0+

Народный мастер Тверской области Александр Гаврилов

Художественное плетение из бересты – оригинальный вид народного творчества. Техника плетения пришла из глубокой древности, не потеряв и в наши…

Художественное плетение из бересты – оригинальный вид народного творчества. Техника плетения пришла из глубокой древности, не потеряв и в наши дни своей привлекательности. В последние годы появился целый ряд мастеров, заслуживших на выставках-конкурсах различного ранга признание профессионального сообщества. Александр Гаврилов – известный тверской мастер — один из них. Он бережно хранит и развивает старинную технику плетения из бересты. В его умелых руках рождаются замечательные разнообразные изделия. Александр Гаврилов родился в г. Вышний Волочок, там же окончил школу, отслужил во флоте в г. Севастополь, работал на деревообрабатывающем заводе. А потом переехал с семьей в Тверь. И здесь, на празднике, посвящённом Дню города, увидел работы известного мастера Бориса Сушилова, который пригласил его в свою студию, где Александр Гаврилов и начал обучаться берестяному ремеслу. В студию Борис Сушилов принимал всех желающих и бескорыстно передавал секреты мастерства своим ученикам. И вот уже много лет Александр Гаврилов занимается берестой. Это увлечение, по его словам, стало для него второй профессией. Береста привлекает мастера тем, что при обработке сохраняет свои замечательные свойства – гибкость, мягкость, прочность. Александр Анатольевич Гаврилов является постоянным участником таких выставочных проектов Тверского областного Дома народного творчества как: «Игрушечных дел мастера», «Тверские резчики», «Венок талантов», передвижных выставок в рамках проекта «Самобытное искусство Тверской земли». Мастер является постоянным участником выставок-ярмарок, организуемых Тверским областным Домом народного творчества. Кроме того, в 2016 году А.А. Гаврилов был удостоен звания лауреата областного конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества «Губерния мастеровая» в номинации «Художественная обработка бересты».

Гаврилов А.А. достойно представляет Тверскую область на международном уровне. Он принимал участие в художественной выставке «Берёзовый край» в Российском центре науки и культуры в г. Варшава (Польша), а также в выставке «Берёзовый край» в Российском центре науки и культуры в г. Прага (Чехия). Так же мастер принимает активное участие в межрегиональных выставках и фестивалях, таких как Праздник «На все руки мастер» в Калужской области, VI Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле».

Александр Анатольевич активно передает свое умение и навыки подрастающему поколению, в рамках его персональных выставок организуются мастер-классы по плетению из бересты.

 Он создаёт изделия, как традиционные, так и современные, авторские. Его работы из бересты отличаются красивой текстурой и оригинальностью пластических решений. Из бересты он изготавливает сложные скульптурные формы – самовары, чайники, корабли, персонажей из мультфильмов и героев сказок. Александр Анатольевич глубоко убежден, что давно пора перестать видеть в изделиях из бересты только сувениры. Он считает, что они должны войти в повседневную жизнь и занять в ней достойное место.

В 2021 году Александру Анатольевичу было присвоено звание Народный мастер-любитель Тверской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам