Уже завтра состоится открытие IX фестиваля традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа!

13-14 сентября  2019 г. в  г. Калязине Тверской области Тверской областной Дом народного творчества совместно с Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова, при активном участии Администрации муниципального образования Тверской области «Калязинский район» проводит IX фестиваль традиционного народного творчества молодежных  самодеятельных коллективов Центрального федерального округа.

Фестиваль стал значимым событием в культурной и общественной жизни округа. За время его проведения в нем приняли участие около трёх тысяч человек из всех регионов ЦФО.

На протяжении двух дней яркие, талантливые, одаренные участники из лучших молодежных самодеятельных коллективов подарят свое искусство жителям Тверского края. 

Фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа проводится с целью популяризации народного творчества и традиционной народной культуры Центрального федерального округа среди молодежи, сохранения и развития народного творчества, расширения и укреплению культурных связей между молодежными коллективами, формированию гражданских и нравственных ориентиров, патриотизма.

Фестиваль проводится по номинациям: инструментальное исполнительство (оркестры и ансамбли), вокально-хоровое исполнительство (хоры, ансамбли), сольное пение, хореографическое исполнительство.

              Мастерство участников оценит жюри, в составе которого ведущие специалисты по жанрам народного творчества Тверской области и России:

Председатель жюри – Калыгина Анна Александровна – кандидат педагогических наук, заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова — город Москва.

Члены жюри:
Номинация «Инструментальное искусство»
Кружков Андрей Вячеславович — художественный руководитель Тверской академической областной филармонии, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат Международных конкурсов, главный дирижер камерного оркестра «Российская камерата», камерного хора «Русский партес», г. Тверь.



Сальников Максим Петрович — солист Тверской академической областной филармонии, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, руководитель квинтета «No Indifference», г. Тверь.



Номинации «Вокально-хоровое исполнительство» и «Сольное пение»
Рогачева Лидия Геннадьевна — специалист по народно-певческому жанру отдела народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, г. Москва.

Марина Елена Геннадьевна — директор Тверского областного Дома народного творчества, отличник народного просвещения, Лауреат премии Губернатора Тверской области, г. Тверь.

Позднева Ксения Михайловна — солистка Тверской академической областной филармонии, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат премии «Трудовая доблесть России», руководитель народного ансамбля песни «Весна» Дворца культуры «Химволокно», г. Тверь.

Номинация «Хореографическое исполнительство
Калыгина Анна Александровна — заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, г. Москва.

Лебедева Лилия Геннадьевна — педагог по хореографии, руководитель образцового театра танца Романтики» Дворца творчества детей и молодежи, г. Тверь.

Чернова Светлана Викторовна — заведующая отделом самодеятельного -художественного творчества, ведущий специалист по хореографии Тверского областного Дома народного творчества, г. Тверь.

              В фестивале примут участие восемь регионов Центрального федерального округа: Ивановская область, Курская область, Тамбовская область, Ярославская область, Московская область, Владимирская область, Тульская область и Тверская область.

              Открытие IX фестиваля традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа состоится 13 сентября в 11.00 в районом Доме культуры г. Калязина (ул. Студенческая, 27).

13 сентября

15.00 — просмотры конкурсных программ (Районный Дом культуры, средняя образовательная школа № 5).

14 сентября

11.00 — мастер-классы членов жюри;

— 16:00 — Гала-концерт и награждение победителей.

Фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов ЦФОрасширяет свои границы, способствует укреплению гражданского согласия и расширению диалога культур. Приглашаем всех на IX фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *