Итоги Межрегионального конкурса творческих коллективов и солистов (фольклор, народное пение, народные инструменты) «ТРОИЦКИЕ ОБЕРЕГИ-2019».

 

8 июня 2019 г. в Торжокском районе  на территории архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво» состоялся Межрегиональный конкурс творческих коллективов и солистов (фольклор, народное пение, народные инструменты) «ТРОИЦКИЕ ОБЕРЕГИ».

В конкурсе приняли участие более 90 коллективов и солистов из Тверской области и 14 коллективов из 5 регионов России: г. Москвы, Московской, Ярославской, Псковской, Тульской областей. Общее количество участников конкурса «Троицкие обереги» составило более 800 человек!

Выступление участников конкурса оценивало жюри:

Председатель жюри:

Татьяна Павловна Малкова — магистр Российской академии музыки имени Гнесиных, ответственный секретарь правления Российского фольклорного союза, лауреат международных и всероссийских конкурсов (г. Москва).

Члены жюри:

  1. Елена Геннадьевна Марина — отличник народного просвещения Российской Федерации, директор государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества» (г. Тверь).
  2. Ирина Николаевна Некрасова — почетный работник культуры и искусства Тверской области, преподаватель отделения «Сольное и хоровое народное пение» государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», руководитель народного коллектива фольклорного ансамбля «Межа» (г. Тверь).
  3. Елена Юрьевна Гимаева – почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области, преподаватель этно-художественной специальности ГБПОУ «Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова», руководитель народного ансамбля «Вересень» ГБПОУ «Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова»

Итоги конкурса:

В номинации: «Сольное пение»

Гран-При

Дмитриева Анастасия Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Руденко Валерия Викторовна, концертмейстер Некрасов Александр Тимофеевич;

Левинская Алена Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Некрасова Ирина Николаевна;

Лауреат I степени

Миколаевский Николай Муниципальное бюджетное учреждение Дом культуры «Луговая» г. Лобня, Московской области;

Моисейкина Елизавета Муниципальное Автономное Учреждение Культуры «Культурно-досуговая система» Обособленное подразделение Дом культуры «Косогорец» Тульская область — Руководитель Василиади Юлия Владимировна, концертмейстер Хворов Николай Александрович;

Полиенко Валентина Ивановна поэтесса, г. Москва;

Федорова Серафима Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Ефремов Борис Серафимович;

Чубарова Варвара Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Руденко Валерия Викторовна, концертмейстер Некрасов Александр Тимофеевич;

Абрамова Полина Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Некрасова Ирина Николаевна;

Андреева Наталия Сергеевна — студентка 4 курса РАМ им. Гнесиных, преподаватель Д.В. Морозов;

Курганова Татьяна Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Боярских Екатерина Александровна;

Мухаматшина Алина Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Боярских Екатерина Александровна;

Нефёдченкова Полина Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Боярских Екатерина Александровна;

Лауреат II степени

Донскова Ксения Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом Детского Творчества» г. Псков — Руководитель Березина Галина Олеговна, Никитина Ирина Петровна;

Уйбо Анна Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом Детского Творчества» г. Псков Руководитель Березина Галина Олеговна, Никитина Ирина Петровна;

Филиппова Светлана Муниципальное бюджетное учреждение Дом культуры «Луговая» г. Лобня, Московской области;

Шагина Екатерина — Отделение дополнительного образования детей – Детская школа искусств Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова» — Руководитель Куликова Наталия Владимировна;

Петрова Лилия — Отделение дополнительного образования детей – Детская школа искусств Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова» — Руководитель Куликова Наталия Владимировна;

Валерия Фрунза — Муниципальное автономное учреждение «Районный дом культуры» г. Осташков — Руководитель Новикова Людмила Иосифовна;

Лауреат III степени

Зоя Цветкова Муниципальное бюджетное культурно-досуговое учреждение Дворец Культуры «Юбилейный» г. Осташков — Руководитель Зубец Ольга Алексеевна;

Солистка детского фольклорного ансамбля «Заряночка» Ольга Федотова Муниципальное учреждение культуры городского округа Павловский Посад Московской области «Дом культуры «Октябрь», Московская область, г. Павловский Посад – Руководитель Макшанова Ираида Михайловна, концертмейстер Базылев Александр Владимирович;

Номинация: «Малые формы»

Гран-при

Народный вокальный ансамбль «Истоки» МБУК информационно- методический центр г. Торжок – Руководитель Стародубец Дмитрий Владимирович;

Лауреат I степени

Дуэт «Стежки» Сельский дом культуры пос. Охват Пеновский район — Руководители Воликов Евгений Германович, Сахарова Елена Викторовна;

Дуэт: Мухаматшина Алина, Нефёдченкова Полина Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Боярских Екатерина Александровна, концертмейстер Фёдорова Серафима Борисовна;

Номинация: «Ансамблевое пение»

Гран-при

Вокальный ансамбль «Весна» Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Химволокно» — Руководитель Позднева Ксения Михайловна;

Народный ансамбль этнической музыки «Ашель» Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» — Руководитель Крылаев Эдуард Юрьевич;

Народный ансамбль современной народной песни «Матаня» Муниципальное автономное учреждение Дворец культуры Угличского муниципального района» г. Углич, Ярославской области — Руководитель Аданес-Вега Ольга Викторовна, концертмейстер Березкин Валерий Анатольевич;

Фольклорный ансамбль «Смородина» Муниципальное Автономное Учреждение Культуры «Культурно-досуговая система» Обособленное подразделение Дом культуры «Косогорец»; г. Тула, п. Косая Гора, — Руководитель Василиади Юлия Владимировна, Дорогаев Сергей Владимирович;

Народный фольклорный коллектив «Горница», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий Дом культуры муниципальное образование Тепло-Огаревский район», Тульская область – Руководитель Хворов Николай Александрович;

Народный ансамбль русской народной и казачьей песни «Русь» Конаковское станичное казачье общество — Руководитель Дадаев Евгений Валентинович;

Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Россияночка» Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Культурный центр «Москвич» — Руководитель Владимир Семенович Рыжов;

Барановский народный фольклорный хор Муниципальное учреждение культуры «Весьегонский районный дом культуры» — Руководитель Сазанова Галина Михайловна;

Фольклорный ансамбль «Межа» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководитель Некрасова Ирина Николаевна;

Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Росинка» МБУ ДО «Детская школа искусств» п. Кесова гора – Руководитель Наталья Перцева.

Лауреат I степени

Народный ансамбль песни и танца «Русская песня» Муниципальное бюджетное учреждение г. Торжка «Городской Дом культуры» — Руководитель Артюшенков Николай Николаевич, концертмейстер Кудряшов Дмитрий Владимирович;

Образцовый фольклорный ансамбль «Забавушка» Автономная некоммерческая организация Дворец Культуры «Металлист» г. Тверь – Руководитель Синицина Елена Николаевна, концертмейстеры Хохлов Виктор Евгеньевич, Костерин Артем Васильевич;

Ансамбль казачьей песни «Ясна зброя» Муниципальное бюджетное учреждение Дом культуры «Луговая» г. Лобня, Московской области — Руководитель Гончаренко Оксана Владимировна, концертмейстер Черняев Юрий Михайлович;

Фольклорный ансамбль ’’Слобожане” Муниципальное бюджетное учреждение культуры “Немчиновский КДЦ” с. Немчиновка Одинцовского района Московской области Донская Валентина Александровна, концертмейстер Самборский Игорь Георгиевич;

Образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Ладица» Детская музыкальная школа при Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского» — Руководитель Мартынова Полина Александровна;

Народный ансамбль песни «Русские узоры» Районное муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснохолмский межпоселенческий Дом народного творчества — Руководитель Щербаков Вячеслав Сергеевич, концертмейстер Смирнов Владимир Анатольевич;

Фольклорный ансамбль «Трио «Кумушки» Муниципальное бюджетное учреждение сельского поселения Ершовское «Культурно-спортивный досуговый центр», структурное подразделение по культурно-досуговой работе села Ершово Одинцовский муниципальный район Московской области – Руководитель Лаврушина Елена Николаевна, Сергей Олегович Сушко;

Фольклорный ансамбль «Усладушка» Муниципальное учреждение дополнительного образования центр творчества и развития «Город мастеров» Рыбинский район Ярославская область – Руководитель Евдокимова Василина Васильевна;

Народный фольклорный коллектив «Вечоры» Муниципальное учреждение культуры городского округа Павловский Посад Московской области «Дом культуры «Октябрь», Московская область, г. Павловский Посад – Руководитель Макшанова Ираида Михайловна, концертмейстер Базылев Александр Владимирович;

Народный ансамбль русской песни «Услада», Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Удомля — Руководитель Старостина Татьяна Александровна, концертмейстер Никулин Александр Геннадьевич;

Ансамбль народной песни «Вечорка» Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный дом культуры» — Руководитель Трубникова Наталья Сергеевна;

Лауреат II степени

Финский семейный вокальный ансамбль “Sateenkaari” (“Радуга”) Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» — Руководитель Кирпу Марина Васильевна;

Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Озерчанка» Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры» ЗАТО Озёрный Руководитель Колпакова Любовь Николаевна;

Ансамбль народной песни «Жалейка» Муниципальное учреждение «Славновский культурно-досуговый центр» село Беле-Кушальское Калининский район — Руководитель Петрушова Надежда Евгеньевна;

Ансамбль народной фольклорной песни «Талица» Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры» ЗАТО Озёрный — Руководитель Логинова Галина Александровна;

Народный ансамбль русской песни «Вереюшка» Муниципальное учреждение культуры «Селижаровский районный Дом культуры» — Руководитель Николаева Ирина Владимировна;

Фольклорный ансамбль «Цветень» (4 класс) Детская музыкальная школа при Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского» — Руководитель Мартынова Полина Александровна;

Фольклорный ансамбль «Свитанок» Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Химволокно» — Руководитель Томашевская Наталья Петровна, концертмейстер Федик Нина Петровна;

Ансамбль народной песни «Славянка» Муниципальное бюджетное культурно-досуговое учреждение Дворец Культуры «Юбилейный» г. Осташков — Руководитель Зубец Ольга Алексеевна;

Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Рябинушка» Муниципальное учреждение культуры «Клуб железнодорожников» г. Ржева — Руководитель Кузнецова Ирина Владимировна, концертмейстер Алексей Александрович Соколов;

Фольклорная студия «Светоч» Муниципальное учреждение культуры «Селижаровский районный Дом культуры» — Руководитель Громова Алиса Александровна, концертмейстеры Зуев Александр Николаевич, Журавлев Александр Петрович;

Народно-певческий ансамбль «Гусельки» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. С.А. Кусевицкого» г. Вышний Волочёк — Руководитель Соколова Галина Владимировна, концертмейстер Соколов Вячеслав Иванович, Любушкина Анна Владиславовна;

Студия народного художественного творчества «Узорница» Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры поселка Сахарово» г. Тверь — Руководитель Смирнова Людмила Николаевна, концертмейстер Васильев Михаил Васильевич;

Народный ансамбль русской песни «Каравай» Муниципальное бюджетное учреждение «Досуговый центр» сельское поселение «Завидово» Конаковский район — Руководитель Дадаев Евгений Валентинович;

Фольклорный ансамбль «Русичи» (старшая группа) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Тверь — Руководитель Арланцева Елена Александровна, Ефимова Римма Владимировна;

Фольклорный ансамбль «Русичи» (младшая группа) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Тверь — Руководитель Арланцева Елена Александровна, Ефимова Римма Владимировна;

Народный ансамбль «Раздолье» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Удомельская клубная система» — Руководитель Сергей Лоншаков;

Фолк-группа «Красно солнышко» Муниципальное бюджетное учреждение культуры клубного типа «Захаровский муниципальный сельский Дом культуры Одинцовский район Московская область – Руководитель Буханцев Владимир Михайлович;

Вокальный ансамбль «Вдохновение» Жарковский район – Руководитель Захаренкова Людмила Владимировна;

Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Казачья душа» Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества» г. Тверь – Руководитель Баринова Светлана Ивановна;

Лауреат III степени

Народный ансамбль песни и танца «Ленок» Муниципальное бюджетное учреждение г. Торжка «Городской Дом культуры» — Руководитель Анисимов Владимир Николаевич;

Ансамбль «Северяночка» ветеранской организации Конаковского отделения Кольского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» — Руководитель Кривошеева Елена Васильевна, концертмейстер Дадаев Евгений Валентинович;

Вокальный ансамбль «Сельчане» Муниципальное казенное учреждение «Селиховский сельский Дом культуры» Конаковский район Тверской области — Руководитель Борис Александрович Кейля;

Детский ансамбль народной песни «Светлячок» Муниципальное бюджетное культурно-досуговое учреждение Дворец Культуры «Юбилейный» г. Осташков — Руководитель Зубец Ольга Алексеевна;

Ансамбль русской песни «Сударушка» Муниципальное учреждение «Клуб Текстильщик» г. Ржев — Руководитель Березинский Ян Валерьевич;

Вокальный ансамбль «Зоренька» «Межпоселенческий культурно-досуговый центр Западнодвинского района» — Руководитель Екатерина Евгеньевна Шапошникова, концертмейстер Раваев Александр Петрович;

Народный коллектив ансамбль народной песни «Волжанка» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Центр культуры и досуга» п. Пено — Руководитель Ткаченко Нина Яковлевна;

Вокальный ансамбль «Фантазия» Муниципальное казенное учреждение «Дмитровогорский сельский Дом культуры» Конаковский район — Руководитель Юдина Нина Викторовна;

Народно-певческий ансамбль «Росинка» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Вышний Волочек – Руководитель Виноградова Светлана Анатольевна , концертмейстер Соколов Вячеслав Иванович;

Ансамбль русской песни «Пой, душа!» Муниципальное бюджетное учреждение культуры Досуговый центр «Истоки» г. Тверь — Руководитель Васильев Михаил Васильевич;

Номинация: «Хоровое пение»

Гран-при

Народный хор Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского — Руководители Некрасова Ирина Николаевна, Руденко Валерия Викторовна;

Лауреат I степени

Народный хор людей с ограниченными возможностями «Родные напевы», Муниципальное бюджетное учреждение г. Торжка «Городской Дом культуры» — Руководитель Миланин Денис Сергеевич;

Народный хор «Россияночка» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Удомельская клубная система» — Руководитель Екатерина Лоншакова;

Лауреат II степени

Народный хор «Ельничек» Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» — Руководитель Кузнецов Валерий Леонидович;

Народный хор русской песни «Тверские узоры» им. Г.В.Строганова Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры поселка Литвинки» — Руководитель Беляков Анатолий Васильевич, концертмейстер Капустин Юрий Аркадьевич;

Лауреат III степени

Народный хор ветеранов им. В.В. Смирнова Муниципальное учреждение культуры Дворец культуры «40 лет Октября» г. Кимры — Руководитель Мылов Игорь Анатольевич;

Народный хор русской песни «Верхневолжье» Новозавидовский Дом культуры. Конаковский район — Руководитель Иванов Александр Николаевич;

Народный хор «Русские напевы» Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» — Руководитель Зернова Людмила Борисовна;

Народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран» — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры им. Я. С. Потапова» г. Старица – Руководитель Соловьёва Валентина Петровна, концертмейстер Соловьев Константин Николаевич;

Номинация: «Народные инструменты»

Лауреат I степени

Дуэт Ковалев Александр, Полозова Полина — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Вышневолоцкого района «Красномайская детская музыкальная школа» — Руководитель Журавлёв Валерий Евгеньевич;

Куполов Георгий (аккордеон) учащийся ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств им. И.Ф. Стравинского Преподаватель О.А. Суханова;

Антонов Валентин (балалайка) и Рогожин Василий (фортепиано) — инструментальный дуэт Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова;

Кулибаба Виктор Сергеевич (гитара, фортепиано) г. Москва;

Ансамбль русской песни «Росы» Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры Мосрентген» — Директор Е.В. Зайцева, руководитель А.И. Гумникова;

ФГКУ «Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск» Министерства обороны России — Директор и художественный руководитель В.В. Омельянов, начальник — подполковник В.В. Твёрдый, дирижёр М.А. Черчинцев;

Лагутик Сергей Иванович — солист «Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск» Министерства обороны России;

Нужина Надежда Владимировна преподаватель и концертмейстер ДШИ «Гжель» Московской области;

Нужина Анастасия Николаевна солистка Ивановской государственной филармонии, преподаватель ГБУДО г. Москвы детская школа искусств «Юность»;

Нужина Екатерина солистка Государственного академического Московского областного хора им. А.Д. Кожевникова;

Попова Светлана Венедиктовна преподаватель ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств»;

Курамшин Артур — студент ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств», преподаватель С.В. Попова;

Куликова Татьяна Ивановна — преподаватель МОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Лыткарино.

Лауреат II степени

Ансамбль гармонистов при детской фольклорной студии «Жили-были»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Досуговый центр «Истоки» г. Тверь — Руководитель Васильев Михаил Васильевич;

Дуэт Ковалев Александр, Левченко Эвелина — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Вышневолоцкого района «Красномайская детская музыкальная школа» — Руководитель Журавлёв Валерий Евгеньевич;

Лауреат III степени

Ансамбль ложкарей «Туесок» Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры поселка Элеватор», г. Тверь – Руководитель Калинина Оксана Романовна, аккомпаниатор Петряков Валерий Антонович;

Народный ансамбль русских народных инструментов им. А.А. Грачёва Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Максатихинский районный Дом культуры» — Руководитель Никитин Роман Владимирович;

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *