0+

Тверской областной Дом народного творчества открывает выставку «Свет миру»

11 февраля 2021 года в 15.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает выставку «Свет миру». Эта необыкновенная экспозиция познакомит вас с церковным искусством. Она расскажет о том, в каких облачениях и почему в разные значимые дни и праздники служат священнослужители. Несомненный интерес вызовут предметы Церковных Таинств, богослужебные книги, иконы и латунные изделия.

Выставка будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).
Экспонаты для сегодняшней выставки предоставлены Тверской и Кашинской епархией Русской Православной Церкви по благословению Амвросия, митрополита Тверского и Кашинского. Основу экспозиции составляют предметы из собрания «Музея истории села Завидово и его храмов», популярного не только среди земляков, но и гостей Тверской земли. Эти уникальные произведения церковного искусства и быта многие годы собирал и бережно хранил ныне покойный протоиерей Валерий Ильин. Сегодня эту миссию продолжает его семья – благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго и его супруга Елена.

Церковное искусство – это особое искусство, которое является одной из важных составных частей богослужения и выступает в качестве своеобразного посредника в диалоге земного и небесного. Предметы культа несут в себе просветительскую, воспитательную и эстетическую функцию. Все виды такого искусства – архитектура, иконопись, монументальная живопись, декоративно-прикладное творчество – дают нам в видимых образах и символах представление о духовном мире. Главным критерием церковного искусства всегда был и есть исихазм (православный аскетизм), лежащий в основе понимания всего восприятия мира. Так церковное искусство в своей сущности и основе является отражением молитвенного опыта человека.

Учредители и организаторы выставки: Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Тверская и Кашинская епархия Русской Православной Церкви, Храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы села Завидово.

Приглашаем всех желающих увидеть уникальные предметы богослужения, сохранившие в себе отпечаток времени!

Выставка будет работать до 20 марта 2021 года

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам