0+

Состоялся областной семинар для гармонистов «Самобытная инструментальная народная музыка Бельского района»!

Тверской областной Дом народного творчества провел 23 октября 2019 года областной семинар для гармонистов «Самобытная инструментальная народная музыка Бельского района».

В семинаре участвовали более 15 человек из Бельского, Бежецкого районов, г. Торжок, Тверь.

Первая часть семинара началась с лекции о состоянии традиционного народного исполнительства, его особенностях и принципах на примере Бельского района. Живым примером выступал самобытный гармонист-самоучка из Бельского района Валентин Николаевич Шолохов, который продемонстрировал исполнение традиционных наигрышей Бельского района.

Во второй части семинара прошел мастер-класс по игре на гармонике «с рук» на юном начинающем гармонисте из Торжка Акифьеве Илларионе. Мастер-класс провел Ситников Владимир Иванович, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Народное художественное творчество» института славянской культуры РГГУ им. А.Н. Косыгина, г. Тверь. В мастер-классе была показана постановка позиций рук на гармонике, обучение простейшему народному наигрышу, необходимость совмещения непосредственно обучения игре на гармошке и ритмических, вокальных упражнений в комплексе для лучшего усвоения музыкальных знаний.

Слушателями семинара была отмечена комфортная, уютная обстановка, которая позволила слушателям проникнуть в тему традиционного народного исполнительства.

Проведение данного семинара показало его необходимость и актуальность как для начинающих исполнителей, так и для состоявшихся гармонистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить билеты

Старая версия сайта

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024 - Год семьи

Партнеры

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам