Семейная этностудия «Матица» Детского музейного центра Тверского государственного объединенного музея и Александр Васильев Максатихинского Межпоселенческого центра культуры и досуга вернулись с Межрегионального фестиваля-практикума «Семья России: преемственность поколений», который состоялся 29–30 августа в Москве и в г.о. Подольск (Московская обл.)
В пятницу, 29 августа, в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова в очно-заочной форме был организован Круглый стол…

В пятницу, 29 августа, в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова в очно-заочной форме был организован Круглый стол «Россия многонациональная: государственная система поддержки и развития национальных культур и укрепления гражданского единства».
Творческие коллективы из Москвы, Тюмени, Воронежа и Твери делились опытом работы.
30 августа фестиваль переместился в г.о. Подольск, где в культурно-просветительском центре «Дубровицы» выступили талантливые фольклорные подольские коллективы: «Канарейка», «Карагод», «Терем».
Своими яркими выступлениями они открыли творческую лабораторию «Семейные духовные ценности – критерии актуальности». На лаборатории приезжие коллективы показывали свое творчество, рассуждали о том, какое наследие, какие духовные ценности важно передавать будущим поколениям, и каким подспорьем в этом отношении является традиционная культура.
Семейная этностудия «Матица» на лаборатории обратила внимание на разность отношения к песне и музыке вообще в нашей современности и в традиционном сознании крестьянина прошлых веков, когда песня сопровождала каждое событие жизни и каждое действие. «Матица» показала несколько песен Тверской, Смоленской и Псковской областей, рассказала о своей деятельности в Детском музейном центре.



И круглый стол в пятницу, и творческую лабораторию вел Сергей Иванович Кулибаба, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества».
По окончании лаборатории для участников фестиваля было организовано целых два концерта.
В органном зале прозвучали произведения великого композитора И.С. Баха в исполнении Ольги Голубевой (орган), затем выступил инструментальный дуэт Валентин Антонов (балалайка) и Василий Рогожин (фортепиано), г. Москва.
Оба концерта подарили слушателям очень теплые и незабываемые впечатления и эмоции.




Проект реализован Автономной некоммерческой организацией «Палитра Возможностей» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках Федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *