0+

Мероприятия учреждений культуры Лихославльского района за период с 28 апреля по 1 мая 2021 года

Школьникам о пасхальных традициях 28 апреля в детской библиотеке для учащихся 9 класса школы № 2 состоялся познавательный час «Пасхальные…

Школьникам о пасхальных традициях

28 апреля в детской библиотеке для учащихся 9 класса школы № 2 состоялся познавательный час «Пасхальные традиции». Ребятам рассказали об истории возникновения главного христианского праздника. Гости библиотеки проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины о Воскресении Христовом, и узнали много нового о церковных и народных традициях Пасхальной недели.

Урок-предупреждение о трагедии Чернобыля

28 апреля в Лихославльской библиотеке имени В.Соколова прошёл урок для молодёжи «Чернобыль — трагедия, подвиг, предупреждение», посвящённый 35-летию аварии на АЭС и началу ликвидации её последствий. Представители молодого поколения из уст земляков – участников ликвидации последствий узнали подробности о взрыве реактора и человеческом подвиге. Свои стихи прочли Сергей Иванов и его внук Всеволод. Мероприятие закончилось в виртуальном концертном зале концертом «Чернобыль – боль моя» в записи из Московской академической филармонии.

Помним. Гордимся. Чтим.

28 апреля, в преддверии праздника Победы, в детской библиотеке для старшеклассников школы №2 прошёл виртуальный урок с Лиховёнком «Помним. Гордимся. Чтим». Сотрудники библиотеки представили слайд-презентацию о самоотверженности и мужестве соотечественников в годы Великой Отечественной войны, о героях родного края и долгожданной Победе. Видеоролики, песни и стихи о войне погрузили ребят в атмосферу героических военных лет. Минутой молчания школьники почтили память павших.

«Путешествие в космос» для малышей

28 апреля сотрудники детской библиотеки посетили детсад «Юбилейный» с интерактивной программой «Путешествие в космос». Ребята узнали интересные факты о Вселенной, Солнечной системе, загадочных звёздах, первом полёте человека в космос, отгадали загадки, услышали стихи и песни на космическую тему. Дети активно отвечали на вопросы космической викторины, а весёлые игры и танцы особенно порадовали маленьких «космонавтов».

Диктант Победы в библиотеке

29 апреля Лихославльская библиотека имени В. Соколова во второй раз стала площадкой Международной акции «Диктант Победы», цель которой — привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности населения. Участниками «Диктанта Победы» стали старшеклассники лихославльских школ №1 и №7. Ребятам предстояло в течение 45 минут выполнить 25 заданий, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. В завершении в виртуальном концертном зале для участников акции «Диктант Победы» состоялся концерт «Песни военных лет» в записи из Московской филармонии.

Урок памяти в детских садах

29 апреля сотрудники детской библиотеки посетили детсады «Малышок» и «Юбилейный» и провели для воспитанников урок памяти «Этот День Победы».

Цикл тематических программ

29 апреля в Карельском национальном краеведческом музее совместно с Центром культуры и досуга им. 40-летия Победы прошла познавательно-игровая программа «Веселится народ — праздник Пасхи у ворот». Детям рассказали о традициях праздника, поиграли в народные игры, а сотрудники краеведческого музея провели пасхальный мастер-класс.

Концерт артистов Тверской Академической областной филармонии

29 апреля в концертном зале МАУ ДО «ЛДШИ» прошел концерт  струнного коллектива  «Краски мира-«Ad  libitum»» Тверской Академической областной филармонии.  Ad  libitum»- в переводе с латинского означает «по желанию». В музыке — исполнителям предоставляется свобода в выборе характера трактовки звучания. В исполнении секстета звучала музыка разных эпох, стилей и направлений. Учащиеся МАУ ДО «ЛДШИ» «вживую» смогли увидеть и послушать струнные и ударные инструменты.  Слушатели путешествовали вместе с музыкантами за ярким, виртуозным звучанием произведений, не пропуская ни одной ноты. Гости концерта получили огромное удовольствие и наслаждение от встречи с популярными музыкантами!

Профилактическая акция

29 апреля в  ЦКиД им 40-летия Победы прошла ежегодная традиционная акция «Чистый город». Данная акция направлена на формирование у подрастающего поколения здорового и безопасного образа жизни, бережного отношения к своему здоровью; привлечение внимания детей и подростков к проблеме правонарушений и последствий за совершение противоправных действий; поддержка творческой активности и инициативы среди молодежи. Перед учащимися 8 и 10 классов школ города Лихославль выступили зав. отделом по работе с детьми и молодёжью ЦКиД им. 40 летия Победы Харечкина В.Р., инспектор ПДН ОМВД России по Лихославльскому району майор полиции Григорьева Н.О., инспектор по пропаганде БДД ГИБДД ОМВД России по Лихославльскому району Павленко А.А., образцовая вокальная студия «Виктория» и солист группы CUSTOM. В фойе работники ЦКиД провели анкетирование среди молодежи и акцию «Дерево желаний», а Лихославльской библиотекой им. В. Соколова была организована информационная выставка.

Мир.Труд.Май

1 мая торжественной демонстрацией встретил Лихославль праздник весны и труда. С транспарантами, флагами, цветами и шариками по главной улице города прошли трудовые коллективы предприятий и организаций нашего района. В демонстрации приняли участие учреждения культуры Лихославльского района. Праздник продолжился в городском саду, где была подготовлена развлекательная программа, состоялся праздничный концерт, участие в котором приняли артисты со всего района. Гостей мероприятия ждала насыщенная развлекательная программа: вокальные и танцевальные номера, мастер-классы и игровые площадки. Так же состоялось открытие нового сезона летнего читального зала в городском саду. Сотрудники Лихославльской библиотеки представили горожанам познавательно-развлекательную программу «Весеннее настроение». Посетителям предложили загадки и викторины о весне, краеведческую викторину «Мой край родной», «Стихи в кармашек», мастер-класс «Бабочки из фантиков», подвижные и настольные игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам