0+

Фотодокументальная выставка «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. ЭПИЗОДЫ ВОЙНЫ»

23 июня 2020 года Тверской областной Дом народного творчества открывает фотодокументальную выставку «Бессмертный полк. Эпизоды войны», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Репортаж ГТРК Тверь. Вести Тверь

Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Выставка открывается в преддверии Парада Победы, который пройдёт в Москве 24 июня. Для нашей страны это особенная дата, ведь именно в этот день 24 июня 1945 года по Красной площади прошёл легендарный парад победителей.

Учредители и организаторы выставки: Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

Для всех нас Великая Отечественная война стала символом народного героизма. Спустя семьдесят пять лет Великая Победа 1945 года остаётся важнейшим уроком жизни и подвига нашего народа. Настоящая выставка собрана из фотодокументальной хроники военных лет и рассказывает о судьбах наших бессмертных героев.

В экспозиции представлены снимки корреспондентов ТАСС, фотографии фронтовых корреспондентов и любительские фото самих участников войны. Это и эпизоды боевых действий, и групповые снимки, и портреты военных лет. Абсолютное большинство из них было передано фронтовиками или их родственниками в бывший Музей комсомольской славы имени Л. Чайкиной. Сегодня их бережно сохраняет Тверской областной Дом народного творчества.

Часть экспонируемых фотографий и документов представлена посетителям впервые. Это уникальные снимки героических лётчиков 174-го штурмового авиаполка Ленинградского фронта, любительские снимки школьников – участников строительства оборонительных сооружений на линии Селижарово-Ржев-Осташков, а также снимки героев борьбы в тылу врага.

Особый интерес представляют военные документы и письма, которые, отражают реальные факты операций и боевых действий, проводимых на территории Калининской области. Они дают оценку событиям тех лет, поведению воинов и противника, отображают масштаб и особенности минувшей войны.

Некоторые из героев выставки неоднократно бывали в залах музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной. Именно здесь молодое поколение встречалось с партизанскими командирами И. Борисовым и В. Терещатовым, лётчицей Героем Советского Союза М. Смирновой, разведчиком, командиром дивизии Я. Телегиным.

Фотографии и документы участников военных лет стали настоящей памятью поколений страны. Материалы выставки раскрывают судьбы известных героев и знакомят с теми, чьи имена не стали столь широко известны. Мы сохраним эту память! Они навсегда останутся в наших сердцах – в рядах бессмертного полка! Выставка будет работать до 29 августа.

Обращаем внимание, что в сокращенном варианте экспозиция доступна для просмотра на виртуальной платформе izi.TRAVEL по ссылке: https://izi.travel/ru/53fa-bessmertnyy-polk-epizody-voyny/ru

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам