся поэтический вечер «Не забыть добра оставить», посвящённый Станиславу Тарасову. На языке тверских карел прозвучали стихи знаменитого земляка – патриота малой родины, песни, написанные на его строки.

Викторина «Стихи-хи-хи»

18 марта в рамках программы «Библиорюкзачок» сотрудники детской библиотеки посетили детский сад «Малышок» с викториной «Стихи-хи-хи». Малышей двух групп познакомили с весёлыми и добрыми стихами для самых юных читателей.

Онлайн выставка

18 марта состоялась онлайн выставка «Образ Александра Невского в живописи». Образ великого князя в искусстве встречается повсеместно и в живописи ему уделено немало внимания.  Его образ запечатлен на полотнах таких известных художников, как Николай Рерих, Виктор Васнецов, Павел Корин, Валентин Серов, Михаил Нестеров и многих других.

Профилактическая беседа с подростками

18 марта инспектор по пропаганде БДД ГИБДД ОМВД России по Лихославльскому району Павленко А.А., главный специалист-эксперт правового направления ОМВД России по Лихославльскому району Литвиненко Ю. Н. и зав. отделом по работе с детьми и молодёжью ЦКиД им. 40-летия Победы Харечкина В.Р. провели профилактические беседы по профилактике правонарушений, ответственности подростков за правонарушения, правилах дорожного движения, правилах личной безопасности для учащихся 9, 10 и 11 класса МОУ «Вескинской СОШ».

«Крым и Россия вместе»

18 марта состоялось мероприятие для волонтеров культуры. В программе: беседа «Крым и Россия вместе», где  волонтерам рассказали о значимости воссоединения Крыма с Россией, о важности этого события в нашей истории и об особенности природы и региона Крыма. В завершении мероприятия сотрудники ЦКиД провели мастер-класс «Роспись по дереву».

Профилактическая беседа по безопасности

18 марта в деревне Вески Лихославльского района сотрудниками отделения ГИБДД совместно с представителями администрации Вескинского сельского поселения и сотрудниками ЦКиД имени 40-летия Победы проведено профилактическое мероприятие «Спаси жизнь — сообщи о пьяном водителе!» Цель данной акции — предупреждение аварийности по вине нетрезвых водителей. В ходе мероприятия полицейские и представители общественности  и работники культуры проводили профилактические беседы с пешеходами и водителями, а также вручали тематические листовки, в которых указаны номера телефонов дежурной части ОМВД России по Лихославльскому району.

Исторический час к годовщине присоединения Крыма

Присоединению Крыма к России – знаменательному событию, которое произошло 18 марта 2014 года, сотрудники библиотеки имени В.Соколова посвятили исторический час «Крымская весна»: напомнили об истории полуострова, о живущих здесь народах, о части русского мира, вернувшейся «в родную гавань», и значении Крыма для России.

В стране Читалии вместе с Незнайкой

19 марта в детской библиотеке провели библиоэкскурсию для воспитанников социально-реалибитационного центра «Мечта». Ребятам рассказали о правилах обращения с книгами, представили красочные книжки-игрушки, яркие журналы, познавательные энциклопедии. Состоялось и знакомство с Незнайкой, который прочёл свои смешные стихи и увлёк детей задорными музыкальными играми.

Большая поэзия для маленьких читателей

В Лихославльской детской библиотеке 20 марта Всемирному дню поэзии посвятили игровую программу — литературный вернисаж «Большая поэзия для маленьких читателей». На празднике в семейном читательском объединении «Школа литературного воспитания» прозвучали стихотворения известных детских поэтов прошлого века и современных авторов. Ребята поиграли в литературные игры, прочли наизусть произведения любимых поэтов, попробовали сами сочинить рифмы.

Концерт для всей семьи в ВКЗ

20 марта в виртуальном концертном зале Лихославльской библиотеки имени В.Соколова состоялся концерт «Увлекательное путешествие народной песенки» в записи из Тверской академической филармонии. Участники семейной «Школы литературного воспитания» и все желающие с интересом послушали русскую народную музыку.  

Игровая программа

20 марта состоялась игровая программа «Веснянка» для детей младшего школьного возраста, подготовленная сотрудника ЦКиД им. 40-летия Победы. Для гостей программы подготовили увлекательные игры, «весенние» вопросы и эстафеты, хорошее настроение и многое другое.

Межрайонное мероприятие

21 марта в клубе любителей исторического танца «Легенда» состоялось праздничное мероприятие «Весеннее настроение в ритме Самбо». В программе приняли участие творческие коллективы и любительские объединения г.Торжка и  пос.Кувшиново.

Акция «Любимые строки»

21 марта литературное объединение «Встреча с  Музой» провело акцию «Любимые строки», посвященную Дню Поэзии.

Специалисты  клубных учреждений записали видеоролики, где прочитали стихи собственного сочинения и известных авторов. Всем желающим  участникам акции предложено записать своё видео и прислать его организаторам акции до 25 марта.

26 марта в группе ЦКиД им 40-летия Победы (https://vk.com/mbuk_rckid) будет проведено голосование, где участники группы выберут полюбившиеся поэтические строки. 

Итоги конкурсов

15 марта поступили результатыXII областного конкурса пианистов им. Сидельникова. В Торжке прошел зональный отборочный тур, где нашу школу представили учащиеся Ивановы Артем и Михаил- удостоены звания лауреатов I степени конкурса, Громова Дарья-Дипломант конкурса. Преподаватели Алексеева И. П., Шлыкова О. В.

С 1-11 марта в г. Москве в ГБУК «Культурный центр» Москворечье» проводил I   Международный фестиваль конкурс народной культуры «Русское Диво». От МАУ ДО «ЛДШИ» в мероприятии приняли дистанционное  участие учащиеся  фольклорного  ансамбля «Крупица». Поздравляем творческий коллектив с присвоением звания лауреатов III степени фестиваля! Преподаватели Прокофьева О. И.,  Федяева С. Н. 

С 16-18 февраля фольклорный ансамбль «Крупица» учащиеся 2, 4, 6 классов и Кокоттина Софья 3 класс,  приняли заочное участие в фестивале-конкурсе «Веселая карусель-2021 в г. Рязани. Преподаватели Прокофьева О. И., Федяева С. Н.  Кокоттина Софья награждена Дипломом лауреата II степени.  Фольклорный ансамбль «Крупица» 4, 6 класс  награжден  Дипломом  лауреатов II степени . Фольклорный ансамбль «Крупица» 3  класс  награжден Дипломом дипломантов конкурса.

Приняли участие

17 марта  зав.отделом по народному творчеству Орлашова О.В. приняла участие в творческой лаборатории  ТОДНТ по декоративно-прикладному искусству и презентации объекта нематериального культурного наследия тверских карел «Технология изготовления карельской куклы «Муччо», которая состоялась в МВЦ им.Л.Чайкиной, г.Тверь.

Участникам представили документальный фильм и методический сборник, как итог исследовательской работы нескольких лет, затем состоялась экскурсия по выставке «Кукольный бенефис».В завершение встречи все желающие смогли принять участие в нескольких мастер-классах: «Карельская кукла “muččо” (муччо)», «Текстильная кукла» и «Интерьерно-игровая кукла» .

С 18 по21 марта все клубные учреждения района провели мероприятия, посвященные  воссоединению Крыма с Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам