0+

Проект Тверского областного Дома народного творчества «Самобытное искусство Тверской земли» Выставка «Кашинская земля мастерством щедра» и концерт лучших творческих коллективов Кашинского района

8 февраля 2018 г. состоится презентация народного творчества Кашинского района в рамках проекта Тверского областного Дома народного творчества «Самобытное искусство Тверской земли».

Учредители и организаторы проекта: Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Администрация Кашинского района Тверской области, Комитет по культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Администрации Кашинского района.

Областной проект «Самобытное искусство Тверской земли» начинался с одноимённой фондовой выставки и с 2002 г. стал ежегодным. С 2015 года в проекте открылась новая страница – день народного творчества представляемого района, в который жители и гости областной столицы могут посетить не только выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства, но и концерт лучших творческих коллективов.

В 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) состоится открытие выставки произведений художников-любителей, мастеров художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества Кашинского района «Кашинская земля мастерством щедра».

В 17.00 часов в здании Тверского областного Дома народного творчества (ул. Советская, д. 42) состоится концерт лучших творческих коллективов Кашинского района.

Кашин – один из древнейших русских городов, впервые упоминающийся в летописи с 1238 года. В 1485 г. он вошел в состав Русского централизованного государства и стал его крепостью. На протяжении долгого времени Кашин являлся богатым русским городом, в котором проживало много знатных купцов, активно развивалась торговля, промыслы и ремёсла. Весьма яркими из них были – кузнечное ремесло, ткачество, набойка, резьба по дереву и лозоплетение.

Многие ремёсла продолжают развиваться по сей день, благодаря неиссякаемому энтузиазму современных мастеров-любителей.

Экспозиция выставки включает в себя более 300 работ, порядка 60 современных авторов. Основу выставки составляет живопись самодеятельных художников, традиционная текстильная кукла, мягкая игрушка, авторская глиняная игрушка, резьба и роспись по дереву, берестоплетение, различные виды ручной вышивки и многое другое. Для ценителей старинных вещей будет интересен небольшой раздел экспозиции, посвященный этнографии Кашинского района. Особым акцентом выставки стали экспонаты которые предоставил Тверской государственный объединённый музей – это золотная вышивка, традиционные костюмы, плетение из корня, резьба по дереву, пряничные и набойные доски.

Каждый посетитель Музейно-выставочного центра сможет найти для себя что-то интересное и близкое!

Выставка будет работать до 10 марта 2018 года.

Музейно-выставочный центр им. Л.Чайкиной

Тверского областного Дома народного творчества

Улица Салтыкова-Щедрина, д.16

Справки по тел.: 34-34-50; 34-66-54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам