0+

Мероприятия учреждений культуры Лихославльского района за период с 22 по 28 марта

Неделя детской книги в Лихославле В дни весенних каникул и накануне Международного дня детской книги в российских библиотеках прошла Неделя…

Неделя детской книги в Лихославле

В дни весенних каникул и накануне Международного дня детской книги в российских библиотеках прошла Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее всех, кто любит читать.

В Лихославльской детской библиотеке Неделя детской книги «Под парусом Книги к новым открытиям» проходила с 23 по 27 марта. Для дошкольников и младших школьников ежедневно проводились интерактивные познавательные программы: «Вот загадка, а в книге — отгадка», «В некотором царстве», «В стране Мульти-пульти», «Знаете ли вы, почему?»; литературные игры, викторины. Была представлена книжно-иллюстративная экспозиция «Читаем с мамой и папой». Воспитанники детских садов встретились с Незнайкой, Василисой Премудрой, Белоснежкой и Колдуньей. Игротека «Страна Игралия» для юных лихославльцев работала ежедневно.

Поэтическо-музыкальная программа к Дню поэзии

Всемирному дню поэзии был посвящён поэтический урок «Литературный Лихославль», который 24 марта прошёл в библиотеке имени В. Соколова для учащихся Калашниковского колледжа. Страницы электронного альбома, созданного в библиотеке, напомнили ребятам имена земляков — мастеров поэтического слова: Владимира Соколова, Михаила Козырева, Галины Киселёвой, Любови Гордеевой. С экрана прозвучали стихи популярных в нашем районе поэтов – Станислава Тарасова, Сергея Иванова, Людмилы Кузнецовой, Алексея Алексеева. Имена молодых лириков лихославльской земли Елизаветы Зайцевой и Сергея Лупандина стали для слушателей приятным открытием.

Концерты в детских садах

22  марта преподаватели и учащиеся МАУ ДО «ЛДШИ» выступили с концертами в детских садах: «Улыбка» — с музыкальной сказкой «Весеннее приключение двух мышек» с учащимися вокально-хорового отделения (Ващенко Е.В., Мамедова Е.В); «Юбилейный» — с музыкальной сказкой «Мальвина и ее друзья» (Шлыкова О. В), «Ладушки» — с учащимися струнного, народного и фортепианного отделений (Аверьянова Н. Е, Горячев Ю. О., Алексеева И. П).

День работника Культуры

24 марта в ЦКиД им 40-летия Победы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работника культуры «Культурный день календаря». Лучшие работники отрасли были отмечены грамотами и благодарностями Комитета по делам культуры Тверской области, Главы Лихославльского района, комитета по делам культуры администрации Лихославльского района. Своим выступлением работников культуры поздравили лучшие творческие коллективы ЦКиД им.40-летия Победы. В рамках праздничного мероприятия  состоялась командная игра «Один за всех и все за одного», в которой приняли участие 3 команды: МБУК «Лихославльская библиотека», МАУ ДО «ЛДШИ» и МБУК «РЦКиД».

Викторина для самых маленьких

 25 марта в рамках программы «Библиорюкзачок» сотрудники детской библиотеки посетили детские сады города с викториной «Стихи-хи-хи». Малышей познакомили с весёлыми и добрыми стихами для самых юных читателей.

 Спектакль «Марионетки»

26 марта на сцене Ценра культуры и Досуга им. 40-летия Победы состоялся спектакль народного театра «Маска» Калашниковского Дворца культуры  им.Ленина.  Автор пьесы и режиссер Антон Селиверстов отметил, что в его спектакле – у  марионеток есть желания, стремления и вера. Они хотят быть свободными, но подчиняются высшим силам, устоявшимся порядкам. На протяжении всего спектакля автор задает зрителям вопросы: «Что если эти порядки изменятся? Как уцелеть маленькому, хрупкому созданию и при этом остаться верным своим принципам и убеждениям».

Игровые программы в Центре Культуры и Досуга им. 40-летия Победы

Во время весенних каникул в Центре культуры и досуга прошли игровые программы для детей, так 27 марта состоялась игровая программа «Танец весны» (6+). Ребята поиграли в веселые и подвижные игры, танцевальные минутки, отгадали загадки и пословицы о весне.

28 марта состоялась игровая программа для детей «В гостях у Витаминки». Ребята узнали  много интересного и познавательного о здоровом образе жизни,  поиграли в игры на развитие внимания, выполнили задания на тему «Польза гигиены». Главный герой игровой программы – Витаминка, объяснила, как важно правильно ухаживать за своим здоровьем, что полезно, а что вредно.

Праздничный концерт в Сосновицком Доме культуры

28 марта в Сосновицком Доме культуры состоялся праздничный концерт «Весны очарованье» с участием солистов вокальной студии «Белый налив»,творческих коллективов  Барановского, Сосновицкого Домов культуры, библиотеки, школы и детского сада д.Сосновицы.

Игровая программа

30 марта в МДОУ «Детский сад «Улыбка» (старшая и подготовительная группы) состоялась познавательно-игровая программа «В гостях у Весны». Весна, как главный герой мероприятия, напомнит о приметах, весенних пословицах и поговорках, поиграет с ребятами в народные игры.  В игровой форме дети  попробуют себя  в роли объектов и явлений живой и неживой природы, погреются на солнышке, послушают пение птиц и познакомятся с  животными, занесенными в Красную книгу Тверской области

Приняли участие

21 марта в ТМК им. Мусоргского состоялось участие учащихся МАУ ДО «ЛДШИ» Ивановых Артема и Михаила  в Областном конкурсе пианистов им.Н.Н. Сидельникова, преподаватель Алексеева И. П. Братья Ивановы Михаил и Артем удостоены звания Лауреатов II степени конкурса.

С 24 по 28 марта солисты вокальной студии «Созвездие» приняли участие в международном фестивале искусств и творчества «Балтийское созвездие» в г. Сочи в номинациях эстрадный вокал и художественное слово.

27 марта Иванов Артем принял участие  в концерте стипендиатов «Молодые дарования Тверского» края в рамках 28 Международного фестиваля музыки И.С. Баха в Тверской академической филармонии.

28 марта   образцовая студия «Лихославльские самоцветы», руководитель Серебрякова И.Ю., танцевальные группы «Сияние», «Искорки», руководитель Савченко К.В., приняли  участие  в Международном конкурсе–фестивале «Парад планет» г. Тверь  ДК «Пролетарка».

22 марта учащиеся МАУ ДО «ЛДШИ»  вокально-хорового и фортепианного отделений Ладыгина Ангелина, Громова Дарья, Книжникова Дарья  приняли  дистанционное участие в V Межзональном открытом детско-юношеском музыкальном конкурсе — фестивале «Кимрская весна», преподаватели Ващенко Е. В, Шлыкова О. В., концертмейстер Мамедова Е. В. О результатах конкурса информация будут объявлена дополнительно. 

24-26 марта состоялось дистанционное участие учащихся МАУ ДО «ЛДШИ» в Межмуниципальном конкурсе – фестивале музыкальных ансамблей «Творческие встречи в Торжке»: 9 фортепианных дуэтов, преподаватели Шлыкова О. В, Алексеева И. П., Захарова С. М., ансамбль скрипачей и коллектив Vihmane , преподаватели Константинова М. Н, Рыжова  О. А., ансамбль скрипачей преподаватели Аверьянова  Н. Е., Мамедова Е. В.  О результатах встреч будет объявлено дополнительно.

23 марта Савченко Ксения Владимировна, балетмейстер ЦКиД им.40-летия Победы   приняла участие в семинаре-практикуме  ГБУК ТО «Тверской областной Дом народного творчества» по классическому танцу для руководителей любительских хореографических коллективов Тверской области «Последовательность изучения движений классического танца», который состоялся в МБУ «Городской Дом культуры». Семинар прошел с участием Екатерины Александровны Корепановой – преподавателя  высшей квалификационной  категории, руководителя  хореографического коллектива  «Фантазия» МАУ ДО «Детская школа искусств» «Рапсодия» г. Дубна, почётного работника общего образования Российской Федерации. По итогам семинара Ксения Владимировна получила Сертификат.

22, 23 марта в Твери ТМК им. Мусоргского прошел Межрегиональный музыкально-педагогический форум «Стратегия интеграции в современном музыкальном образовании». От  МАУ ДО «ЛДШИ» мероприятие посетили  Матвеева Н. А., Прокофьева О. И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам