0+

«ВЕНОК ТАЛАНТОВ. НОВЫЙ ФОРМАТ» — областная выставка художественных ремёсел

24 марта 2022 года в 15.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает областную выставку художественных ремёсел «Венок талантов. Новый формат».


Представляем вашему вниманию настоящий калейдоскоп ремёсел, которыми издавна и по сей день славится Тверская земля. Вы сможете увидеть различные арт-объекты, сценический костюм, всевозможные аксессуары, декоративные панно, резьбу и роспись по дереву, художественную обработку бересты, художественную керамику, текстильную куклу, лоскутное шитьё, традиционную и авторскую вышивку, вышитые картины, ткачество и многое другое.

Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Сегодня мы открываем новую страницу проекта. Выставка проводится как творческое состязание между муниципальными образованиями Тверской области с определением победителей и ориентиров по дальнейшей деятельности. Каждая творческая делегация создаёт свою уникальную экспозицию и презентует в формате офлайн достижения по сохранению и развитию ремёсел территории. Все эти экспозиции объединятся в одну большую выставку, которая представит всю географию ремёсел Тверской области. Победителей определит профессиональное жюри, в состав которого войдут специалисты Тверского областного Дома народного творчества и ведущие деятели в области искусства.

Свои экспозиции, отражающие характер территории представят мастера и художники Бельского, Зубцовского, Калининского, Калязинского, Кесовогорского, Кимрского, Краснохолмского, Лихославльского, Максатихинского, Молоковского, Нелидовского, Сандовского, Сонковского, Спировского, Торжокского, Удомельского и Фировского районов Тверской области.
За период существования проекта прошло семь выставок, в каждой из которых принимали участие более 400 мастеров и самодеятельных художников, коллективов и мастеров Домов ремёсел, студий, творческих объединений, мастерских, предприятий и учебных заведений художественного профиля. Каждая из этих выставок представляла собой смотр состояния декоративно-прикладного искусства на момент проведения.

Тверская земля всегда славилась своими ремесленниками. Волга, пересекающая всю территорию края, являлась основной транспортной магистралью Руси. По этой причине тверские земли стали важнейшим перекрёстком в торговле между Западом и Востоком, что послужило развитию многих ремёсел. Дерево, береста, ткань, глина и не только на протяжении столетий служили для наших предков не просто утилитарными материалами. Благодаря невероятной фантазии и таланту народных художников многие, казалось бы, простые предметы превращались в настоящие шедевры народного искусства.

Большинство ремёсел сохранились по сей день и продолжают развиваться. Сегодня мы с радостью представляем работы современных авторов и абсолютно уверены, что в условиях новых мировых трендов традиционное искусство по-прежнему может быть модным и актуальным!

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Органы управления культуры муниципальных образований Тверской области.

Выставка будет работать до 22 апреля 2022 года

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам