0+

Культурная жизнь Вышневолоцкого района.

Культурная жизнь в Вышневолоцком районе насыщена и интересна. В нашем, сравнительно небольшом городке много талантливых людей. Это и поэты, и композиторы,…

Презентация книги Вышневолоцкие Спортсмены

Культурная жизнь в Вышневолоцком районе насыщена и интересна. В нашем, сравнительно небольшом городке много талантливых людей. Это и поэты, и композиторы, и музыканты, и просто творческие личности.

На Вышневолоцкой земле прошла значимая встреча членов Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ), вышневолоцких и удомельских краеведов в с. Овсище. Гости из Москвы прибыли в Овсищенскую библиотеку для знакомства с домом дворян Милюковых (18 век), перевезенном из усадьбы Островки (близ с. МолдиноУдомельского района).

Готовится к выпуску буклет Туристические маршруты Вышневолоцкого района «В краю вдохновения…». Усадьбу дворян Милюковых планируется также включить в Туристический маршрут Вышневолоцкого района.

10 марта в рамках Недели Тверской книги на базе Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького состоялась презентация альманаха XIVСоловьевских чтений «Соловьиная ветка». Альманах составлен из стихотворений поэтов, в разные годы являвшихся участниками поэтических встреч на Вышневолоцкой земле в селе Осечно. В сборник стихов вошли имена людей творчески зрелых, ставших авторами многих книг, лауреатами литературных премий, членами Союза писателей России и других творческих союзов, с начинающими авторами.

Неделя Тверской книги 14 марта открытие

Также в библиотеках Вышневолоцкого района прошли культурно-просветительские мероприятия, приуроченные к Недели Тверской книги: выставка тверских изданий, встречи с авторами, презентация книг.

Открытие Недели Тверской книги состоялось 14 марта в ВышневолоцкойЦентральной библиотеке, в рамках мероприятия прошла презентация книги Олега Аверьянова «История Вышневолоцкого спорта», рассказывающая о спортсменах и ветеранах спорта г.Вышний Волочек и Вышневолоцкого района.

15 марта в Центральной библиотеке Дмитрий Подушков, Лидия Смирнова и Алексей Серяков представили вышневолочанам краеведческое издание «Врачи Удомли». Книгу выпустило Вышневолоцкое издательство «Ирида-просс». В нее вошли биографические очерки о замечательных людях, медицинских работниках прошлых лет, внесших с начала 19 века по пятидесятые годы прошлого столетия значительный вклад в развитие медицины.

17 марта состоялась презентация книгижурналиста Тамары Водичевой «Мы дети необъявленной войны» — об участниках афганской и чеченской войн. В книгу вошли истории о вышневолоцких ребятах, погибших в этой войне и захороненных на аллее Славы, о живущих ныне на вышневолоцкой земле участниках войн, о важности сохранить память о погибших, об уважении к выжившим…

19 февраля Народная картинная галерея п. Солнечный предстала перед своими гостями во всей красе и с новой экспозиционной выставкой. Вниманию истинных почитателей живописи был представлен новый выставочный зал. Специально к этому дню состоялась презентация изданий, посвященных Народной картинной галереи поселка Солнечного Вышневолоцкого района. В изданиях отражена история создания галереи, о художниках и картинах известных авторов.

Выставка в Народной картинной галереи п. Солнечный

В Центре детского и семейного чтения состоялась презентация первого сборника стихов «К свету» члена литературного объединения «Свирель» Аллы Елисеевой, презентация книги Дениса Ивлева «Казанская икона Пресвятой Богородицы».Так же на базе Центра детского и семейного чтения состоялась выставка живописи Бориса Петренко «На земле мне близкой и любимой». Важное культурное событие марта — Юбилей литературно-краеведческого клуба «Собеседник».

Поэзия живет повсюду. Это и порицание скверного, и восхищение прекрасным. Человек может и не любить конкретного поэта, но в жизни каждого есть то единственное стихотворение, заставляющее душу трепетать, а сердце радоваться или плакать.21 марта –во Всемирный день поэзии прошла акция «Уличная библиотека». Жителям города и районабыло предложено пополнить свои библиотеки книгами вышневолоцких поэтов, известных и любимых писателей.

25 марта Народная картинная галерея п. Солнечный собрала работников культуры Вышневолоцкого района. На торжественном мероприятии была представлена презентация о культурной жизни района, прозвучало много прекрасных слов в адрес работников культуры Вышневолоцкого района. Почетными грамотами и благодарностями были отмечены лучшие работники культуры.

День работника культуры Вышневолоцкого района
Выставка Дома народных ремесел в рамках Дня работника культуры

В этот день был дан старт Году Российского кино в Вышневолоцком районе. Специально к году кино были изготовлен Ролл-ап на котором изображены фото-эпизоды из фильмов, съемки которых проходили на Вышневолоцкой земле: «Строговы» (1975), «Фронт за линией фронта» (1977),«Соль земли» (1978),«Адвокат» (1990), «Батюшка» (2008), «Жить сначала» (2010), «Третья мировая» (2014) и др.

В Центре детского и семейного чтения в рамках Недели детской и юношеской книги, а также в связи с Годом российского кино объявлен конкурс рисунков «Фильм, фильм, фильм». Итоги конкурса были подведены 23 марта на празднике Детской книги. В рамках Года кино на базе сельских библиотек запланированы книжно-иллюстративные выставки.

Конкурс рисунков Фильм, фильм фильм

Культурно-досуговая жизнь района была также переполнена событиями. В сельских учреждениях досуга прошли мероприятия, связанные такими праздниками и событиями как День российского студенчества, День вывода войск из Афганистана, День защитника Отечества, Международный женский день, «Масленица». Полным ходом идут зональные смотры коллективов художественной самодеятельности Вышневолоцкого района. Лучшие коллективы войдут в Гала-концерт «Музыка, кино на волнах нашей памяти», который состоится 17 апреля.

Важные культурные события района не обходятся без дружного коллектива юных пианистов и исполнителей на народных инструментах учащихся музыкальных школ района.Коллектив учащихся МБОУ ДОД «Красномайская ДМШ» активно ведет концертную деятельность на территории Вышневолоцкого района и города Вышний Волочек.

В дни весенних каникулс 27 по 29 марта в Твери при поддержке Общественного фестивального движения «Дети России», Фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества «Лира» прошел Международный конкурс – фестиваль детского и юношеского творчества «Парад планет».

Конкурс проходил по номинациям: Хореографические солисты, ансамбли; Вокальные солисты; Вокальные ансамбли; Сценическое искусство; Драматические театры; Музыкальные и кукольные театры; Хоровое пение; Театры мод; Цирковое искусство. Участие в конкурсе принимали творческие коллективы и отдельные творческие единицы возрастной категории от 5 до 30 лет.

Во всех номинациях жюри оценивало оригинальность номера, исполнительское мастерство, не традиционность творческого решения, выразительные средства, сочетание музыки, хореографии и костюмы.

От Вышневолоцкого района в фестивале приняли участие танцевальная группа Народного хора «Сударушка» структурного подразделения МБУ «МДК» «Афимьинский ДК» (руководитель Астахова Н.В.) и учащийся МБОУ ДОД «Красномайская ДМШ» Ковалев Александр.

В номинации «Хореографические коллективы»танцевальная группа Народного хора «Сударушка» завоевала звание «Лауреат Iстепени», Ковалев Александр в номинации «Инструментальное исполнительство» был отмечен Дипломом участника IIстепени. Хочется отметить, что Ковалев Александр принимал участие в IV областном открытом музыкальном детско-юношеском фестивале-конкурсе «Весна идет! Весне дорогу!», который проходил на базе Тверского музыкального училища им. М.П. Мусоргского.

Вышневолоцкий  район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам