0+

Открытие выставок в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества

#годкультурногонаследия 18 мая в Международный день музеев в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества открылись сразу…


#годкультурногонаследия

18 мая в Международный день музеев в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества открылись сразу две выставки!

Выставка «Хождение за три моря» представляет собой уникальный арт-проект, посвящённый 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию. Наши гости смогли увидеть масштабное полотно из 69 фрагментов, выполненных в технике лоскутного шитья 54 мастерицами из 16 регионов России.

Арт-объект был подарен в фонд нашего музея в 2016 году тверским клубом лоскутного шитья «Ситцевый край» ТОДК «Пролетарка», после проведения одноименной выставки.

На этот раз мы решили разбить панно на несколько отдельных секций и дать возможность нашим посетителям более детально ознакомиться с каждым из представленных фрагментов, на которых изображены орнаменты народов стран, через которые пролегал путь Афанасия Никитина и конечно же узоры Индии. Некоторые лоскутные фрагменты и вовсе представляют собой настоящие картины-иллюстрации. Здесь и портреты тверского купца, и корабли путешественника, и изображение коня, которого Никитин собирался продать в Индии, а также церковь в Кафе (Феодосии), где молился Афанасий, ступив на берега Крыма, по пути домой.

Выставка «Доступный мир» сегодня открыла новую страницу нашего давнего проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья «Вам дарим доброту и радость!», который уже на протяжении нескольких лет проводится совместно с Тверской областной специальной библиотекой для слепых имени М. И. Суворова.

Все, кто побывал на сегодняшнем вернисаже, смогли убедиться, что творчество не имеет границ и преград. В экспозиции можно увидеть украшения, декоративные композиции, панно из бисера, резьбу по дереву и пластилиновую живопись.

Цель этой выставки не только продемонстрировать творчество незрячих людей, но и показать, что любой вид творческой деятельности сближает и помогает преодолевать жизненные трудности!

Познакомиться с арт-проектом «Хождение за три моря» можно до 18 июня. Выставка «Доступный мир» открыта до 2 июля.

Ждём в гости!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам