0+

Мероприятия учреждений культуры Лихославльского района за период с 9 по 22 апреля 2018 года

Первоклассники в библиотеке 12 апреля в детском отделе библиотеки им. В. Соколова первоклассники школы № 2 совершили увлекательное «Путешествие в…

Первоклассники в библиотеке

12 апреля в детском отделе библиотеки им. В. Соколова первоклассники школы № 2 совершили увлекательное «Путешествие в Книжное царство». Библиотекари представили детям говорящие игрушки, поющие книги, самые интересные и красочные издания и предметы из «волшебного» сундучка, загадали множество загадок, провели весёлые игры.

Путешествие по Тверской Карелии

12 апреля в библиотеке имени В. Соколова учащиеся школы №1 совершили виртуальное путешествие к истокам карельской культуры. Ребята узнали об истории переселения карел в Тверской край, о традициях этого самобытного народа, поучаствовали в импровизированных посиделках: слушали частушки на карельском языке, отгадывали карельские

загадки, собирали пословицы. Школьникам представили печатные издания о карельской культуре и электронный альбом «Тверская Карелия. Лихославльский район», размещённый на сайте библиотеки. Интерес у ребят вызвала кухня тверских карел. Каждый взял с собой буклет с рецептами карельских пирогов.

Литературно-музыкальный вечер в библиотеке

12 апреля в библиотеке имени В.Соколова для участников клуба «Оптимист» состоялся литературно-музыкальный вечер «Весна идёт! Весне дорогу!».

В исполнении И. Лесниковой и А. Быстровой звучали стихотворения русского поэта Ф. Тютчева и лихославльской поэтессы Р. Виноградовой. Свои новые стихи о весеннем Лихославле прочитал С. Иванов. Сотрудники библиотеки представили выставку поэтических сборников и «говорящих» книг «Золотая россыпь стихов», познакомили участников вечера с творчеством поэтов Серебряного века И. Одоевцевой и Г. Иванова. Юные артисты театральной студии «Маска» из школы № 2 показали юмористические сценки. О модных тенденциях весеннего сезона для дам «золотого возраста» рассказала С. Матвеева. Завершилась литературно-музыкальная программа песнями о весне под аккомпанемент Л. Новоторовой.

Детская игровая программа «Пасхалия»

С 10 апреля 2018 года по 13 апреля 2018 года в Центре культуры и досуга им. 40-летия Победы г. Лихославль состоялась детская игровая программа «Пасхалия», посвященная истории и традициям празднования Светлого Христова Воскресения. Дети познакомились с главными традиционными символами, узнали, как отмечают христианский праздник в разных странах, а также приняли участие в старинных пасхальных играх.

Мастер-класс по хореографии для клубных работников

14 апреля в 11.00 часов году в Центре культуры и досуга им. 40-летия Победы состоялся пятый мастер-класс по обучению хореографическому искусству для клубных работников. Мастер-класс провела руководитель образцовой танцевальной студии «Лихославльские самоцветы» Серебрякова Ирина Юрьевна. Программа семинара состояла из трех практических этапов. В конце семинара работники культуры познакомились с методикой работы с танцевальной парой.

Первый поэтический фестиваль — «Соколовские чтения»

18 апреля в Лихославле впервые состоялся поэтический фестиваль «Соколовские чтения», посвящённый 90-летию поэта Владимира Соколова, уроженца Лихославля.

Это масштабное мероприятие собрало в нашем городе множество почитателей творчества замечательного лирика, а также поэтов и писателей из Лихославля, Твери, Вышнего Волочка, Торжка, Бежецка, Спирова.

Старт фестиваля был дан в библиотеке имени В.Соколова, где состоялся литературный митинг. На нём выступили заместитель Главы Лихославльского района С.А.Алексеев, сестра поэта М.Н.Соколова, лихославльская поэтесса Г.Н.Киселёва и др. Победители районного конкурса чтецов (в номинации среди учащихся 8-9 классов), посвящённого юбилею Соколова, проникновенно прочли стихотворения поэта.

Торжественное открытие Чтений прошло в Центре дополнительного образования. В литературно-музыкальной программе «Владимир Соколов. Нежная лирика» приняли участие артисты ЦКиД имени 40-летия Победы, старшеклассники — победители районного конкурса чтецов «Я люблю эту землю свою», преподаватели ДШИ №1 ТМК им. М.П. Мусоргского (Тверь). Тепло встречали зрители приветственные слова и выступления сестры поэта Марины Соколовой, заместителя председателя Тверского регионального объединения Союза писателей России Олега Горлова, председателя Тверского союза литераторов Марины Батасовой, известных литераторов Гайды Лагздынь и Владимира Львова, а также руководителя лихославльского литературного объединения «Черемушка» Людмилы Кузнецовой и поэта Алексея Алексеева. Книгу «Нет школ никаких, только СОВЕСТЬ», изданную к юбилею В.Соколова, представили составитель-редактор Юлия Новикова и директор издательства «МедиаСпектр» Дмитрий Касаткин.

Мероприятия фестиваля продолжились в библиотеке. Здесь прошла презентация экспозиции «Владимир Соколов: страницы жизни и творчества», на которой были представлены книги, фотографии, уникальные предметы из дома Соколовых, вызвавшие неподдельный интерес участников фестиваля. Выставка фотографий «Глядящий в душу край родной» познакомила гостей с местами Лихославля, связанными с Владимиром Соколовым.

Презентация сборника «Нет школ никаких, только СОВЕСТЬ» состоялась в читальном зале. Составитель книги Юлия Новикова представила антологию литературного Лихославля, в которой значительное место отведено творчеству и биографическим материалам поэта.

На презентации выступили известные лихославльские литераторы Г.Киселёва, Э.Хозяинов и Л. Гордеева. Их произведения и биографии включены в новый сборник. Творчество самобытных поэтов из литературного объединения «Черемушка» заняло своё место на страницах антологии. Стихи о России, тверской земле и Лихославле читали С. Иванов, А. Крылов, А. Алексеев, Л. Селянкина, Н.Разумовская, Виктория, И.Осмачко, О. Жуплев. Органично дополнило праздник выступление юных артистов студии «Маска» из городской СОШ № 2.

У «Свободного микрофона» свои стихи представили поэты из Бежецка А. Коган и А. Беляев, вышневолоцкие литераторы — руководитель литературного объединения «Цнинский берег» Б. Рапопорт и Л. Кокшинский из «Свирели», тверские поэты В. Грибникова и В. Львов и др.

На литературно-краеведческой конференции «Владимир Соколов. Поэзия и время», которая состоялась в библиотеке, выступили учёные-филологи из Тверского государственного университета: А.Ю. Сорочан, А.М. Бойников, Е.П. Беренштейн, С.А.Васильева по исследованию проблем и перспектив изучения «тихой лирики», изучению поэзии Соколова в рамках подготовки к ЕГЭ по литературе, обращались к аксиологии творчества в лирике Владимира Соколова. Поэзии Соколова посвятили свои выступления студентки филологического факультета Ксения Фёдорова, Карина Ручкина, Оксана Степанова. Свой вклад внесли и юные лихославльские исследователи из СОШ № 1: семиклассница Екатерина Ситдикова и девятиклассник Кирилл Крылов представили сообщения о творческой семье Соколовых-Козыревых, о мотивах лирики Владимира Соколова.

У памятника Владимиру Соколову возле библиотеки прошло закрытие первого поэтического фестиваля.

Завершил программу первых «Соколовских чтений» фестиваль бардовской песни «Оттепель» в Детской школе искусств.

События и встречи поэтического фестиваля оставили яркие и незабываемые впечатления у всех его участников. На разных площадках неоднократно прозвучало предложение сделать этот поэтический праздник на лихославльской земле ежегодным.

Виртуальные прогулки по родным местам поэта

18 апреля в детском отделе библиотеки имени В.Соколова учащиеся 8 классов школы № 7 совершили виртуальную прогулку «Глядящий в душу край родной». Ребята «прошлись» по местам Лихославля, связанным с Владимиром Соколовым: «побывали» на улице Озёрной, где он родился и вырос, в роще посёлка Льнозавод, на Лихославльском озере, в школе №7 и т.д. Прозвучали стихотворения поэта о родном городе.

В этот же день учащиеся 3 и 4 классов школ города «отправились» в виртуальное путешествие на литературном дилижансе «Здесь моя первая в жизни дорога». Оно также было посвящено уголкам Лихославля, милым сердцу Владимира Соколова.

Библиосумерки – 2018

20 апреля в детском отделе библиотеки им. В. Соколова для ребят всех возрастов и их родителей происходили настоящие чудеса. В гости к ним пришли местные сказочные персонажи – добрый и любознательный Лиховёнок, хитрая Кикимора Болотная. Участникам библиосумерек предстояло отыскать похищенные у Лиховёнка сокровища. На

абонементе их ждал квест: искали по письмам портрет того, кто спрятал сокровища, а в читальном зале всех порадовали литературные фанты. После увлекательных и весёлых игр, загадок и необычных танцев Кикимора вручила сундук с сокровищами Лиховёнку. А в нём — настоящие СОКРОВИЩА – книги! Они станут для ребят верными проводниками в необъятный мир знаний.

Библионочь — 2018

20 апреля в рамках общероссийской социокультурной акции «Библионочь» в библиотеке имени В.Соколова традиционно прошла литературно-музыкальная программа, собравшая множество горожан самого разного возраста.

Литературно-музыкальный вечер «Мы снова здесь, мы снова с вами!» открыл «Библионочь — 2018». Гости программы слушали стихи поэтов Лихославля из литературно объединения «Черемушка»: С. Иванова, А. Алексеева и В. Матвиенко. Звучали популярные песни в исполнении юных солистов вокальной студии «Созвездие» М. Бриткуновой, А. Самуйловой, А. Дорощенко. Вокальная группа школы №1 (Р. Дудина, Ц. Саргсян и П. Цураева) порадовали слушателей песнями из кинофильмов «Вам и не снилось» и «Гостья из будущего».

О.А. Медведева прочитала басню И. А. Крылова. Театральная студия «Маска» школы №2 показала забавные школьные истории. Участники и гости программы увлечённо отгадывали шуточные «Литературные SMS».

На протяжении «Библионочи» гостей библионочи ожидало немало интересного: познавательная краеведческая викторина «Путешествие в прошлое родного края», путешествие по ретро-экспозиции предметов советской эпохи из коллекции А. Барашкова, песенное соревнование «С песней по жизни» под аккомпанемент В.Матвеева, увлекательные мастер-классы, выставка творческих работ «Радуга талантов», книжный фотосалон, в котором многие сфотографировались на память о замечательном и необычном мероприятии, прочно вошедшем в жизнь лихославльцев.

Библионочь успешно прошла и в Калашникове, и во многих сельских библиотеках района: Кавской, Ильинской, Вышковской, Язвихинской, Первитинской и др. Читатели с интересом участвовали в музыкальных программах, конкурсах, литературных викторинах, играх и т.п. Так, в Толмачевской библиотеке состоялись квест-игра «Путешествие по книжному океану», игры «Книжный лабиринт» и «Крокодил», мастер-класс «Меловые барельефы». Участники толмачевской библионочи посетили фотосалоны «Я люблю читать», «Ома ранда» и салон «Книжная симпатия», «отправили» письмо в будущее, потанцевали на библиодискотеке.

Библионочь – 2018 в Толмачах

20 апреля в 18 ч. в Толмачевской библиотеке состоялась библионочь — «Магия книги». Читателей разного возраста приняли участие в квест-игре «Путешествие по книжному океану», игре «Книжный лабиринт» и «Крокодил», занимались творчеством на мастер-классе «Меловые барельефы». Участники библионочи посетили фотосалоны «Я люблю читать», «Ома ранда» и салон «Книжная симпатия», «отправили» письма в будущее, потанцевали на библиодискотеке, приятно и с пользой провели время.

В Школе литературного воспитания о войне и Победе

В преддверии праздника Победы 21 апреля в детском отделе библиотеки им. В. Соколова для воспитанников «Школы литературного воспитания» и их родителей прошёл час мужества «Помним! Гордимся! Чтим!». Ребята узнали о страшных годах войны 1941 – 1945 гг., о великом празднике Победы, о мужестве и героизме людей нашей страны, о героях родного края: Афанасьеве Н.Ф. (в этом году ему исполняется 100 лет со дня рождения), Белякове А.С., Константиновых Т.Ф. и В.Ф., Севастьянове А.Т., Смирновой М.Ф. Минутой молчания юные читатели почтили память павших.

Вместе с библиотекарями и родителями дети увлечённо занимались творчеством и создавали для своих близких красочную поздравительную открытку ко Дню Победы.

Встреча участников клуба «Ветеран» в ЦКиД им.40-летия Победы

17 апреля 2018 года в Центре культуры и досуга им. 40-летия Победы г. Лихославль с 14.00 состоялась вторая встреча участников городского клуба «Ветеран». В рамках мероприятия была организована информационно-разъяснительная кампания по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства с Первым заместителем Главы администрации Лихославльского района С.Н. Капытовым и руководителем ООО «ЖКХ-Сервис» Л.И. Журавлевой. Музыкальным подарком для всех собравшихся в зале стал концерт, подготовленный творческими коллективами учреждения.

Семинар-практикум по хореографии

19 апреля 2018 года в Центре культуры и досуга им. 40-летия Победы г. Лихославль с 11.00 прошел семинар-практикум по хореографическому искусству для работников сельских учреждений культуры клубного типа. Мастер-класс проводит руководитель образцовой танцевальной студии «Лихославльские самоцветы» И. Ю. Серебрякова. Программа семинара состояла из двух практических частей: первая часть – участники познакомились с основными элементами русского народного танца (ковырялочка, верёвочка, моталочка, дроби, присядки, вращения); вторая часть — хореограф показала плавные хороводы с переходами и текучими линиями, задорные пляски с обилием прыжков, присядок и вращений.

Творческая встреча с музыкантами Твери и Москвы 22 апреля 2018 года в Центре культуры и досуга им. 40-летия Победы г. Лихославль с 17.00 прошла творческая встреча с актером театра и кино Александром Калиниченко (г. Москва) и музыкантом Ильей Ивановым (г. Тверь). Они поделились с участниками мероприятия секретами профессий актера и музыканта, рассказали о собственном опыте, а также ответили на все интересующие вопросы.

Творческая встреча с музыкантами Твери и Москвы

22 апреля 2018 года в Центре культуры и досуга им. 40-летия Победы г. Лихославль с 17.00 прошла творческая встреча с актером театра и кино Александром Калиниченко (г. Москва) и музыкантом Ильей Ивановым (г. Тверь). Они поделились с участниками мероприятия секретами профессий актера и музыканта, рассказали о собственном опыте, а также ответили на все интересующие вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам