0+

Тверской областной Дом народного творчества приглашает на открытие выставки-конкурса «Педагог-художник. Все оттенки творчества»

01 июня в 15.00 в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоится открытие выставки-конкурса «Педагог-художник. Все оттенки творчества».

Выставка посвящена Году педагога и наставника.
На выставке представлено порядка 300 произведений 45 педагогов и 145 учеников из 10 районов Тверской области. Живописные полотна, графика, роспись по дереву, текстильные игрушки, батик, керамика и многие другие творческие работы объединились в одном выставочном пространстве. Рядом с произведениями мастеров своего дела расположились работы юных художников – тех, кто только делает первые шаги в мире искусства и тех, кто уже достиг значительного мастерства в этой профессии.

Всю выставку можно условно разделить на несколько тематических блоков. Один из них посвящён учебным работам юных художников, с помощью которых они только начинают постигать мир искусства и оттачивать своё мастерство. Это всевозможные натюрморты с предметами быта, яркими цветами и сочными ягодами, природные и городские пейзажи, портреты людей.

Следующий раздел посвящён миру детских фантазий, в котором оживают герои сказок и самые невероятные фантастические существа. Здесь же находят своё отражение народные предания, мифы и собственные истории маленьких авторов.
Особенно интересно то, как в столь юном возрасте ребята сами воспринимают себя в творчестве. Эту интересную тему раскрывают всевозможные автопортреты и изображения детей и взрослых в момент создания своих произведений искусства.

В процессе взросления мир человека меняется, творчество становится более серьёзным, что демонстрирует другой раздел экспозиции, в котором представлены произведения более зрелых художников – студентов и преподавателей.
Их творчество демонстрирует более серьёзные темы, отсылающие зрителя к тем или иным историческим событиям и явлениям культуры, заставляя задуматься о тонких материях нашего мироздания. Но, так или иначе, вся экспозиция наполнена мажорным жизнерадостным звучанием.

Тверская область славится своими талантливыми педагогами, чей труд способствует формированию характера и мировоззрения, порой предопределяет судьбу юного художника.

Ответственная миссия педагога-художника – оставаться чутким, неравнодушным творческим человеком, авторитетным мастером, профессионалом. Если любого человека попросить назвать имена людей, оставивших наибольший след в его жизни, повлиявших на его формирование как личности, то в этом списке обязательно будут имена Учителей.

Именно так, с большой буквы мы произносим это слово применительно к тем людям, которые отдали нам частицу своего сердца. Профессия учителя несравнима ни с одной другой профессией в мире. Она требует не просто качественной передачи знаний, но и особых духовных качеств.

Любовь к искусству и любовь к детям – основа этой замечательной, тяжёлой, но крайне благодарной профессии: педагог-художник. Ведь именно они в ответе за тех, кто будет окружать нас в будущем и какими произведениями искусства нам предстоит любоваться.

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Тверское региональное представительство Международного союза педагогов-художников.

Даты проведения: 01 июня – 01 июля 2023 года
Стоимость билета: 80 руб. (школьники, студенты, пенсионеры)
150 руб. (взрослые).

Место проведения: Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Часы работы с 10.00 до 18.00 (вторник-суббота)
Выходные дни: воскресенье, понедельник
Справки по тел.: 8 (4822) 34-34-50; 34-66-54
Возрастное ограничение 0+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам