0+

Приглашаем всех на фестиваль карельского пирога «Калитка»!

19 августа в селе Толмачи пройдет традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка». Народные гуляния будут организованы на разных площадках, ожидается несколько тысяч гостей из регионов России, Белоруссии, Финляндии. Фестиваль проводится в Тверской области в третий раз и приурочен к 400-летию переселения карел на территорию Верхневолжья.

В программе фестиваля — выступления профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов, ярмарка сельских поселений Лихославльского района, «Город мастеров» с выставкой-продажей изделий декоративно-прикладного искусства. Свою концертную программу представит международный фестиваль музыки и туризма «Нити», который в этом году присоединится к «Калитке».

Все желающие смогут попробовать себя в народных играх и молодецких забавах, сыграть в квест «Посвящение в карелы», поучаствовать в мастер-классах, в том числе, научиться печь карельские пироги – калитки. Освоить традиционное кулинарное искусство предложат и особым гостям фестиваля – участникам форума телерадиокомпаний Центрального федерального округа «Территория хороших новостей», который будет проходить 18-19 августа в Тверской области.

В ходе фестиваля отметят день рожденья Лиховёнка – народного персонажа-оберега Лихославльского района. Будут работать детская развлекательная площадка и сельский зоопарк. Главным событием праздника станет конкурс пирога с массовой дегустацией.

В районе села Толмачи идет создание карельского комплекса «Мяммино», где будут размещены этнокультурный парк, гостиница, современный автокемпинг, музей натурального хозяйства, фестивальная, туристско-информационная зона и другие объекты. Реализовать проект планируется на основе частно-государственного партнерства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам