0+

Выставка «Кукла хороша, в ней польза и душа» студии традиционных ремёсел «Супрядки» Тверского областного Дома народного творчества откроется в Калязинском районном Доме ремёсел в рамках проекта «Самобытное искусство Тверской земли»

12 мая 2022 года в 14.00 Тверской областной Дом народного творчества в Калязинском районном Доме ремёсел открывает выставку «Кукла хороша, в ней польза и душа» студии традиционных ремёсел «Супрядки» в рамках проекта «Самобытное искусство Тверской земли». Предлагаем увидеть уникальные коллекции текстильных кукол одетых в традиционные наряды Нелидовского, Жарковского и Бельского районов и демонстрирующие в миниатюре процессы ткачества, вышивки, кружевоплетения, войлоковаляния и гончарства.

Студия традиционных ремёсел «Супрядки» образовалась в Тверском областном Доме народного творчества в 2021 году, руководитель Надежда Евгеньевна Баринова – ведущий специалист по декоративно-прикладному и художественному творчеству Тверского областного Дома народного творчества,  Народный мастер России, лауреат  Премии Правительства Российской Федерации «Душа России». Студия объединила людей из Твери, Осташкова, Торжка и Калязина, неравнодушных к традиционным народным ремёслам.

Народная культура безгранична, поэтому деятельность коллектива включает в себя и ткачество, и вышивку, и народный костюм, и плетение, и многое другое. Всё это органично соединилось в теме народной куклы.

Первая коллекция кукол в костюмах Смоленско-Тверского пограничья включила в себя знания о народном костюме, крое, отделке. В этом помогли материалы экспедиций в Бельский, Нелидовский, Жарковский и Оленинский районы Тверской области. Особое внимание уделялось соответствию художественно-стилистическим особенностям женского костюма выбранной территории и созданию достоверного образа: вышивка уменьшилась, но масштабы и пропорции сохранились полностью. Отдельно ткались пояса и выполнялась набойка по ткани для создания платков. Эта коллекция впервые была представлена зрителям на областной выставке работ ведущих мастеров «Полна коробушка» в 2021 году. Сейчас коллекция включает в себя 14 кукол, создающих образы весенних народных праздников.

Вторая коллекция посвящена мастеровым людям. Называется она «Тверские ремёсла». Участники выбирали образы для своих кукол, исходя из своих хобби. Так появились гончар и вышивальщица, ткачиха и валенщик, пряха с расписной прялкой и гуслярша. Некоторые персонажи объединили в себе несколько смежных занятий, поэтому на выставке можно увидеть кукол, занимающихся уборкой урожая (девушка со снопами), прядением (пряха), снованием основы (девушка со сновальной каруселью), ткачеством (ткачиха). Отражает коллекция и ремёсла, недавно славившие Тверскую губернию далеко за её пределами. Все знают про калязинское кружево и валенки, ведновскую строчевую вышивку, торжокское золотное шитьё. И, конечно, ремёсла, обеспечивающие быт: плетение корзин, изготовление гончарной посуды, лоскутное шитьё.

Для создания образа осташей, традиционное занятие которых ловля рыбы и плетение сетей, были изучены материалы Осташковского краеведческого музея по женскому костюму, соткана полосатая ткань для сарафана и осташковский поясок, сделаны специальные сапоги-осташи и, конечно, рыба.

 Домашнюю атмосферу коллекции дополняют кукольные образы играющих детей и тканые домашние половички.

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Отдел по делам культуры и молодёжи Администрации Калязинского района Тверской области, МАУ «Районный дом ремёсел» г. Калязина.

Выставка будет работать до 25 июня 2022 года

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам