0+

Тверской областной Дом народного творчества 16-17 апреля проводит открытый областной конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой

Открытый областной конкурс русского танца имени Т.А. Устиновой проходит с 1986 года, раз в два года. Конкурс является уникальной методической базой по сохранению и дальнейшему развитию богатства русской танцевальной культуры, наследия уроженки города Твери народной артистки СССР, главного балетмейстера Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, Татьяны Алексеевны Устиновой.

Конкурс является замечательным культурным явлением не только в Тверском регионе, но и в России, год от года, приобретая масштаб и авторитет, о нем говорят хореографы, им интересуются специалисты, его любят участники и зрители.

Значимым событием этого замечательного конкурса станет присутствие в качестве председателя жюри Лидии Абрамовны Устиновой народной артистки России, президента профессионального содружества балетмейстеров «Танцевальное наследие Руси», профессора Московского Государственного института культуры. Лидия Абрамовна — уникальный человек, сохраняет культуру русского танца и считает, что сегодня самое главное – развитие наших русских традиций. Лидия Абрамовна Устинова, продолжает дело своей матери Татьяны Алексеевны Устиновой.

В состав жюри конкурса входят ведущие мастера русского народного танца, квалифицированные и авторитетные деятели хореографического искусства, известные хореографы и балетмейстеры, руководители танцевальных коллективов Тверской области и Российской Федерации.

В финале конкурса принимают участие 18 хореографических коллективов из Тверской, области, городов Твери, Орла, Санкт Петербурга и Москвы.

Танцевальные коллективы представят свои конкурсные программы в двух возрастных категориях:

— первая возрастная категория — до 14 лет;

— вторая возрастная категория — от 15 лет.

В следующих номинациях:

I номинация – сценический русский народный танец;

II номинация — стилизованный русский народный танец;

III номинация — русский народный танец малой формы (солисты, ансамбли до 5 человек).

16 апреля в 13.00 состоится торжественное открытие XVIII открытого областного конкурса русского народного танца им. Т.А. Устиновой, заключительный конкурсный просмотр, мастер-класс по русскому танцу для руководителей хореографических коллективов. Преподаватель мастер-класса Евгений Александрович Кузнецов, доцент кафедры народного танца Московского государственного института культуры и кафедры Искусство хореографа Института Славянской культуры Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, магистр хореографического образования, г. Москва.

17 апреля в 12.00 состоится гала-концерт финалистов конкурса, награждение участников и победителей, творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов.

Мероприятия состоятся по адресу: г. Тверь, пр-т Калинина, 20, Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка».

Приглашаем всех жителей и гостей нашего города на XVIII открытый областной конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой! Мероприятие подарит незабываемые впечатления от исполнительского мастерства участников – и уже завоевавших авторитет, и от юных исполнителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ксения

02.03.2023

Здравствуйте, мы ходим поучаствовать к конкурсе, что для этого нужно ?

Администратор сайта ТОДНТ

03.03.2023

Добрый день. Конкурса в этом году не будет.

Ксения

02.03.2023

Здравствуйте, мы ходим поучаствовать в конкурсе, что для этого нужно ? Г.Лихославль , танцевальный коллектив «Бусинки» танец «Свистопляс» возраст детей 7-8 лет

Администратор сайта ТОДНТ

03.03.2023

Добрый день. В этом году конкурса русского народного танца имени Т.А. Устиновой не будет.

Лилия

14.02.2024

Здравствуйте! Конкурса им. Устиновой точно не будет. Якобы региональный этап пройдет у нас в Старице??Хотелось бы уточнить, я работаю в ДК. Спасибо!

Администратор сайта ТОДНТ

15.02.2024

Здравствуйте! Вы посмотрели информацию за 2022 год. Все этапы конкурса им. Устиновой в 2024 году пройдут согласно графику в Положении. В Старице пройдет 23 марта. Следите за актуальными новостями на сайте!

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам