Прошел VIII фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа

16 — 17 июня 2017 г. в  г. Калязине Тверской области Тверской областной Дом народного творчества совместно с Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» Министерства культуры РФ, при активной поддержке Администрации муниципального образования Тверской области «Калязинский район» провел VIII фестиваль традиционного народного творчества молодежных  самодеятельных коллективов Центрального федерального округа.

Фестиваль стал традиционным и значимым событием в культурной и общественной жизни округа. За время его проведения в нем приняли участие около 2000 человек из всех регионов ЦФО.

В Фестивале приняли участие молодежные самодеятельные коллективы и отдельные исполнители из 8 регионов Центрального федерального округа: Московского, Тамбовского, Ярославского, Калужского, Ивановского, Рязанского, Смоленского и Тверского.

Фестиваль проводился по номинациям: инструментальное исполнительство (оркестры и ансамбли), вокально-хоровое исполнительство (хоры, ансамбли), сольное пение, хореографическое исполнительство.

Мастерство участников оценило жюри, в составе которого ведущие специалисты, профессиональные артисты: Председатель жюри: Цеп Анатолий Иванович — заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующий отделом музыкального искусства, главный дирижёр Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных. Кружков Андрей Вячеславович — художественный руководитель Тверской академической областной филармонии, лауреат международных конкурсов; Позднева Ксения Михайловна — руководитель народного ансамбля песни «Жар-птица» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»; Калыгина Анна Александровна — заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова; Журавлева Надежда Викторовна — заслуженный работник культуры Российской Федерации, балетмейстер; Лебедева Лилия Геннадьевна — педагог по хореографии, руководитель образцового театра танца Романтики» Дворца творчества детей и молодежи; Марина Елена Геннадьевна – директор Тверского областного Дома народного творчества, отличник народного просвещения, лауреат премии губернатора Тверской области.

Итоги конкурса:

Гран-При:

Народный  коллектив  ансамблю танца «Купава», руководитель Заслуженный работник культуры Калужской области, Алла Чистякова, Калужская область, город Обнинск.

Лауреат I степени:

Номинация «Инструментальное исполнительство»:

Владислав Хомышин — Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского, преподаватель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации  Юрий Струговщиков, город Тверь;

Народный ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники», руководитель Валерий Колбин, Московская область, город Дмитров;

Номинация «Вокально-хоровое исполнительство»:

Народный хор Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, Руководители – почетный работник культуры и искусства, Лауреат премии Губернатора тверской области Ирина Некрасова, Лауреат премии Губернатора Тверской области – Валерия Руденко, концертмейстеры – Николай Боярских и Александр Дягров;

Народный ансамбль песни и танца «Русская мозаика», «Научно методический центр народного творчества и досуга», руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации Виктор Снетков, город Тамбов;

Номинация «Сольное  народное  пение»:

Анастасия Максимова — Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского, руководитель Надежда Михайлова, концертмейстер Александр Дягров, город Тверь;

Номинация  «Хореографическое исполнительство»:

Танцевальная группа заслуженного коллектива народного творчества Тверской области ансамбль песни и танца «Медок», руководитель Наталья Долбилина и Надежда Никитина, Тверская область, город Вышний Волочек;

Лауреат II степени:

Номинация «Инструментальное исполнительство»:

Полина Козлова —  Тверской музыкальный колледж имени М.П.  Мусоргского, преподаватель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации  Юрий Струговщиков, город Тверь;

Даниил Захаров — Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского, преподаватель – Михаил Рихмайер, концертмейстер – Ольга Рулёва, город Тверь;

Номинация «Вокально-хоровое исполнительство»:

Ансамбль «Заигрыш», художественный руководитель – обладатель почетного  знака Губернатора Московской области «Благодарю» Алексей Маслов, хормейстер – обладатель специального приза государственного академического русского народного хора имени Пятицкого Юлия Маслова, Московкая область, город Талдом;

Народный ансамбль «Горлица», руководитель Лариса Гарнова, Ивановская область, город Кинешма;

Номинация «Сольное  народное  пение»:

Алена Левинская — Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского, преподаватель – Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области Ирина Некрасова;

Номинация  «Хореографическое исполнительство»:

Хореографическая  группа театра народной песни и танца,  руководители  Екатерина Черенкова и Светлана Чепикова, Смоленский государственный институт искусств, город Сморленск;

Лауреат III степени:

Номинация «Инструментальное исполнительство»:

Образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Кривичата» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянская районная централизованная клубная система» г. Рудня Смоленская область. Руководитель — Евгения Николаевна Шаченкова

Михаил Белков  — Тверской музыкальный колледж имени М.П.Мусоргского, преподаватель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации  Юрий Струговщиков, город Тверь:

Ксения Печёнкина — Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского, преподаватель – Валентина Спильник, концертмейстер – Заслуженная артистка Российской Федерации Лидия Буланкина, город Тверь;

Илья Канаев — Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского, преподаватель – Почётный  работник культуры и искусства Тверской области  Тамара Базанова, город Тверь;

Номинация «Вокально-хоровое исполнительство»:

Фольклорный ансамбль «Потеха», руководитель Тамара Черняева, Смоленский государственный институт искусств, город Смоленск;

Ансамбль народной песни «Околица», руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Резникова, Калужская область город Обнинск;

Номинация «Сольное  народное  пение»:

Анастасия Дмитриева — Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского, руководитель Валерия Руденко, город Тверь;

Маргарита Антонова – солистка Заслуженного коллектива народного творчества Тверской области, народного коллектива ансамбля танца «Медок», хормейстер Ольга Пешина, Тверская область, город Вышний Волочек;

Номинация  «Хореографическое исполнительство»:

Народный  театр танца «Огни», руководитель Светлана Рогачикова — Леженкина, Рязанский  колледж культуры, город Шацк;

Специальные дипломы:

Диплом «За гармоничную музыкальную интерпретацию хореографических образов» — награжден танцевальный коллектив «Любовинка»;

Диплом «За самобытную манеру исполнения номеров «Проходка» и «Русская красавица»- награжден  народный коллектив ансамбль танца «Тверичане»;

Диплом «За оригинальное балетмейстерское решение постановок «Кестеньгская кадриль», «Узелки» и «Моршанские  перетыки» вручен Алле Чистяковой;

Диплом «За сохранение национальных традиций»  награжден образцовый коллектив хореографической студии «Феникс»;

Диплом «За выразительное исполнение хореографической композиции «Вечерочком» награжден Руслан Мамадалиев;

Диплом «За высокое исполнительское мастерство»  награжден Сергею Очир Убушаев;

Диплом «За сохранение фольклорных традиций»  награждена Мария Суховерова;

Диплом «Лучший концертмейстер» награжден Александр Дягров;

Диплом «За сценическое воплощение фольклорного образа» вручается Екатерине Радыгиной;

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *