0+

18 мая откроется уникальная выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества слепых и слабовидящих людей «Доступный мир»

18 мая 2022 года в 15.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает уникальную выставку изобразительного и декоративно-прикладного творчества слепых и слабовидящих людей «Доступный мир». Представляем вашему вниманию мир, созданный руками незрячего человека, мир в звуках красок, души, эмоций, воображения.

Девиз выставки – «Творить, не видя красоты, видеть руками, дарить от сердца!». Сегодня вы сможете убедиться, что творчество не имеет границ и преград! В экспозиции представлены украшения, декоративные композиции и панно из бисера, резьба по дереву, пластилиновая живопись и рисунки в технике «монотипия».

Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Выставка открывает новую страницу проекта Тверского областного Дома народного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Вам дарим доброту и радость!», который уже на протяжении нескольких лет проводится совместно с Тверской областной специальной библиотекой для слепых имени М. И. Суворова. Тверская областная специальная библиотека для слепых имени М. И. Суворова является для жителей Твери и области не только информационно-библиографическим, но и культурно-просветительским и реабилитационным центром. С 2007 года в стенах библиотеки работает творческое объединение женщин-инвалидов «Вдохновение», чьи работы и стали основой сегодняшней экспозиции. Объединение занимается эстетической реабилитацией людей с ограничениями жизнедеятельности, среди которых тотально незрячие и с остаточным зрением.

Под руководством своего наставника Ирины Владимировны Бученовой участницы развивают способности воспринимать, понимать и создавать прекрасное. Задача работы объединения не просто обучить ремеслу, а дать возможность человеку с ограничениями по здоровью проявить свои способности и как можно полнее реализовать их, обрести внутреннюю свободу.

Цель сегодняшней выставки не только продемонстрировать творчество незрячих людей, но и показать, что любой вид творческой деятельности сближает и помогает преодолевать жизненные трудности!

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Тверская областная специальная библиотека для слепых имени М. И. Суворова.

Выставка будет работать до 2 июля 2022 года.

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Выставка участвуют в программе «Пушкинская карта»

Купить билет на Кассир. Ру: https://goo.su/k2s4J

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам