0+

Приглашаем посетить выставку «Ладно-хорошо»

Афиша Ладушки 2016 на сайт

С 14 марта в Тверском областном Доме народного творчества открывается выставка»Ладно-хорошо» детского фольклорного ансамбля «Ладушки» МОУ СОШ № 20 (г. Тверь)

Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» МОУ СОШ № 20 г. Твери в 2017 г. отметит свое 30-летие. Руководитель ансамбля – Почётный работник общего образования Алина Алексеевна Дубинина.  Занимаются в коллективе дети разного возраста: от 6 до 20 лет. Занятия идут по трем основным направлениям: фольклорный ансамбль, фольклорный танец, народное декоративно-прикладное творчество.

На выставке «Ладно-хорошо» представлены работы, выполненные на занятиях декоративно-прикладным творчеством под руководством Бариновой Надежды Евгеньевны.

Детская жизнь связана с игрой. Начинаются занятия с изготовления народных кукол. Кукла-столбушка, масленичка, кукла-колокольчик, нитяная кукла… Плетение поясочка на куколку, а потом на себя. В ансамбле много лет существует традиция: осенью, на «Посвящении в Ладушки», на малышей надевают пояса, выполненные учащимися 3-4 классов. Ребята самостоятельно изготавливают элементы народного костюма: осваивают ткачество поясов, шьют сумочки-лакомки, вышивают нарядные платочки, украшают ленты-накосники бисером. Участники старшего ансамбля под руководством педагога изготавливают народные костюмы для выступлений и участия в вечерках. Коллекция костюмов Тверской области была удостоена звания Лауреата Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох» в г. Ярославле.

На выставке представлена коллекция кукол в народных костюмах «А у нас сегодня свадьба!», которая изготавливалась специально для разыгрывания свадебного обряда детьми. На Всероссийском фольклорном фестивале «Псковские жемчужины» представление ансамблем нелидовской свадьбы было удостоено звания Лауреата I степени.

Ежегодно участники ансамбля участвуют в фольклорно-этнографических экспедициях по районам Тверской области. На эскпедиционных материалах участники строят свои творческие программы. Коллекция  торопецких поясов, выполненная участницей ансамбля Людмилой Дарий – реплика (копирование) этнографических образцов по материалам экспедиций Тверского филиала ГАСК. Варвара Крутилина выполнила платок по образцу, доставшемуся ей от прабабушки из Молоковского района. Педагог ансамбля Баринова Н.Е. представила на выставку реплику весьегонского пояса, выполненного в технике закладного ткачества.

Особенно важным видом деятельности ансамбля является участие в праздниках народного календаря. К каждому празднику изготавливаются необходимые атрибуты. На святки пекутся козули, колядки и весьегонские коровушки; масленицу провожают с куклами-масленичками; встреча весны проходит с птичками-жаворонками из теста и глиняными свистульками; к Пасхе расписываются яйца, к Троице шьются наряды…

Выставка «Ладно-хорошо» демонстрирует основные направления освоения народного декоративно-прикладного творчества в детском фольклорном ансамбле «Ладушки».

Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам