Итоги фестиваля детского любительского кино «Мы нашей памяти верны».

Фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны» прошёл 6 мая 2019 г. в Тверском областном Доме народного творчества (г. Тверь, ул. Советская, д. 42)

Фестиваль проводился в целях повышения роли кинолюбительства в патриотическом, эстетическом, нравственном воспитании молодежи, сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины, подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В фестивале приняли участие киновидеостудии, творческие объединения, отдельные участники из 22 территориальных образований Тверской области. Всего на фестиваль было заявлено более 50 фильмов, 20 из которых были отобраны жюри для показа на фестивале.

В программе фестиваля были показаны фильмы о ветеранах войны и труда, их родственниках, потомках, об исторических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти.

Конкурсную программу фестиваля детского любительского кино «Мы нашей памяти верны» оценивало профессиональное жюри:

Бабковский Виктор Николаевич — сценарист, кандидат искусствоведения, г.Тверь.

Ульянов Андрей Владимирович — директор видеостудии «Акценты», г.Тверь.

Преображенская Екатерина Дмитреевна – сотрудник телеканала «Тверской Проспект», г Тверь.

Левкович Генрих Иванович – генерал-майор авиации, председатель городского совета ветеранов войны и труда.

Марина Елена Геннадьевна – Лауреат премии губернатора Тверской области, отличник народного просвещения, директор Тверского областного Дома народного творчества.

Куликова Оксана Евгеньевна  — главный специалист Центра развития творчества детей и молодёжи Тверской области.

Лауреатами фестиваля детского любительского кино «Мы нашей памяти верны» стали:

В номинации «Лучший документальный фильм»:

фильм «Память сердца»,

Видеостудия «Орион», г. Бологое, СОШ №10

Руководитель – Батурина Нина Михайловна

 

В номинации «Лучший игровой фильм»:

фильм «Письмо с фронта»,

Образцовая детская телестудия «Метроном», г. Вышний Волочёк

Руководитель – Кокорин  Юрий Васильевич

 

В номинации «Лучшая режиссерская работа»:

фильм «Сосед»

Авторы: Александр Карпов, Михаил Мельничук, Дмитрий Ткаченко.

Видеостудия Тверского суворовского военного училища

Руководитель – Морозова Анастасия Кирилловна

 

В номинации «Лучшая сценарная работа»:

фильм «Мой герой Григорий Ворожейкин»

Школьная телестудия «Импульс», МБОУ СОШ №3,  г. Нелидово

Руководитель – Крылов Александр Васильевич

 

В номинации «Лучшая операторская работа»:

фильм «Маленькая тайна пионерского лагеря»

Автор — Вера Цветкова

Видеостудия  «Кино-Отрок», ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат», с.Медное, Калининский район

Руководитель – Солдатов Виталий Валерьевич

 

По итогам зрительского голосования лучшим фильма фестиваля стал:

фильм «Первый снег»,

Образцовая детская телестудия «Метроном», г. Вышний Волочёк

Руководитель – Кокорин  Юрий Васильевич

 

8 мая 2019 года в 14.30 в Тверском областном Доме народного творчества (г. Тверь, ул. Советская, д. 42) состоится торжественное награждение и показ фильмов Лауреатов фестиваля.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *