0+

Персональная выставка Михаила Стоячко «Волжская провинция»

13 января 2022 года в 15.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает персональную выставку Михаила Стоячко «Волжская провинция». Предлагаем нашим зрителям совершить путешествие по любимым местам художника, которые он запечатлел в своих живописных полотнах. В своём творчестве Михаил Стоячко отдаёт предпочтение жанрам пейзажа и натюрморта, работает в реалистической манере, следуя традициям русской школы живописи. Художник пишет картины со свойственным ему напором и темпераментом, изображая памятники архитектуры, заветные уголки родного Калязина, трогательные сельские пейзажи, тонко чувствуя состояния природы. Художник хочет, чтобы глядя на его произведения зрители, как и он, вдохнули свежесть воздуха, почувствовали влажность воды, согрелись солнцем, обрадовались широте светлого неба!

Выставка будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Творчество живописца и педагога, члена Союза художников России Михаила Вячеславовича Стоячко хорошо известно жителям Твери и области, поскольку с 1989 года он является постоянным участником выставок всех уровней в России и за рубежом.

Михаил Вячеславович родился и вырос в Твери. Судьба художника сложилась таким образом, что, будучи тверитянином по рождению, он значительную часть своей жизни живёт и работает в Калязине. В Твери художник провёл детство и юность, окончил художественную школу им. В.А. Серова (1983), затем, с отличием живописное отделение Тверского художественного училища им. А. Г. Венецианова (1987). Отслужив срочную службу в рядах Советской Армии (1987-1989), начинающий художник вскоре уехал в один из древнейших тверских городов – Калязин (1993). Будучи по складу своего характера человеком деятельным, нацеленным на созидание, оказавшись в маленьком районном городе, он деятельно приступил к созданию при Калязинской школе искусств художественного отделения. Это ему с успехом удалось осуществить в 1995 году. А уже в 1999-м открыл в Калязине художественную школу, бессменным директором которой, как её основатель, и является по сей день. Михаил Стоячко не прекращает учиться и совершенствоваться в творчестве. Энергия, которой обладает живописец, позволяет ему вести большую общественную деятельность.

Автор выставки отмечает, что его миссия: «Это продолжать и развивать традиции исконного русского реализма и пейзажа. И ничего менять мне не хочется. Хочу понять пейзаж глубже, как это сделали гениальные Исаак Левитан и Алексей Саврасов. Здесь же хочется привести и слова первого секретаря Союза художников России Владимира Щербакова. Как он говорил, в портрете можно спрятаться за похожестью, в натюрморте – за фактурой, в пейзаже вы никуда не спрячетесь, мы все ощущаем его одинаково. Передать настроение, эмоции, запахи, состояние весны – вот это сверхзадача, и она под силу не многим! Вот эта миссия для меня самая главная».

Учредители и организаторы выставки: Министерство  культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Отдел по делам культуры и молодежи администрации Калязинского района, МУ ДО «Калязинская художественная школа».

Выставка будет работать до 19 февраля 2022 года

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам