0+

Объект нематериального культурного наследия Тверской области «Особенности техники игры на гармошке в Бельском районе Тверской области»

Описание объекта.

Жизнь русской деревни не обходилась без гармони — свадьбы, крестины, престольные праздники, вечеринки, а то и просто песни под гармонь без особого повода, под настроение были очень распространены. Особая роль гармони принадлежала на проводах в армию. Это был настоящий смотр-конкурс песни и пляски под гармонь. Но вот прошла какая-то четверть века, и гармонь на селе, а тем более в городе звучит всё меньше. К сожалению, с каждым годом уменьшается количество гармонистов-любителей и нельзя допустить, чтобы гармонь исчезла, ведь в этом случае можно потерять что-то значительно большее, чем простое музыкальное сопровождение повседневной жизни русской провинции.

Цель:

Изучение и анализ гармошечной традиции г. Белый и Бельского района Тверской области.

Задачи:

  1. Фото — и видео фиксация игры гармонистов;
  2. Изучение особенностей техники игры на гармошке и местных наигрышей гармонистов деревень Демяхи и Чичаты Бельского района Тверской области.

Члены выездной группы:

  1. Сафонова Марина Алексеевна, член экспертного совета, старший научный сотрудник МВЦ ТОДНТ;
  2. Ситников Владимир Иванович, профессор, заведующий кафедрой народного художественного творчества Филиала ФГБОУ ВПО «МГУДТ» в г. Твери, кандидат педагогических наук.

Сотрудники ТОДНТ побывали в деревнях Демяхи и Чичаты Бельского района Тверской области, где встретились с местными гармонистами. На месте была зафиксирована игра на современных и старинных гармошках гармонистов – Валентина Шолохова из д. Демяхи, Леонида Колесникова из г. Белый и династии Попугаевых из д. Чичаты.

Члены выездной группы зафиксировали на видеосъемку процесс игры.

В результате экспедиции члены выездной группы ознакомились с местными традициями данного вида творчества в современных условиях. В Бельском районе Тверской области продолжается исполнение народных песен и наигрышей на гармони, обработка народных и современных мелодий с учетом народных приемов импровизации и варьирования, создаются оригинальные авторские произведения. Также гармонисты хранят традицию народных частушек (припевок).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам